Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Русский выбор — глазами канадца



Коренной житель Торонто, 35-летний Джон К. поменялся местами жительства со своим другом из России. Джон отдал ему ровно на год ключи от своей канадской квартиры, а сам поселился в провинциальном городишке Александрове, что недалеко от Москвы, потому что давно хотел приехать на родину своих русских предков: прабабушка и прадедушка Джона – выходцы из России. О своих впечатлениях от выборов президента России он рассказал московскому обозревателю канадской газеты «Янг-стрит ревью» (The Yonge Street Review) Алексею Виноградову.

— За два месяца жизни в России я так и не понял, почему западная демократия так отчаянно нападала на русского президента Путина, который якобы не оставил альтернативы для выбора своему народу. То, что Россия - страна безальтернативного выбора, понятно даже из русских сказок. Этот легендарный камень на пути былинного богатыря маленьким осколком лежит на тропинке каждого русского человека: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - сам сгинешь, а прямо пойдешь - все лихие люди у тебя отберут. Эта ограниченность российского выбора веками заставляет русского человека из трех зол выбирать меньшее, потому что в последнем случае хоть надежда малая есть, что хуже не станет. Традиционный русский выбор оставить все по-старому и ничего не менять нельзя назвать американским или европейским консерватизмом. Это нечто другое, ни на что не похожее, и чтобы понять это, надо ненадолго заглянуть в историю русского народа. Вспомним, что сами русские - сравнительно молодая общность людей, которая уже пятнадцать веков копирует, как теперь принято называть, западные ценности. Попутно она заимствует и соседние азиатские ценности, и все это непрерывно в себе перемешивает. Эта многовековая зависимость от чужого воспитала в русском человеке огромное национальное упрямство и мечту об особом, "русском" пути. Ну, и при этом нация страшно боится перемен, потому что привыкла воспринимать всё новое, как завезенное в нее извне. Вот потому и приобрела страна Россия не традиционный западный консерватизм, а истинно русский, упрямый, защищающий от дальнейших изменений то, что русские уже давно скопировали у других народов, уже стали считать это своим, привыкли гордиться этим и не желают все начинать сначала.

Этот жест очень прост...

Простой русский жест

Консерватизм русских можно назвать мягким, пластилиновым, потому что вылепить из народа можно все, что захотят сильные и умелые пальцы. Тут даже за дальними примерами ходить не надо. С 1991-го в стране заново перелепили каждого второго россиянина, причем из одного и того же коммунистического пластилина получились вполне современные носители демократии. Ну, и вот эту еще не вполне застывшую форму западные политики подвергают сложнейшей критике: что, мол, в России сейчас мало демократии. А русский народ просто не хочет снова подвергаться искусственному изменению, потому что не успел отойти от произошедших недавно с ним перемен. Он устал от этих перемен сверху, и в который раз за свою короткую историю ограничение свобод вновь идет от самого народа. Покажи ему, народу, перед выборами огромный кулак, и он проголосует за эту несложную конфигурацию. В России на этих выборах и не надо было слов, и простой жест для русских значил гораздо большее. И Владимир Путин показал своему народу как раз то, что тот от него ждал, - кулак, причем он даже никому им не грозил, просто сжал пальцы рук. За него проголосовали даже те, кто его в принципе не любил: во-первых, верили, что президент не станет ничего менять в эти свои новые четыре года, а во-вторых, еще раз увидели, что стал он перед выборами похожим на свой народ, с такими же сжатыми от собственных проблем кулаками.

 

Русский богатырь на перепутье: какой сделать выбор?

 

Перед камнем-указателем

Интересно, какой именно альтернативы хотели от русских на Западе? Неужели западную демократию устроило бы возвращение русских коммунистов и обратное переориентирование их атомных боеголовок на 90 процентов в западном направлении? А может быть, цивилизованный мир успокоил бы приход в России к власти националистической партии с обязательным удвоением числа этих самых ядерных боеголовок? Еще в России есть партии правого толка, которые на Западе ошибочно принимают за своих политических клонов, но это глубоко не так. В России правые говорят на языке, понятном в узком кругу цивилизованного меньшинства, и как дети обижаются, что за них не голосует не понявшее их российское большинство. Чем же в корне отличаются западные правые партии от русских правых? Да только самым главным: западные правые политики стараются снизиться и приблизиться к своему народу, а русские - пытаются подтянуть народ до своего возвышенного уровня. Но поднять голыми руками такой тяжелый народ ни одному русскому демократу никогда не будет по силам, а спуститься до него, до народа, он почему-то пока не удосужился. Вот поэтому Россия и осталась перед этими президентскими выборами - перед тем же русским камнем-указателем, где налево пойдешь - коммунизм найдешь, направо пойдешь - в национализм упрешься, а прямо пойдешь - на кулак наткнешься, а чей он в принципе, давно все равно. Ну, на этот раз - путинский. Мне кажется, что это вполне логичное торможение политического развития огромной страны, которая неосознанно боится, что при крутых поворотах своих преобразовательных реформ она свалится кому-нибудь на голову. А цивилизованному Западу, я думаю, не стоит так нетерпеливо подгонять русских по пути этих, пока еще действительно мало демократичных, реформ, потому что если Россия вдруг сегодня потеряет твердое авторитарное управление, она тут же обрушится всеми своими сюрпризами как раз на страны западной демократии и станет для них настоящей проблемой.

(Окончание в след. номере)

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх