Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
* Февраль 2004 new!
* Декабрь-январь 2003_2004
* Ноябрь 2003
* Октябрь 2003
* Сентябрь 2003
* Июль-август 2003
* Июнь 2003
* Май 2003
* Апрель 2003
* Март 2003
* Февраль 2003
* Январь 2003
* Ноябрь-декабрь 2002
* Май-июнь 2002
* Ноябрь-декабрь 2001
* Май-июнь 2001
* Апрель 2001
* Март 2001
Команда JCTeam.RU

Вернуться к содержанию

Мы - не египтяне,

и Ленин - не фараон...



На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты
Романов Сергей Александрович

— Как Вам новый состав Думы? Доверяете ли Вы партии "Единая Россия"?
— Я стараюсь доверять Богу. Я не ставлю возрождение духовности в России в зависимость от деятельности данной партии. Вижу там много карьеристов, прикрывающихся патриотическими лозунгами.
— Придерживаетесь ли Вы мнения о том, что некоторые места Библии, например, 16 глава Евангелия от Марка, были присочинены людьми и добавлены к Библии позднее? Можно ли верить данному отрывку?
— Апостол Павел говорит: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Разумеется, Евангелия писали люди, но руководил ими Бог. Я не вижу в 16-й главе Евангелия от Марка ничего, что противоречило бы букве и духу всего Священного Писания.
— Почему нельзя верить свидетелям Иеговы?
— Видите ли, они отрицают божественность Иисуса Христа и всячески уничижают Его Личность, уверяя всех, что это всего-навсего сотворенный Ангел. И вообще все Писание переврали и вывернули наизнанку.
— Ваша газета достаточно интересна и поучительна, но тираж ее так невелик! Скажем, свои же, христиане, вас могли бы поддержать?
— Свои же, христиане? А как же они нас поддержат, если большинство ничего, кроме Библии и своей узкоконфессиональной литературы, не читают? Ни политика, ни история и культура собственной страны, ни искусство их по большому счету не интересуют.
— Как понять слова Христа о том, что Он принес на землю не мир, а меч, пришел разделить мужа и жену, родителей и детей?
— В духовном смысле так и есть. Часто родители-атеисты не понимают, мягко говоря, своего ребенка, обратившегося к Богу. Возникают неизбежные конфликты, о которых и говорил Христос.
— Кто из соперников В. В. Путина по предвыборной гонке вызывает у Вас наибольший интерес как личность?
— Я не совсем понимаю людей, которые ввязываются в какое-либо дело, заведомо зная, что его проиграют. Если сложить деньги, которые будут потрачены этими людьми на саморекламу, можно не один храм построить, не один миллион людей накормить…
— Поддерживаете ли Вы высказывание Жириновского о том, что Ленина нужно захоронить?
— Я высказывался по этой теме, и не раз. Чем скорее похороним — тем лучше. Мы же не египтяне, чтобы хранить бесконечно мумии, да и Ленин — не фараон.
— Мы, евангельские христиане-баптисты, в противоположность так называемым православным верующим, постоянно читаем Слово Божье, живем по Слову, отвергаем отеческие предания, исповедуем правильную, здравую веру…
— Можете не продолжать, лучше закажите себе прижизненный памятник и напишите на нем: "САМЫМ-САМЫМ"…
— Иисус сказал: "Создам Церковь…" "Церковь" — но не церкви. Почему же в христианстве так много течений и конфессий?
— По причине заблуждений человеческих и амбициозности отдельных церковных руководителей. Это грустный вопрос. Бог допустил то, на чем настояли люди. Разумеется, разделение некогда единой Церкви не было Его волей.
— Если я напишу письмо Богу, куда мне его опустить?
— Отпустите в молитве, как птицу — в небо. Когда-нибудь эта птица вернется к Вам. Бог говорит: "Слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным". И еще: "Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом".
— У меня складывается впечатление, что не очень-то Вы благоволите к Америке.
— Отчего же, благоволю. Американцы — сильный и уверенный в себе народ. Просто мне не нравится американский образ жизни. Там многое решают деньги, а это скучно. Мне наша культура ближе и интересней.
— Не могу полюбить тещу.
— А вот Апостол Петр свою тещу любил и однажды, когда та заболела, привел к Ней своего Учителя. "Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке, и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им". Если Ваша теща Вас чем-то не устраивает, пригласите к ней Иисуса Христа, глядишь, она и изменится.
— Люди ищут жизнь на Марсе. Но ведь в Библии не сказано, что на какой-то планете еще Бог сотворил жизнь.
— Вообще-то не сказано. Но все равно людей манят звезды. А потом, слетать на Марс — это престижно для государства. Я склоняюсь к тому, что на других планетах никогда не было жизни.
— Я стал бы Вашим добровольным помощником, но, к сожалению, не могу: в настоящее время нахожусь за решеткой. Не могу помочь Вам материально, можно, я буду за вас молиться?
— Это будет важной помощью нам. Молитва дороже денег. Что же касается добровольных помощников, то они нам действительно нужны, ведь в редакции нас всего 4 человека, а отсылаем мы ежемесячно несколько тысяч писем, посылок и бандеролей с газетами. Пожалуйста, молитесь, чтобы вопрос с помощниками решился.
— Как убедить человека в том, что Бог — есть?
— Молиться, чтобы у человека появилось желание поверить в то, что Бог есть. Без такого желания все Ваши усилия по обращению человека в веру будут напрасны и даже вредны.
— На какие средства существует Ваша газета?
— За счет пожертвований церквей, организаций и частных лиц. Хотелось бы отметить и поблагодарить за регулярную поддержку нашего издания Николая И., Сергея З., Татьяну Д., Марию Н., Дениса М., Юрия Щ., Алису Ф. из Санкт-Петербурга, Дениса П. из Москвы, Сергея С. из Берна и многих-многих других наших читателей, которых мы любим и о которых молимся.

Библейские тексты:
Ис. 55:11; Матф. 8:14-15;
Фил. 4:6-7; 2 Тим. 3:16.

Будьте благословенны!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001-2003 webmaster

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх