Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Девочка из моего детства


Как часто люди впадают в детство на старости лет! Вот и со мною случилось нечто подобное. Вспомнил я свои мальчишеские годы довоенной поры. Вполне естественно всплыл перед глазами портрет усатого «отца всех народов». Вот уж поистине кого мы, малыши, за Бога принимали. Да и не только малолетние детки по своей доверчивости и наивности, но и взрослые тоже. А мы невероятную любовь к этому «всеобщему отцу», можно сказать, прямо с пеленок впитали. Хорошо помню, как тогда неверующая мама, укачивая, пела мне, ребенку, колыбельную на слова акына Джамбула:
    Сталин смотрит из окошка,
    Вся страна ему видна.
    И тебя он любит, крошка,
    И тебя он видит, крошка.
    За тебя, мой милый крошка,
    Отвечает вся страна!

И я при этих словах, блаженно засыпая, искренне верил, что меня из своего кремлевского окошка видит сам Сталин. Он дал команду своим витязям богатырского сложения охранять меня, защищать меня, да не только меня одного, но и всех советских детушек от ненавистных и кровожадных буржуев, очень похожих на Бармалея, и все мы находимся в полной безопасности. Потому что страной руководит сам Сталин, нет никого на свете сильнее и мудрее его, а потому наша Родина «кипучая, могучая, никем непобедимая». Увы, наши папы и мамы тоже верили в эти сказки об «отце всех народов», и поэтому пели во все горло, а детвора подхватывала:
    Наша поступь тверда,
    И врагу никогда
    Не гулять по республикам нашим!

Ох, как обманулись мы!

Ох, какие смертоносные прогулки совершили фашисты по нашей территории! Сколько народу полегло, сколько детей погибло, особенно в черном от горя сорок первом году, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз, совершенно не подготовленный к войне! И так называемое мое «счастливое детство» оборвалось, когда мне было всего шесть лет. И за это тоже «спасибо» товарищу Сталину: так он «мудро» руководил страною. О Великой Отечественной войне, о ленинградской блокаде разговор особый. А я хочу вернуться в довоенные годы, когда бабушка за ручку водила меня под еще мирным небом в детский сад. А там на самом видном месте висел огромный портрет самого «отца народов», державшего на руках девочку примерно моего возраста. Девочка была очень счастлива. И не только она... Эта маленькая девочка с монгольскими скулами стала олицетворением нашего общего счастья, о котором мы — дети той эпохи — кричали на всех углах лозунгом, придуманным за нас взрослыми дядями: «Спасибо великому Сталину за наше счастливое детство!»

Портрет, о котором я здесь упомянул, был скопирован художником с фотографии, облетевшей все газеты страны. Люди старшего поколения, должно быть, помнят эту фотографию: Сталин, букет цветов и на руках вождя девочка в матросском костюмчике.

Этот портрет и в дальнейшем сопровождал нас долгие годы. Он всегда появлялся на детских праздниках, висел в пионерских лагерях, в школьных коридорах, не сходил со страниц газет и журналов. Он мозолил глаза на фасадах домов и заборов. И только в годы войны эту умильную картинку о счастливом детстве временно сменила другая, суровая, строгая и отрезвляющая: «Родина-Мать зовет!»

И из далеких уголков памяти, из перечеркнутых войною детских лет этот портрет всегда выплывал почему-то в сопровождении песни, которую мы тогда пели:
    Эх, хорошо в стране Советской жить!
    Эх, хорошо свою страну любить!

Я до сих пор помню этот размалеванный фотопортрет невероятно больших размеров: и улыбку «отца народов», спрятанную за тараканьими усами, и челку девочки, и белые полоски на ее воротничке, и цветы...

Случилось так, что на каком-то очередном торжественном празднике в Кремле девочка Геля (я запомнил ее имя!) преподнесла Сталину букет. А больше тогда я о ней ничего не знал. Знал только, что она самая счастливая девочка на свете, и, откровенно говоря, завидовал ей.

О, если бы я знал всю правду, которую от нас тщательно скрывали! И только в период горбачевской гласности неожиданно снова в печати появился этот в свое время знаменитый снимок и всплыла на поверхность история этой девочки из моего далекого детства. Увы, судьбе ее не позавидуешь. Оказывается, ее отец был наркомом земледелия Бурят-Монгольской АССР.

Родного отца Гели (полное имя — Энгельсина) по указанию «отца всех народов», которого девочка некогда боготворила, арестовали в декабре 1937-го года. Пытали. Привязывали между двух стульев вниз головой и держали так до тех пор, пока он не терял сознание. Так добивались от него признаний в том, в чем он не был виноват. Расстреляли его летом 38-го. Всё было в ее судьбе: и выселение из квартиры, и ссылка, и смерть матери. А лицо осиротевшей дочери словно окаменело. При таком «счастливом детстве» она больше никогда не улыбалась, улыбка была потеряна навсегда.

Размышляя о тяжелой судьбе Энгельсины Сергеевны Чешковой, я невольно задумался о будущем и нашей страны, и всего мира. Время, в которое мы сейчас живем, очень тревожное, смутное, скорбное. Те же Ленин, Сталин, Гитлер являлись явными предтечами антихриста. А он появится на земле рано или поздно, как об этом пророчествует Библия. Поначалу антихрист прикинется миротворцем, любящим людей. И доверчивые души из числа неверующих в Бога потянутся к нему. В том числе и дети. Кое-кто из верующих тоже ошибется, приняв временного властителя мира за Христа. Всех их ждет неминуемая погибель. И только истинная вера может спасти и защитить от грозящей катастрофы. И святой долг родителей — воспитывать подрастающее поколение в твердой вере Господа нашего, нашего Небесного Отца. Только Он один является Творцом всей Вселенной, Отцом всех тех, кто уверовал в Него. И, когда я молюсь за нашу многострадальную Родину, мне вспоминаются слова из песни, ставшей популярной во многих церквах:
    Россия, Россия, склонись перед Богом,
    Склонись перед Богом своим.
    Кого ты забыла, Кого не почтила,
    Кого перестала любить...

И больно мне становится от того, что истинного Отца всех народов не знали в том давнем детстве ни я, ни другие мои сверстники. А поклонялись идолу, принимая его за земного Бога.

Валерий Шумилин,
член Союза писателей России,
специально для «В. З.»


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх