Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

К оглавлению

Павел Колесник: "Давайте начинать с себя!"


ЛЕГЕНДАРНОЙ питерской группе «Август» — 25 лет! В канун юбилея мы встретились с ее руководителем и солистом Павлом Колесником



Мы не хотели петь под фонограмму!


— Паша, о группе «Август» уже рассказано очень много. Ее творчеством сегодня сильно интересуется молодежь, и не только питерская. Что нового скажешь?
— Нового? В этом году мы отмечаем юбилей — 25 лет! А значит, первый концерт состоялся в далеком 1982 году, и что самое интересное — именно в августе. За эти годы в группе происходили разные изменения и в стиле, и в составе. Лично я был приглашен Олегом Гусевым в «Август» 1 апреля 1985 года, и уже 9 апреля я стоял вместе с музыкантами группы на одной сцене. Это был мой первый концерт в городе Астрахань.
— А почему «Август»?
— Как я сказал выше, первые концерты состоялись именно в августе, более того, в составе на тот момент было 6 человек, как и букв в слове «август», ну и «август» — красиво звучит, как никакое название другого месяца года. Вслушайтесь в это слово — АВГУСТ!!! Сколько в нём тепла, нежности, доброты…
— Скажи, почему группа распалась и какова дальнейшая судьба музыкантов?
— Группа распалась в 1991 году. В начале года мне пришлось покинуть коллектив в связи с тем, что я просто устал... Устал от того, что уважаемый мною человек — Олег Гусев все эти годы снимался во всех клипах с моим голосом. Мне приходилось исполнять роль гитариста или клавишника, но никак не солиста. А годы шли, и я не выдержал. На мое место был приглашен мало кому известный певец Александр Потапчук. Но группа не удержалась на плаву и вскоре распалась окончательно. И еще есть одна причина. Группа «Август» по всему бывшему Советскому Союзу разъезжала со своим комплектом аппаратуры, а это ни много ни мало 40 тонн!!! А тут появились молоденькие мальчики группы «Ласковый май» и им подобные, и все, кто, уважая себя, возил за собой полный комплект аппаратуры, в итоге остались не у дел. Организаторам концертов было проще и дешевле пригласить тех, кто просто открывал рот под фонограмму.
А судьба музыкантов такова: Олег Гусев — ныне известный клипмейкер, Гена Ширшаков играет в группе Алексея Фадеева «Форвард», Андрей Круглов — барабанщик группы «Пушкинг», Лев Лемберский, вели-колепнейший бас-гитарист, к сожалению, сейчас не участвует ни в одном проекте, ну а ваш покорный слуга пытается возродить «Август», и, похоже, это нам, да-да, именно нам, музыкантам группы, удается.


К Богу пришел через страдания



— А чем ты занимался после ухода из «Августа»?
— Я долго метался и не знал, чем мне заняться. Три года работал музыкантом в Православном Центре Духовного возрождения России в Санкт-Петербурге, затем развлекал иностранных туристов на теплоходе «Нарком Пахомов».
Долгое время я был ведущим прямых эфиров радио «Теос». Что интересно, 26 июля 1996 года я впервые вышел в эфир с авторской программой «В гостях у Павла Колесника» (заметим, это был понедельник), и 26 июля 2004 года, в понедельник, я провел свой последний эфир этой программы. Ровно 8 лет, день в день!
— А как к Богу пришел?
— Жаль, что через страдания... Был бы умнее, пришел бы раньше. Много я об этом рассказывал в свое время, очень не хотелось бы снова и снова возвращаться к этой теме, главное, что я сейчас с Богом, а Он со мной!


На носу юбилейный концерт



— Расскажи о последнем своем альбоме...
— Если говорить о своем последнем альбоме, то это было очень давно, в 1997 году, когда вышел в свет магнитоальбом «Мы дети Божьи». А если говорить об «Августе», то после возрождения мы записали и выпус-тили два CD: «Август — это сейчас» (2003) и «Абсолют на все...» (2005). Наряду со старыми хитами группы в альбом вошли совершенно новые композиции, причем все тексты к ним написаны, с Божьей помощью, мной. Мне очень не хотелось петь о пиве, девочках, сигаретах... Я избрал духовную тематику. Мы играем не металлический рок, а классику Hard and Heave. Это направление в музыке отличает красивая вокальная строчка, рифовая основа и мелодизм.
— Какие песни хотел бы особо отметить?
— Мне очень нравятся песни «Душа», «Ангел», «И капает кровь...» В последней есть такие слова: «Отче, почему Ты молчишь? Одинокого сына услышь! Отче, я спою Тебе вновь: это Божья распята любовь! И капает кровь...» Эту композицию очень полюбила молодежь, и не только в Питере.
— Скоро состоится юбилейный концерт группы. Расскажи о нем...
— Да, это будет грандиозное событие не только для «Августа», но и для всех тех, кто придет на этот концерт. 6 октября, в ТКЗ им. Дзержинского (бывший ДК Милиции), команда представит слушателям специально подготовленную большую полуторачасовую программу, в которую войдут как совсем новые песни, так и классические хиты «Августа». В празднике примут участие группы «Легион» (Москва, power metal), «О.Х.» (Пушкин, thrash metal), «Времена» (СПб, rock'n'roll) — с экс-музыкантами «Августа» в составе, «Черный Кузнец» (СПб, power metal) и Андрей Денисов (экс-«Натиск», Москва).
Гости шоу сыграют не только самые яркие вещи из своего репертуара, но и предложат зрителям трактовки некоторых наших песен. Море драйва, веселья и отличное настроение гарантированы! Да, я не сказал, в котором часу начало, приготовьтесь! Начало в 17:00, а закончить мы планируем около 22:00. Не волнуйтесь, перерывы будут, и даже буфет будет работать. Так что приходите, не пожалеете!


Хорошо в стране российской жить!



— Паша, а хорошо тебе живется в нашей стране? Нравятся ли новые коллективы, новые исполнители, музыка?
— В нашей стране мне живется очень хорошо! Дети радуют, квартира есть, машина, дача, теща, любимая жена, две кошки, морская свинка, рыбки в аквариуме... С работой все в порядке.
А что касается новых коллективов, музыки... Сейчас их столько, что глаза разбегаются. И, чаще всего, все они на одно лицо, манеры пения одни и те же. В машине слушаю «Радио-Рокс» или «Ретро FM».
— Твой жизненный девиз?
— Не быть букой, чтобы не стать бякой!.. Шутка! На самом деле я всегда говорю словами Владислава Стржельчика, помнишь? В одном фильме его спросили: «Какова ваша жизненная позиция?» Он достал карманные часы, раскачал их и сказал: «Сверху, где пальцы держат цепочку, много власти, но нет свободы. Внизу, где часы раскачиваются из стороны в сторону, много свободы, но нет никакой власти. Так вот, я стараюсь находиться посередине, имея и то и другое».
Золотая середина — это для меня!


Меня найдете в храме



— Поэты есть любимые?
— Сергей Романов.
— Не знаю такого... А кто еще?
— Михаил Каневский, с которым я трудился над созданием песен целых шесть лет. Очень талантливый поэт. Люблю Есенина, Николая Заболоцкого...
— Как приходит вдохновение?
— Ты знаешь, по-разному. Иногда закрываюсь в своей комнате, когда все лягут спать, и пока не напишу то, что задумал, не ложусь в постель. Утром первый ценитель моих опусов — это моя любимая Анжела (жена). Если ей понравилось, всё — песня готова! А бывает, что месяцами пишешь и не можешь написать. Всякое случается!
— Паша, какой ты храм сегодня посещаешь? Если фанаты захотят тебе объясниться в любви и пуговицу оторвать, где тебя искать?
— У меня вся одежда на молниях... И кто захочет — пишет мне либо по электронному адресу, либо общаемся через «аську» (сайт группы: www.avgust.metalrus.ru). А если честно, то с недавнего времени я стал посещать православный храм Феодоровской Иконы Божией Матери, что на Миргородской улице. Милости просим всех желающих!
— Где можно купить альбомы группы?
— Альбомы, к сожалению, купить нигде нельзя, но есть дого воренности с фирмами в Москве и Питере на переиздание всего «Августа». Очень надеюсь, что это произойдет скоро...


Давайте начинать с себя!



— Многие христиане отвергают рок, считая его «не божественной» музыкой. А как ты сам-то считаешь: есть Бог в твоей музыке или нет?
— Безусловно. Дело не в музыкальных стилях. Вопрос в том, какой смысловой заряд несет та или иная песня. Ведь можно и под звуки лирической гитары напеть такой бесовщины... Разве не так? А вот «Август» исполняет в стиле рок исключительно духовные песни. Все, что есть на земле, есть творение Господне, и многое зависит от нас — от человеков, кстати, самых прекрасных творений Бога. И, пока есть добро и зло, будут люди, которые принимают Бога, и те, которые Его не приемлют. Отсюда и те, кто считает, что рок «не божественная» музыка. Любое направление в музыке должно быть, по крайней мере, профессиональным и музыкальным, а не просто набором нот и звуков.
— Бывает так, что все плохо, и Бог молчит. Что ты обычно делаешь в таких случаях?
— Жду! И продолжаю неустанно просить...
— Россия — возродится?
— Я считаю, что только нелюбящий свою Родину человек может считать, что Россия обречена. Я люблю свою Родину — Россию! И никогда не поменяю её ни на какую другую. (Эх, побольше бы нас таких на Руси...)
— Планы есть?
— К концу года постараемся закончить работу над новым альбомом.
— Скажи пожелания читателям...
— Друзья мои, научитесь прощать друг друга, понимать и, наконец, любить... Дай Бог, чтобы в сердце каждого из нас нашлось место для Бога. Изменитесь вы, изменятся окружающие вас люди... Изменятся люди, окружающие их, и этот огромный «ком» любви и добра покатится по планете, наделяя любовью и теплом каждого, кто повстречается на его пути. Давайте начнем каждый с себя менять жизнь к лучшему, а Господь да поможет вам!

Беседу вел
Сергей РОМАНОВ
Фото из архива П. Колесника

К оглавлению

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх