Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Роланд Бенц:
Меня звали «Цепной Пес»…


Роланд Бенц — друг «Вечного Зова». Долгое время он помогал нашему внештатному сотруднику, потерявшему кисть руки вследствие несчастного случая и ставшему инвалидом.

Роланд — евангельский христианин, координатор Международной организации христиан-бизнесменов полного Евангелия (МОХБПЕ), член Ассоциации христианских журналистов.

На страницах газеты он делится своей историей обращения к Богу.


«Роланд, я встретилась с Господом!»

Мои родители были протестантами. Но мы не ходили в церковь регулярно. Христианство, по моим представлениям, было необходимо людям, которые нуждались в Боге, я же в Нем не нуждался. Церковь для меня представляла собой архитектурный ансамбль, я никогда не интересовался, что происходит внутри.

Однажды, приблизительно в 1978-м году, моя жена Трауте пришла домой и сказала: «Роланд, я встретилась с Господом!» Я посмотрел на нее и спросил: «Ты в своем уме? Для чего нам это нужно? У нас хорошее положение в компании, и доход разве не приличный?» Начался очень тяжелый период в наших отношениях. Трауте слушала христианскую музыку — я терпеть ее не мог! Отношения между нами становились все более напряженными. И в этот период наши дети — сын и дочь — тоже приходят к Господу. Я увидел себя стоящим на другом берегу реки. Я даже думал о разводе. В этой связи я строил планы на будущее, представлял себе, как будет делиться наша собственность, какая часть отойдет ко мне, какая останется у жены. Я не думал в это время, что у Бога есть совершенно другой план для моей жизни.

Я очень нервничал…

Однажды жена пригласила меня на собрание каких-то христианских бизнесменов. Поколебавшись, я все-таки пошел с ней. Когда я ушел с собрания, перед глазами были эти люди, как лунатики. Я ей сказал: «Ты лучше ко мне не подходи по этому поводу, оставь меня в покое». Мое сердце было черствым и непримиримым. У меня было прозвище в компании: «Цепной Пес». Такой вот пес, который игнорирует остальных и не подпускает к себе.

Через некоторое время жена опять пригласила меня на это собрание. Я пришел, там было более двухсот человек, и только впереди было два свободных места. В конце проповеди проповедник сказал: «Кто хочет принять Иисуса Христа, может встать, чтобы я мог помолиться вместе с ним». Я хотел выйти, я очень нервничал, сидя на этом стуле. Вдруг я услышал, что проповедник сказал: «Здесь есть еще один человек, кого призвал Господь». Я почувствовал, что я прижат к стулу. И кто-то неожиданно взял меня за макушку, и я очутился на ногах.

Когда я встал, я увидел: у жены по щекам текли слезы. Проповедник посмотрел прямо в мои глаза и спросил: «Как вас зовут?» Я сказал: «Я Роланд Бенц». Он сказал: «Господь хочет сказать вам следующее». И то, что он сказал, потрясло меня. Он сказал: «У вас очень большая дистанция между сердцем и разумом». «Да, — я сказал, — это именно то, что со мной происходит». Он ввел меня в молитву о спасении… Позже моя дочь сказала: «Уж если мой отец смог принять Христа, тогда есть надежда для всех». Это произошло в 12 часов 17 января 1981 года.

«Господь дает любовь!»

Мой характер с того дня сильно изменился. Раньше я был очень жестким в словах. Если меня кто-то выводил из себя, то я прямо в лицо бросал обвинения. После того, как я уверовал, мое сердце стало мягким, я стал осознавать, что у меня больше нет своих сил, что мне нужна сила свыше. И по мере того, как Святой Дух работал в моем сердце, изменял меня, я понял, что в моей работе с людьми я должен служить им. Ведущим стихом из Библии стал стих, где Господь Иисус говорит: «Я пришел служить людям, а не для того, чтоб Мне служили».

Один из ведущих работников моей организации был свидетелем Иеговы. Он видел изменения в моей жизни. И он все собирался со мной поговорить и больше узнать об этом. Как-то у нас на работе возникла серьезная проблема: у нас были переговоры с японскими бизнесменами, а наша компьютерная связь плохо работала. Назревала конфликтная ситуация. Я собрал сотрудников и спросил, у кого какое мнение по этому вопросу. Я хотел вместе с ними решить эту проблему. И вот в какой-то момент этот свидетель Иеговы, о котором я говорил, вдруг сказал мне: «Я вижу мир в твоем сердце…»

Или вот такой случай. Однажды я вел собрание, и за столом был человек, который выступал против меня, он хотел выбить меня из седла. Внезапно он встал и начал обвинять меня во многих вещах прямо на глазах у всех. В определенном смысле я был беспомощным. Я был смущен тем, что происходило. А он все больше и больше напирал на меня, это была духовная битва. Я смотрел на него, и то, что я сказал потом, меня самого потрясло. Я сказал: «Вам надо заткнуться». Он сел за стол. Он был озадачен. И я закончил собрание с остальными, и в конце совещания сказал: «Извините за мое поведение. Это была демонстрация власти Божьей».

Это качество, которое нужно иметь бизнесмену-христианину, потому что очень часто христиане — мягкотелые. Но Господь дает любовь, с одной стороны, и дает руководство Духом Святым, и мы должны этот помнить.

Мы не можем жить прошлым

Сегодня я служу в Международной организации христиан-бизнесменов полного Евангелия. Я — директор-координатор по Германии. В этом качестве я не раз бывал в России. Мы приезжаем не для того, чтоб показывать пальцем на слабые места, а для того, чтобы служить. Мы были в Израиле, Никарагуа, Индонезии, в Камбодже, Бирме, Таиланде. Наше призвание — не проповедовать, а делиться свидетельством о том, что Господь сделал в нашей жизни. Мы имели возможность выступить в Нигерии на стадионе, где присутствовало 30 тысяч человек. Открывал собрание президент страны, тоже верующий. Он свидетельствовал о том, что нашел Христа в тюрьме. И он — наиболее могущественный президент в Африке, потому что возглавляет весь африканский союз. В России мы тоже часто бываем.

С вами, россиянами, у нас в 90-х годах была встреча, где мы говорили о примирении. Мы просили у вас прощения за все то зло, которое вам причинили в годы войны. В 2000-м году уже ваша делегация приехала в Берлин с ответным визитом. На этой встрече уже вы просили прощения за то негативное, что принесли миру, пропагандируя коммунистические идеи. Это святой момент. Мы не можем жить прошлым — оно ушло, но мы можем прощать друг друга за то плохое, что мы друг другу причинили… Это важно, это трогает сердца.

Материал подготовил
Сергей Романов
Фото автора
(Читайте в следующем номере свидетельство Трауте — жены Роланда Бенца)




Декабрь 2006 года. Санкт-Петербург.
Невский проспект. Роланд, Трауте и Сергей Романов.


Пусть укрепляются отношения между нашими странами, еще более тесными становятся отношения между членами МОХБПЕ. Да достигнет Господь сердца многих людей через христианских журналистов, чтобы христиане наших стран жили в единстве. Единство в многообразии.
Роланд Бенц,
Мюнхен, Германия

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх