Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое таинства?
Нужно ли наказывать обидчика?


На вопросы читателей отвечает
гл. редактор газеты Романов Сергей Александрович

Принимаем ваши вопросы по телефону (812) 532-13-17, email: mail@vzov.ru



— ЕСЛИ У БОГА ВСЕ ЖИВЫ, ТО ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ НАЗЫВАЮТ УМЕРШИХ УСОПШИМИ? СПЯТ ЛИ НА ТОМ СВЕТЕ?

— «Усопшие» — образное выражение, умерший человек похож на спящего. «Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его», — читаем в Иоанна 11:11. Разумеется, в Царствии Божием люди (их души) не спят. Умирает, «засыпает» тело, но не душа. Об этом говорят многие факты явления умерших людей, например, Илии и Моисея — Иисусу и трем Его ученикам на горе Фавор.

— ОБЪЯСНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «РИСТАЛИЩЕ»…

— Так в синодальном переводе переведено слово «стадион», которое означает арену для спортивных состязаний.

— ПЕРЕЧИТЫВАЮ ТРУДЫ В. И. ЛЕНИНА. В СРАВНЕНИИ С БИБЛЕЙСКИМ УЧЕНИЕМ ИДЕЯ КОММУНИЗМА И КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ — ЭТО ТАКОЙ ПРИМИТИВ! КАК МОГЛИ «НАРОДНЫЕ МАССЫ» НА ЭТО КУПИТЬСЯ?

— Это вы у «народных масс» спросите. Учение В. И. Ленина о классовой борьбе и построении коммунистического общества есть учение не человеческое, а сатанинское. Не случайно острие его было направлено против религии, Бога и Церкви. Но скажите, разве мог дьявол, это убогое и примитивное существо, предложить людям что другое? Потому и навязывал нам слова своих гнусных гимнов: «Никто не даст нам избавленья — ни Бог, ни царь и ни герой…»

— НАШИ ДЕПУТАТЫ НЕ ТАК ДАВНО ПОДНЯЛИ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ ЕЩЕ НА 20% И ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЮТ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОКОЛО 150-ТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ…

— А вам-то что до этого? Живите себе спокойно, ешьте свой хлеб, пейте свою воду, несите свой крест. Депутаты за себя ответят Богу, вы — за себя. А лучшее, что вы сможете сделать — это за себя и за них молиться.

— ПРАВДА ЛИ, ЧТО ТАМ, ГДЕ МНОГО БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ, ОСОБЕННО СИЛЬНО ЛЮТУЕТ И СВИРЕПСТВУЕТ САТАНА?

— Сатана может, конечно, неистовствовать по поводу Божьих проявлений в нашей жизни, замышлять какие-то интриги и хитрости, но сделать по большому счету ничего не может, потому что слабее Бога. Не следует чересчур возносить дьявольские способности.

— АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ НА СТРАНИЦАХ «АИФ» РЕКЛАМИРУЕТ ВОДКУ «ВАЛЬС БОСТОН»…

— Всем известно, что Александр Розенбаум в прошлом — врач «скорой помощи». Вероятно, он лучше других знает, как опасны суррогаты, потому, возможно, и взялся за рекламу алкоголя. Кстати, своим названием этот «божественный» напиток обязан песне, однажды сочиненной певцом. Видно, кроме водки и своего творчества некоторым нашим деятелям культуры сегодня предложить уже нечего...

— ЧТО ТАКОЕ «ПРЕТОРИЯ», О КОТОРОЙ ГОВОРИТСЯ В ИОАН. 18:28?

— Служебная резиденция римских императоров.

— МНОГИЕ ЖАЛЕЮТ, ЧТО РАЗВАЛИЛСЯ СССР. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, МОЖНО ЛИ БЫЛО ПРЕДОТВРАТИТЬ ЕГО РАСПАД?

— Распад СССР — следствие су¬да Божьего. Россия отошла от Бога и стала служить иным богам, за это Бог нас и наказал. Мы находим аналогичную ситуацию в 3 Книге Царств, 11:30-33, когда следствием богоотступничества царя Соломона и всего еврейского народа стало разделение государства Израиль, что повлекло за собой войны, беды и многие катаклизмы.

— ХРИСТОС УЧИЛ СОЦИАЛИЗМУ И НРАВСТВЕННОСТИ, ОН ПРОЖИЛ НА ЗЕМЛЕ 48 ЛЕТ...

— И где вы только отыскиваете подобные «факты»? Достаточно заглянуть в Библию, чтобы понять, что никакому социализму Христос не учил и 48 лет Он не прожил.

— ЧТО ТАКОЕ ТАИНСТВО И СКОЛЬКО ИХ ВСЕГО В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ?

— Таинства — это священнодействия, через которые верующим сообщается невидимая божественная благодать. Всего в Православии 7 таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.

— БОЮСЬ УМЕРЕТЬ, БОЮСЬ ОСТАВИТЬ ДЕТОК СИРОТАМИ...

— Вряд ли есть на свете люди, которые не боялись бы смерти. Но для того и жизнь дана, чтобы мы преодолевали наши страхи. «И познаете истину, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Страхи преодолеваются любовью и исключительным к Богу доверием. А это — труд не одного дня.

— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО У НАС ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ГЛАСНОСТЬЮ?

— Определенные проблемы есть. Не хватает полемичности, разномыслия и альтернативных мнений. Но в нашей газете, как видите, с гласностью все в порядке. Всегда можно редактору любой вопрос задать, даже каверзный.

— КАК БЫТЬ, КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Когда не знаете, что делать, ничего не делайте. Так же поступайте, когда не знаете, как быть. Выждите паузу, дождитесь ответа от Бога и начинайте действовать. Помните: без веры нам Богу угодить невозможно.

— НАСКОЛЬКО БОГУ ИНТЕРЕСНА МОЯ ЖИЗНЬ? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЕМУ ХОЧЕТСЯ СО МНОЙ ВОЗИТЬСЯ?

— Вот что говорит Писание: «С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их» (Пс. 32:13-14).

— СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ЮРИЙ ЛУЖКОВ ПРАВ В СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНО КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ?

— Безусловно. Однако, не правы власти и два наших бывших президента Михаил Горбачев и Борис Ельцин, замолчавшие этот вопрос, когда разваливался СССР. Правда прозвучала с запозданием почти на 16 лет, и теперь вряд ли можно что-то изменить.

— КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ? ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ, ЧТО БОГ ЕГО ХРАНИТ, А КОМПАНИИ НАВЯЗЫВАЮТ МЫСЛЬ, ЧТО ВСЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ…

— Бог, конечно, хранит нас, но не у всех есть на это вера. И не всегда и не во всем мы Бога понимаем. Бывает, часто Он о чем-то предупреждает, а мы Его не слышим. И тогда случается непредвиденное, и в дело вступают страховые компании. Кто как верит и кто на чем стоит — тот так и поступать должен.

— ХОЧУ НАКАЗАТЬ ОБИДЧИКА, А ВМЕСТО ЭТОГО БОГ НАКАЗЫВАЕТ МЕНЯ.

— Человек разумный (верующий) помнит места Писания, где Бог Сам себя называет Судией праведным. Вот одно из них: «Бог — судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий». Бог, безусловно, вступится за вас, когда вы Ему отдадите суд. А еще лучше за таких обижающих вас людей молиться: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают».

— Я СЧИТАЮ, ЧТО БЛАЖЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЧЕЛОВЕК КАЮЩИЙСЯ, ЧЕЛОВЕК, ОСВОБОЖДАЮЩИЙСЯ ОТ СВОИХ ГРЕХОВ…

— Это правда. Хотя людей, абсолютно свободных от своих грехов, нет. И, более того, чем ближе мы приближаемся к Богу, тем более отчетливо видим свои грехи. И чем более их открываем пред Богом, тем более Бог просвещает нас и делает счастливыми. «Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты. Блажен человек, которому Господь не вменит греха и в чьем духе нет лукавства!»

— В США ИДЕТ ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ. ИНТЕРЕСНО, КАКИМИ БОЖЬИМИ КРИТЕРИЯМИ ДОЛЖНЫ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ВЫБОРЩИКИ? И КАКОЕ КАЧЕСТВО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛЖНО БЫТЬ ГЛАВНЫМ В РУКОВОДИТЕЛЕ?

— Мудрость. Причем мудрость не человеческая, а высшего порядка. Та, которую имел Соломон, и этой мудростью созидал государство: «Мудростью устрояется дом и разумом утверждается». Но для этого, сами понимаете, будущий президент должен быть верующим человеком. Мудрость же человеческая не есть истинная мудрость, она приравнивается Богом к мудрости душевной, бесовской (Иак. 3:15).

Библейские ссылки: Пс. 7:12, 31:1-2, 120:5-7; Пр. 24:3; Лк. 23:34; Иоан. 8:32; 1 Иоан. 4:18; Рим. 12:19; 2 Кор. 5:1; Евр. 11:6.

















БЛАНК для пожертвований
на очередной выпуск газеты >>>

Скачать БЛАНК
для пожертвований












| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх