Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

 

«Ангелы», ведущие к смерти


В одной шотландской церкви есть такая надпись: «Хотя у Бога достаточно власти, чтобы править нами, но все же из-за наших немощей Он поставил ангелов, чтобы они за нами присматривали». Ангелы призваны помогать верующим; они «суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение»
(Послание к Евреям, 1:14).

   К сожалению, как пел Владимир Высоцкий, «не все то, что сверху — от Бога». Года два назад на прилавках книжных магазинов появилась небольшая книжка: «Беседы с ангелами-хранителями». Честно говоря, если бы все ограничилось одним этим «шедевром», то не стоило бы тратить на него время; книга содержала обычный «контактерский» бред. К сожалению, тема была подхвачена и творчески развита. И сейчас даже в газетных киосках можно увидеть книги под общим названием «Откровения ангелов-хранителей». Авторы — Любовь Панова и Ренат Гарифзянов. Пока вышли пять книг из этой серии: «Начало», «Путь Иисуса», «Крест Иисуса», «Любовь и жизнь», «Ад или рай». Из этих названий можно понять, что авторы пишут о христианстве, да и на полках книжных магазинов эти книги обычно стоят рядом с Библией и Псалтирью.

Хорошенькое «Начало»!

   Люди приходят к Богу разными путями, и один из этих путей — книга. Не для всех первой книгой о вере становится Библия. Мне, например, помогла уверовать книга дьякона Андрея Кураева «Сатанизм для интеллигенции». Представьте, что «Откровения ангелов-хранителей» взял в руки человек, еще не знающий о Боге почти ничего… Что узнает он о Христе?
   В книге «Начало» журналист Ренат Гарифзянов рассказывает о своем знакомстве с «народной целительницей» Любовью Пановой, умеющей беседовать с некими духовными существами, называющими себя «ангелами-хранителями». Эти существа рассказывают ей о том, как устроен мир, кто такой Бог, что ждет человека за гробом, что такое рай и ад… Авторов не смущает то, что христиане знают все это уже около двух тысяч лет. Ведь, по утверждениям «ангелов», в 4 веке Библия была переписана. Не могу удержаться от цитирования: «Сам Иисус сказал, что в 325 году римско-католические священники перепишут весь Новый Завет». Как говорится, комментарии излишни. И это еще не самое ошеломляющее открытие, преподнесенное «ангелами»… ( Я понимаю, не все знают, что рукописей, содержащих весь Новый Завет или его части, существует около 5000. Но уж журналисту, берущемуся писать на религиозную тему, не знать этого? А может, Ренат Гарифзянов просто не знает о существовании библиотек?)
   По мнению «ангелов», Бог — это Космический разум. Тем не менее, Он достаточно материален, чтобы описать Его одной фразой. «Бог похож на большой огненный шар». (В отличии, кстати, от самих «ангелов», признавшихся автору: «Мы не имеем телесной формы, но можем принимать любой облик». Что-то эти ангелы очень похожи на бесов… И еще: «Нам необходима ваша вера. Мы живем ею».) Далее: у Бога было три сына, Будда, Иисус и Магомет. Все они принесли людям учения, почти не отличающиеся друг от друга. Правда, теперь считается, что буддизм, ислам и христианство несовместимы, но это все оттого, что учения Будды и Магомета также были «переписаны».
   Читая «Откровения ангелов-хранителей», ясно видишь, как авторы последовательно искажают основные христианские догматы. Каждый христианин знает: Бог всеведущ, и Он обязательно услышит обращенную к Нему молитву. Но у «ангелов» другое мнение: не нужно тревожить Бога своими мелкими проблемами. Молиться нужно «ангелам-хранителям». Это они обладают властью над человеком, определяют его судьбу, помогают или карают. Хотя вообще-то вовсе не обязаны это делать; и никакие они не «служебные духи». Ангелов нужно обязательно слушаться, иначе последует строгое наказание, вплоть до смерти. «…Ведь они посмели не послушаться ИХ!» — восклицает Любовь Панова, рассказывая о людях, не выполнивших советы «ангелов». (Напомню, что единственный «глашатай», знающий волю «ангелов» — это сама Л. Панова).
   О первородном грехе: и здесь, оказывается, все не так, как мы думали. Адам и Ева не согрешили перед Богом. Они просто выпустили дьявола из некой «клетки», и теперь он гуляет в мире. «На людях вовсе не лежит печать греха, и грешник после смерти не попадает ад». Кстати, о рае и аде. Знаете, где, по мнению «ангелов», находится рай? Он начинается в 20 км от поверхности земли и простирается до высоты 100 км. Под ним находится чистилище; оно начинается на уровне 1 км от земли. И чистилище, и рай разделены на 7 уровней. Так, а где же ад? А вот ада нет. Точнее, ад находится на земле. Соответственно, нет и вечных мук для отвергнувших Бога — ведь в мире вообще нет ничего вечного. «Отсидел» свое в чистилище — и на следующее воплощение в новом теле.

А вот Гоголь в ад попал...

   Вообще, в разных книгах «Откровений» встречаются противоречия. В одной мельком упоминаются разные «уровни» ада, в другой утверждается его отсутствие. «Ангелы» то говорят о происхождении человека от Адама и Евы, то рассказывают об эволюции и пяти расах, сменявших друг друга (в том числе расе великанов, предшествовавшей современным людям). Невольно вспоминается другой современный «сказочник» — Э. Мулдашев и его открытия (людям с птичьими и львиными головами).
   Но вернемся к раю «по-ангельски». Христиане знают: тому, кто отвергнет Господа, то есть атеистам и нераскаянным грешникам, нет места в Царстве Небесном. Но вот кто находится в раю, по мнению «ангелов»: Юрий Гагарин, граф Калиостро, Екатерина Вторая, психопат и садист Иван Грозный, Петр Первый, зло глумившийся над Церковью на своих «всепьянейших соборах», а также Брюс Ли (!) и Мэрилин Монро. Для сравнения: Николай II и адмирал Колчак удостоились лишь чистилища. Впрочем, есть два человека, которых не взяли даже в чистилище. Первый из них — Владимир Ульянов-Ленин. (Тут, пожалуй, спорить не буду). Кто же второй нечестивец, сравнившийся с великим разрушителем и гонителем христиан? Это… Николай Васильевич Гоголь! А вот нечего было писать повесть «Вий»… То, что Гоголь был христианином, значения не имеет.
   Впрочем, я уже упоминал, что, по мнению авторов, христиане заблуждаются практически во всем. Так, «ангелы» поведали нам подлинную историю жизни Иисуса Христа. Правда, вот что странно: эта история настолько совпадает с фантазиями на эту тему рериховцев и прочих оккультистов, что впору обвинить «ангелов-хранителей» в плагиате. Но есть и новые открытия. В общем, родители Иисуса не из Назарета. Никакого избиения младенцев не было. Ирод не боялся будущего царя. Иисус и Иоанн Предтеча были знакомы с детства. Иоанн — это вообще особая история. Оказывается, в детстве он был избалованным и заносчивым, и родители отдали его… в иудейский монастырь! Там он узнал, что все монахи — существа злые, жадные и лживые. Однажды он увидел, как монахи насмерть забили раба за нечаянно разбитый кувшин с водой. Тем не менее, в этой жуткой компании он перевоспитался и стал святым. Затем Иисус и Иоанн вместе отправились в путешествие и побывали в Египте, Персии, Индии и Тибете, где изучили всевозможные религиозные учения и магические практики. Все это вместе составило христианство. Во время своего пребывания в пустыне Иисус изложил Свое учение в рукописи на языке пали. (Как говорят «ангелы», скоро эту рукопись обнаружат в одном из индийских святилищ.)

Об Иисусе, карме и грехах...

   По мнению авторов, Иисус никогда не спорил ни с одной религией, но… всегда с любыми священниками, так как знал, что все они лживые и жадные. Иисус, конечно же, пришел в мир не для того, чтобы искупить грехи людские (ведь первородного не существует), а чтобы «просто принести людям счастье». (В другом месте — чтобы продемонстрировать чудеса и показать «истинную веру»). «Ангелы» особо уточняют: грехи не могут быть прощены даже Богом, закон кармы нерушим! Естественно, Иисус говорил и о переселении душ, и о законе кармы; это потом злые священники все вымарали. Вообще, Иисус учил не о спасении; Он просто преподавал что-то вроде агни-йоги с поправкой на местные условия. При этом Он не спорил с иудейской религией (обучая людей практически колдовству?). Вероятно, авторы просто не понимают, что рассуждения о карме и «энергиях» и тогда бы воспринимались как колдовство, а мысль о «единстве всех религий» — как однозначное богохульство. Время Каббалы еще не наступило…
   Дальнейшая история Иисуса также переиначена. Иисус никогда не изгонял торговцев из храма («это агрессивные святоши сделали из Него воина»), не проклинал смоковницу, не омывал ноги ученикам. Зато Он учил их часто мыть ноги, чтобы без помех получать энергию от Земли. Иуда не предавал Иисуса; наоборот, он был Его родным братом и самым верным учеником. Что касается «Иудиного поцелуя», то Апостолы просто не поняли, в чем дело. И распяли Иисуса по инициативе самих римлян, а не по требованию фарисеев.
   Авторы пытаются не допустить до сознания читателя главную суть христианства: Иисус умер за наши грехи. Ведь это совершенно не совпадает с законом кармы… Зато читателю предлагается богатый арсенал магических техник: заговоры, заклинания, ритуалы… Например, начертить на полу пентаграмму, поставить по углам свечи, и став в центр… читать молитву Иисусову! «Ангелы» говорят: «От сглаза можно избавляться в церкви, но лучше пойти к квалифицированному специалисту».

Неутешительный итог

   Пожалуй, можно подвести итог. Учение, изложенное в книгах «Откровения ангелов-хранителей», является откровенно антихристианским и представляет собой «винегрет» из модных оккультных теорий.
   Авторы называют свое учение «христианским» — следовательно, их целью является оторвать читателей от истинной христианской веры.
В книге «Начало» Любовь Панова говорит: «В некоторых письмах встречается вопрос: не боюсь ли я Бога? Если человек так говорит, значит, он или не читал моих книг, или издевается, или просто глуп». И еще одно объяснение: «Нас часто спрашивают, как к нашим книгам относится Церковь? Вообще-то мы не задавали этого вопроса ни одной из традиционных конфессий. Но знаете ли вы, что существует множество разных церквей: православная, протестантская, католическая, армянская и т. д.? Все они толкуют Библию по-разному, и каждая считает правильным лишь свое толкование». Авторы явно не хотят, чтобы читатель знал: есть главные догматы христианства, общие для всех конфессий, они резко противоречат «откровениям». К тому же «ангелы» не толкуют Библию, а отрицают ее.
   И последнее: авторы утверждают, что в книге практически нет авторского вымысла, и все, что они сообщают читателю, было рассказано им «ангелами-хранителями». Каждому христианину ясно, что Любовь Панова и Ренат Гарифзянов действительно вступили в контакт с нечистой силой — что ж, мне очень жаль их. Хотя по сути это совершенно закономерно для женщины, занимающейся «нетрадиционным целительством», то есть колдовством. В этом случае понятен и антихристианский напор книги, ведь цель бесов — отвратить людей от Христа. Ясно, что человеку, решившемуся последовать советам «ангелов», грозят адские муки.
   Если же эти книги все же плод авторского вымысла, и авторы просто решили «срубить бабок», сами не веря в Бога, ни в черта… Тогда хочется напомнить им слова из Библии: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море».
   Кстати, о цели книги. Помните, некоторое время назад появились книги о «таежной отшельнице» Анастасии? Творения господина Пузанкова (под псевдонимом Владимир Мо Могро) были наполнены дичайшим бредом. Тем не менее секта «анастасийцев» сейчас насчитывает несколько тысяч человек… Не наблюдаем ли мы рождение новой секты?
   По крайней мере, основа для нее заложена хорошая. Всего в серии планируется выпустить 16 книг, среди них: «Тайны мировой истории», «Тайные истории России», «Буддизм. Подлинная история Будды», и т. д. Учение «ангелов-хранителей» должно отвечать на любые вопросы.

А знаете, как представляют себе «ангелы» спасение мира от зла? «Однажды родится мальчик. Уже в четыре года он совершит великое пророчество, и о нем узнают люди во всем мире. Он будет творить великие чудеса, знать прошлое и будущее. Именно он спасет мир и подарит людям счастье». Не правда ли, хорошее описание антихриста?

Дмитрий Чистяков
Фото: Д. Уэлсмана

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх