Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Обыкновенная история


(Исповедь неизвестной девочки)

Эта история мною не придумана, просто каким-то чудом мне в руки попал дневник маленькой девочки. Дело было вечером. Народ толпой валил из метро. Внезапно я увидел у себя под ногами блокнот, точнее, его жалкие остатки: не было обложки и многих страниц. Какой-то внутренний голос заставил меня остановиться: «Подними!». Я поднял. Мельком глянул на первый лист, и он сразу заинтересовал меня. Я сунул остатки блокнота, исписанные простым карандашом, убористым детским почерком, в сумку, и поспешил домой.

Дома я погрузился в чтение. Девочка по имени Таня писала и, по всей вероятности, сама не знала кому. Ей просто было необходимо излить свою душу. То ли случайно она обронила свои записи, то ли выбросила их от отчаяния. А я вот поднял их из грязи. Я принес этот блокнот в редакцию.

Надеюсь, ее исповедь не оставит никого равнодушным.

«МЕНЯ НИКТО НЕ ЛЮБИТ!»

Мой рассказ не длинный, я лишь хочу написать о себе, сама о себе. Меня зовут Таня. Мне 12 лет. У меня нет папы, нет мамы. Она есть, но она пьет. И ей просто не до меня. А папа у меня в тюрьме. Я не знаю, любит он меня или нет. Вряд ли. Меня никто не любит, я осталась одна. Меня любит только моя тетя, она, конечно, заменяет мне маму настоящую. Но порою меня охватывают сомнения. Я не знаю, действительно ли меня любит тетя. Тетя говорит, что любит. А мне иногда кажется, что не любит.

Я в своей жизни много что видела, и мне всегда не везло. Тетя же мне многого, что есть у других, купить не может. И все мои подружки все время спрашивают: «Почему у тебя нет того или этого? Может, ты просто скрываешь?» Я даже не осмеливаюсь сказать, что у меня почти ничего нет. Мне стыдно, и я боюсь. А сколько раз меня били и кричали на меня!

Мне очень обидно, что меня никто не любит, что у меня нет мамы и папы. А у моей подружки есть родители. Как страшно быть одной! Я даже хотела убежать по этой причине из дома. И вообще в моей жизни были очень страшные истории. Один раз меня чуть не задушила моя же родная мама. Есть и другие истории, и пострашнее, но о них лучше не вспоминать.

Я очень хочу узнать, почему меня никто не любит, почему меня презирают. Почему на меня кричат, да еще с такой ненавистью? Почему меня постоянно предают подружки? Что им ни скажешь, доверившись, они обязательно проболтаются кому-нибудь, а потом все смеются надо мной.

Собственно, у меня три подружки в классе. Их зовут Аня, Марина и Света. Аня нормальная девочка, но я ее не могу понять. То она играет со мной, то проводит время с Мариной, а на меня — ноль внимания, и обе при этом говорят обо мне гадкое и поднимают на смех. Когда-то и Света была моей доброй подругой. Вместе в детский сад ходили. Причем обе были в одной группе, а в школе стали учиться в одном классе. Но, как поступили в школу, Света сразу изменила ко мне отношение, она словно меня не замечает. Говорит, что ей мама запретила дружить со мной, потому что моя мама пьет и ругается плохими словами.

Мальчишки в нашем классе, как на подбор, попались нехорошие. Они обижают девочек, бьют прямо в поддыхало. Когда меня бьют, я, закусив губы, молчу, стараюсь не проронить ни слезинки. Меня спрашивают, почему я не даю сдачи. Но как я могу дать сдачи? Ведь, если я ударю мальчика, ему станет больно, а мне его станет жалко.

Настоящие подружки у меня, скажу честно, только во дворе и на даче. Мы с ними никогда не ссоримся. Они заходят за мной, и мы все вместе идем гулять.

Я не могу понять человека, как ему не жалко другого человека, если он его оскорбит. А сколько я оскорблений получала от ребят! Но я терплю и стараюсь прощать. Но люди не понимают этого. А я не понимаю, как можно жить без любви и уважения. Как больно, что меня никто не любит, и я ни на кого не могу положиться. Ох, как больно, когда тебя никто не любит. И еще. Я знаю одну нехорошую вещь про свою тетю. Но я не могу ей сказать об этом. Она взрослая, и я не должна ей делать замечания. И все-таки плохо, когда тебя никто не любит. Как было бы хорошо, если бы люди жили в любви и уважении друг к другу.

* * *

На этом дневник обрывается...

Бесспорно, многим судьба неизвестной девочки Тани покажется самой обыкновенной. И в самом деле, сколько у нас еще детей, которые чувствуют себя сиротами, ущемленными при живых родителях. И очень жаль, что у этой исповеди нет обратного адреса. Но, согласитесь, Танина исповедь напоминает молитву. У Тани — настоящий христианский характер. Она всех любит, даже тех, кто ее обижает, бьет. Она никогда не дает сдачи: ей жалко обидчика, потому что если она его тоже стукнет, ему станет больно. И сама она старается не обижаться при этом. Она мечтает, что когда-нибудь люди будут жить в любви и уважении друг к другу.

Будет ли когда-нибудь такое время? Кто знает. Во всяком случае, вот такая обыкновенная история получилась...

Рукопись неизвестной девочки
подготовил к печати
Валерий ШУМИЛИН,
член Союза писателей России
Фото А. Новикова


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх