Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что означают библейские имена?
В каком облике мы будем после смерти?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович


— Когда Православная Церковь перейдет в своей богослужебной практике на современный русский язык?

— Вопрос к руководству РПЦ. Мое мнение: нужно разрешить поместным приходам самостоятельно выбирать тот или иной язык богослужения — русский или церковнославянский. Подумайте: осудил бы Иисус Христос людей, желающих молиться и правильно славить Бога на том же языке, на каком они говорят, думают и читают Библию?

— Центральной темой вашей газеты является Россия. Правильно ли я вас понял?

— Правильно. А центральной темой американских газет является Америка, китайских — Китай и т. д. Все это естественно и закономерно. Но в данном случае мы добавляем еще одно слово, отличающее нас от мирских (светских) изданий: центральной нашей темой являются Россия и… БОГ!

— Может ли обычный человек победить дьявола?

— Да, если он верит в Бога. Побеждает не человек, но Бог через человека. В свете этого кажутся наивными многие фильмы и современные романы, в которых человек своими силами побеждает зло. Вся эта мистика — детские сказочки, не более!

— Выступая недавно на радио «Мария», вы назвали русский народ весьма религиозным. Почему?

— Быть религиозным — не обязательно верить в Бога. Вера в Ленина, Сталина, в деньги, в гороскопы и т. д. и т. п. — это ведь тоже религиозность, только со знаком минус. И в этом смысле наш народ — действительно религиозный!

— Чьи интересы вы выражаете?

— Мы — независимая газета, о чем вы можете прочесть на первой странице номера. Независимые в плане редакционной политики, финансово мы, конечно же, зависим от наших читателей.

— Почему вы решили, что Евангелие от Иуды — это очередная религиозная фантазия?

— Подумайте сами, Иуда после предательства своего Учителя был деморализован, находился в состоянии стресса. Тут, как говорится, не до мемуаров. К тому же, согласно Писания, Иуда вернул деньги старейшинам, после чего «пошел и удавился». Когда же он свое «евангелие» написать-то успел? Может, продиктовал... с того света?

— Действительно ли в библейские времена имена имели какой-то потаенный смысл?

— Да. Например, Адам (человек), Ева (жизнь), Авель (скорбь), Ной (покой), Исаак (смех) и т. д.

— Какова, на ваш взгляд, главная проблема нашей политической жизни?

— Отсутствие ярких личностей. В нашем руководстве в основном подпевалы и карьеристы, и мало нравственных, действительно переживающих за страну людей. Равноценной Путину фигуры нет.

— Почему вы решили, что протестантский руководитель Сергей Васильевич Ряховский, говоря о своей финансовой независимости от Запада, лукавит?

— А вы спросите у Сергея Васильевича, на какие деньги он строит себе особняки, покупает иномарки, ездит за границу. Ну не на десятины же своей немногочисленной общины! И вообще, он сейчас человек общественный, пусть следит за тем, что говорит.

— Каким образом на Пасху сходит огонь с небес?

— Сверхъестественным.

— Говорят, публикация критических материалов вредит имиджу Церкви?

— Правда, сказанная с любовью и желанием исправить положение дел, никогда и никому еще не навредила. Почитайте Книгу Деяний, 1 Послание к Коринфянам святого Апостола Павла, другие места Священного Писания, где обличаются пороки ранней Церкви, — разве это нанесло кому-то ущерб? Конечно, правду порой говорить трудно, она горька, но именно она бывает зачастую тем единственным лекарством, которое исцеляет.

— Если бы Иуда не предал Христа, что бы было?

— У Бога сослагательное наклонение не всегда уместно. Можно спросить: а если бы у льва не было клыков, мог бы он быть кровожадным и страшным хищником, питающимся мясом? Питаться мясом — его суть. Вот и Иуда не мог не быть Иудой, потому что неверность была его сутью. Неверность — вообще суть любого человека. Так что в Иуде каждый из нас в той в той или иной степени может узнать себя, Иуда — наше зеркало.

— Помогают ли вам бизнесмены–олигархи?

— Как вы думаете, если бы нам помогали олигархи, выходили бы мы прежним тиражом и объемом? Нет, мы были бы большими и важными, как «Аргументы и факты».

— Бог так редко говорит со мной. С чем это связано?

— С тем, что вы мало или невнимательно читаете Библию. Ведь именно когда мы принимаем Его Слово, мы и начинаем слышать Его голос. Разумеется, мы можем слышать Господа и во время молитвы.

— Пилат в присутствии Иисуса Христа сказал такую фразу: «Что есть истина?». К сожалению, этот разговор не получил дальнейшего продолжения. А что же такое истина?

— Пилат стоял перед этой Истиной, но так и не понял этого. Истина — не что, а КТО. Вот слова Христа о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь». И еще: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Познайте Христа, Его Слово — и вам откроется истина!

— В каком облике после смерти будет находиться человек и откуда будут браться дети?

— Человек после смерти будет находиться в УЗНАВАЕМОМ виде (читайте притчу о богаче и Лазаре — Лк. 16:19-31). Также из Писания можем знать, что на небесах люди не женятся и замуж не выходят, посему и дети ТАМ не рождаются. А вот воскреснем мы все (перед Страшным Судом) в новом теле — подобном тому, в каком воскрес Господь Иисус Христос. Это тело не будет знать болезней, оно будет бессмертным.

Библейские ссылки:
Мф. 22:30, 27:5; Иоан. 8:32, 14:6;
1 Кор. 15:44; Откр. 7:9, 21:4.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх