Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

В алтаре с пистолетом под мышкой


Кто и как осуществляет охрану Патриарха Всея Руси?


Сразу же хотим отметить, что, работая над этим материалом, мы ни в коем случае не ставили себе целью бросить тень на Церковь или на патриарха Алексия II. Мы искренне отдаем должное спасительной миссии, которую осуществляет Русская православная церковь по духовному окормлению россиян, хорошо зная о трудном деле возрождения в наших сердцах веры, о восстановлении тысяч поруганных святынь, об обширной благотворительной деятельности Церкви. Однако настораживают попытки государственных структур так или иначе использовать авторитет Церкви, навязывая ей свою дружбу, внимание и... охрану. Для чего?

Патриарх Алексий II

В советские атеистические времена охранников, помнится, тоже хватало. Правда, тогда охраняли не столько Церковь, сколько нас от Церкви. Тогда в Богоявленский собор в Елохове на Пасху или Рождество можно было попасть только по пригласительным билетам. Их количество определяло 5-е (идеологическое) управление КГБ. У других 43 московских храмов стояли кордоны «комсомольцев» в штатском...

Прошли года, но на церковном комбинате в Софрино продолжают печатать пригласительные билеты на особо торжественные богослужения. Пропускная система ныне распространилась и на храмы Московского Кремля, их спрашивают не только у Кутафьей башни, но и на паперти. Еще круче в храме Христа Спасителя — на входах установили арки-металлоискатели. Сегодня все эти меры объясняются угрозой терактов.

Террористы в России появились еще в прошлом веке. Однако никогда, даже в периоды особой социальной напряженности — во времена войн и революции — не ограничивали доступ верующих в Кафедральный собор. Даже если там были царствующие особы. В 1883 году в присутствии императора Александра III состоялось освящение храма Христа Спасителя, который был переполнен народом.

А ведь это происходило всего спустя два года после того, как террористом был убит Александр II. Другая дата: 1905 год — первая русская революция, только что убиты министры Плеве и Сипягин, а Николай II молится в храме, полном верующих. Тогда не пустить людей в церковь считалось невозможным.

Впервые в истории Русской православной церкви ее глава получил от ГУВД Москвы персональную охрану в период трагических событий октября 1993 года. До этого функции телохранителей успешно выполняли иподиаконы, которые легко пресекали редкие попытки ретивых прихожан вручить патриарху какое-нибудь письмо с просьбой. С тех пор присутствие в храме крепких парней с рациями и при оружии (в том числе и в алтаре) стало неотъемлемой частью служения патриарха.

Самый известный «прокол» столичных милиционеров произошел вечером 6 мая прошлого года. Тогда «Мерседес», в котором находился Алексий II, выскочил на Пречистенскую площадь со стороны храма Христа Спасителя и оказался на полосе встречного движения. Чтобы избежать наезда на пешеходов, водитель круто повернул, и машина на большой скорости столкнулась с шедшей в параллельном направлении «Тойотой».

— Я сидела и плакала, но никто из них ко мне не подошел. Они все просто взяли и уехали, сначала патриарх, потом его водитель, — жаловалась пострадавшая журналистам.

Действительно, патриарх покинул место происшествия и, пересев в джип охраны, направился в Переделкино. Потом дело как-то замяли. Увы, но, к сожалению, приходится признать, что без охраны в наше сумасшедшее время не обойтись. Вспоминается случай, происшедший 6 января этого года на юбилейных торжествах в Вифлееме.

Тогда один из палестинцев устроил драку в пятнадцати метрах от патриарха. Телохранители тут же взяли Алексия II в «кольцо». Тогда его охраняли уже не иподиаконы и не московские милиционеры, а восемь бойцов группы антитеррора «Альфа». Эта уже была третья поездка сотрудников группы «А» вместе с Алексием II.

В сентябре прошлого года, как раз после серии террористических актов с «чеченским следом», они впервые сопровождали патриарха в Ростов. Лица их уже примелькались патриарху, и он в шутку называет их своими «ангелами-хранителями».

Наверное, учитывая «вифлеемский» опыт, Владимир Путин по возвращении патриарха со Святой Земли подписал указ, в соответствии с которым за безопасность архипастыря стала отвечать ФСО (Федеральная служба охраны). А до этого на его машине установили спецномер-флажок, придав в сопровождение милицейский джип с мигалками.

Из ставших известными фактов нападений на церковных иерархов можно вспомнить архиепископа Челябинского и Златоустовского Иова (Тывонюка). 13 июля 1998 года в его кабинет вошли двое молодых людей. Брызнув в лицо архиепископа струёй слезоточивого газа, нападавшие скрылись. Сотрудники УВД расценили происшедшее как епархиальные разборки.

Известен также случай с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием (Меткиным). Ночью 8 декабря 1998 года в дом, где проживал владыка, ворвался грабитель-наркоман, который нанес архиерею удар ножом в лицо и попытался убежать, но был вскоре задержан милицией.

Понятно, что на всех мероприятиях с участием патриарха сегодня предпринимаются особые меры безопасности. Во время недавнего визита главы Церкви в Екатеринбург кроме сотрудников УФСБ были привлечены 200 местных милиционеров. А ранее запланированный праздник пива был тут же отменен. Нечто похожее было и в Челябинске.

Оправданы ли такие меры? Когда во время той уральской поездки Его Святейшество освящал начало строительства храма у проходной Уралвагонзавода, рассказывает газета «Известия», сквозь оцепление к нему прорвалась душевнобольная женщина, в руках у которой была бутылка с зажигательной смесью.

Боец спецназа, оказавшийся ближе всех к террористке, сбил женщину с ног и сумел накрыть своим телом до того, как она успела поджечь фитиль. Правда, в совместном заявлении Окружного информационного центра и УФСБ по Свердловской области эта заметка была названа «журналистской фантазией». Хотя... кто знает?

Были опровергнуты слухи и об угрозе покушения на патриарха осенью прошлого года. Когда патриарх Алексий II находился в Самаре и должен был встретиться с общественностью в Театре оперы и балета, поступило анонимное сообщение о бомбе, заложенной в храме искусств. Специалисты ФСБ отнеслись к этой угрозе очень внимательно, так как за полчаса до звонка на улице Полевой, по которой должен был проследовать кортеж патриарха, был взорван белый «Опель»...

О безопасности представителей других религий заботятся хуже. Так, 21 августа 1998 года погиб муфтий Дагестана Саид-Мухаммад-Хаджи Абубакаров. Машина, в которой он находился, была взорвана в центре Махачкалы. А террористические акты против представителей иудаизма просто трудно перечислить.

В апреле 1992 года подожгли синагогу в Марьиной Роще, далее последовал длинный список преступлений, который замыкает нападение 13 июля 1999 года на директора Еврейского культурного центра Леопольда Каймовского... После каждого ЧП у синагоги ставили на несколько дней милиционера, которого почему-то потом сменяли частные охранники.

А вот в резиденции патриарха (Чистый переулок, 5) уже несколько лет назад установлен постоянный пост милиции. Никаких терактов здесь, слава Богу, не было. С 1943 года, когда Сталин подарил этот особняк РПЦ, его охраняли монахи. А почему официальную резиденцию патриарха в Свято-Даниловом монастыре сейчас охраняют... казаки?

«Нас часто обвиняют в том, что Церковь стремится стать государственной. Это неправда, — многократно говорил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Дореволюционный период ясно показал: при таком положении Церковь все равно оставалась зависимой, что приносило ей много бед и страданий.

Церковь должна быть отделена, но подлинно отделена от государства, чтобы иметь право с духовных нравственных позиций давать оценку тому, что происходит в стране, пытаясь повлиять на совершенствование тех сторон нашей жизни, которые в этом нуждаются, а не слепо следовать указаниям власть предержащих. Она не может этого сделать, будучи государственной».

Очень правильные слова. Но тем не менее мы видим явное стремление власти одарить самую крупную конфессию страны всевозможными льготами и привилегиями, сделав ее при этом если не де-юре, то де-факто государственной. Для чего? Не для того ли, чтобы установить еще больший контроль за ее священноначалием?

Так вырабатывается уверенность власти в поддержке со стороны Церкви любых действий Кремля. Как бы ни повела себя власть в критических ситуациях, «отпущение грехов» ей будет обеспечено. А вот почему Церковь это принимает, почему ее священноначалие не остепенило чиновников и позволяет им на своей канонической территории устанавливать свои порядки? На этот вопрос пока нет вразумительного ответа.

Как гласит 14-я статья Конституции, Российская Федерация является светским государством, а все религиозные объединения равными и существующими отдельно от него. Посмотрим, однако, как обстоит дело в реальности.

Возьмем, к примеру, наиболее привычные атрибуты власти. Патриарх ездит на машинах высшего представительского класса. На его «ЗИЛе» и «Мерседесе» установлены номера с российским триколором. Против машин со спецсигналами глупо возражать — не должны стоять в пробках пожарные, скорая помощь, милиция...

Нарушать правила дорожного движения им разрешено постановлением правительства РФ № 138 за подписью Виктора Черномырдина, в котором указан полный перечень организаций и должностных лиц, в том числе и патриарх Московский и всея Руси. Хотя он, как известно, не является государственным чиновником. Может быть, это сделано из уважения к его сану и статусу руководителя крупной конфессии? Тогда почему главного раввина или верховного муфтия России в этом перечне нет?

Церковь вернулась в Кремль, ей переданы патриаршие покои. Это всего две небольшие комнаты, но зато как символично... Судебная власть тоже старается во всем угодить традиционной Церкви. Чего стоит ряд процессов против так называемых «малых церквей», в православной терминологии — сект. Только постоянное давление со стороны Запада, который, помахивая, как дубинкой, угрозой отказать выдать новые кредиты, сдерживает полное воцарение «свободы совести».

Наконец, телохранители. Охрану патриарха ФСО осуществляет согласно указу Путина от 14 января с. г. Напомним, однако, что в законе РФ «О государственной охране» четко определен перечень особо охраняемых лиц. Кроме лидеров зарубежных стран, находящихся на территории России, по 8-й статье этого Закона государственная охрана предоставляется Президенту, премьеру, председателям Совета Федерации и Госдумы, председателям Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генпрокурору...

Его Святейшества в этом списке нет.

...Понятно, что патриарх не в курсе действий государственных служащих, ответственных за его охрану. И уж тем более ему ни к чему разбираться в частных случаях вроде того, что произошел на Минском шоссе. Скорее всего, ему даже не доложили о происшедшем инциденте.

Вадим Лебедев,
Анна Соколова,
Евгений Стрельчик,
«Вечерняя Москва», 16.11.2000

Другие статьи в этом номере:
Дон Розентреттер: А в Штатах вот что происходит!..    И снова весна!..    Переписка    «Брахма Кумарис»: и скоро разразится драма...    Юмор   
Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)    Но как на свете без любви прожить?..   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх