Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как справиться с мировым кризисом


АЛЕКСАНДР ПЛЯСОВСКИХ,<br>
доктор технических наук
АЛЕКСАНДР ПЛЯСОВСКИХ,
доктор технических наук
СОВРЕМЕННЫЙ МИРОВОЙ КРИЗИС оказался полной неожиданностью как для политиков, так и для ведущих экономистов развитых стран мира. Кризиса никто не ждал и, за редким исключением, никто не прогнозировал.

Политики, финансисты и экономисты в растерянности: никто не знает, как выйти из кризиса, никто не знает, как долго кризис продлится. Но, что самое поразительное (и самое печальное), никто не знает причин. Ведь если знать причины кризиса, то можно считать, что его судьба уже предрешена: стоит только устранить причины болезни, исчезнет и сама болезнь.

А в мире вот что происходит


Думается, что одна основная (но не единственная) причина мирового кризиса состоит в том, что исконно христианский процветающий мир стал медленно, но уверенно отходить от христианства, от христианских ценностей. А ведь существует довольно устойчивая взаимосвязь, корреляция между христианством и экономическим процветанием. В моей книге «Христианам о политике» показано, что христианские страны мира богаче нехристианских стран в 5 (!) раз, и что это не случайно! Одним из важнейших факторов, положительным образом влияющим на процветание, является выполнение христианских заповедей «не кради, не желай ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:15, 17). В книге показано, что при прочих равных условиях экономика той страны, где выполняются эти заповеди, значительно конкурентоспособнее и прочнее, чем экономика той страны, где эти заповеди не выполняются.

Но мир, в том числе и США, стал отходить от христианства. Некоторые исконно христианские страны Европы переходят в разряд атеистических! Бывший христианский мир все больше отходит от выполнения христианских заповедей. Любодеяние и прелюбодеяние сегодня являются почти общепринятой нормой. Гомосексуализм и лесбиянство настолько завоевали свои позиции в современном обществе, что в некоторых странах сам факт публичного осуждения этих грехов может повлечь за собой уголовное преследование! Коррупция во многих, в том числе христианских странах, стала практикуемой нормой (Россия и Украина входят в их число).

Но, пожалуй, самым большим грехом современного христианского мира является нарушение первой из десяти заповедей: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:3). Мир стал поклоняться богу маммоне, богу богатства. Мир стал уповать не на Всемогущего Бога, Творца Вселенной, Творца нашей Земли и человека, а на счета в банке, на деньги. И США в этом отношении не являются исключением.

Обычная иллюзия…


Трагедия 11 сентября 2001 г. была, по всей видимости, первым серьезным предупреждением со стороны Бога. Не случайно объектом террористической атаки стал именно торговый финансовый центр — символ богатства и процветания страны. Но США и остальной христианский мир не вняли предупреждению.

Весьма характерным признаком, свидетельствующим о том, что современный мир больше уповает на финансы, чем на Бога, является тот факт, что экономически развитые страны мира надеются, что кризис будет побежден с помощью денег! Российские политики и экономисты эту надежду увидели в так называемых «подушках безопасности», то есть в стабилизационном фонде, в финансовых накоплениях. Для борьбы с кризисом американские власти уже пообещали выделить триллионы долларов, а буквально недавно был одобрен пакет экономических стимулов размером 800 млрд долл., которые планируется влить в экономику США.

Но никто, обратите внимание, никто из ведущих экономистов и политиков мира не видит выхода в обращении к Всемогущему Богу! Люди больше уповают на финансы, чем на Бога!

Для того, чтобы показать, как мы можем справиться с современным кризисом, следует провести экскурс в историю, и прежде всего в историю процветающих ранее Соединенных Штатов Америки.

Джордж Вашингтон: указ благодарить Бога


Сегодня мало кто знает, что процветание современных Штатов заложено на христианском фундаменте. Известный учитель Библии Дерек Принс в своей книге «Влияние на историю через пост и молитву» приводит следующие факты на этот счет.

Практикой, очень характерной для пилигримов (английских колонистов, первых поселенцев в Америке) при достижении их целей, была общая объединенная молитва и пост. Еще готовясь к отплытию в Америку, они объявили торжественный день смирения.

15 ноября 1663 года вышел закон, позволяющий губернатору и его помощникам «назначать торжественные дни смирения с постом, а также дни благодарения, в зависимости от обстоятельств»!!!

В 1774 году Британский парламент издал указ о наложении на порт Бостон, в штате Массачусетс, эмбарго. Эмбарго могло привести к катастрофическим последствиям, в том числе и к гражданской войне. Сразу же после этого наиболее состоятельные и уважаемые граждане Вирджинии объявили день поста, смирения и молитвы. Ситуация была разрешена в пользу Америки.

В 1795 году, когда Джордж Вашингтон был президентом США, он издал указ, объявляющий 19 февраля 1795 года днем всеобщего благодарения и молитвы, «чтобы выразить искреннюю благодарность великому Правителю народов за Его явные, исключительные милости, которыми Он благословил нас как нацию...».

При следующем президенте, Джоне Адамсе, США оказались на грани открытой войны с Францией. Адамс объявил 9 мая 1798 года днем торжественного смирения, поста и молитвы. Приведем небольшой отрывок из его воззвания:

«Поскольку безопасность и процветание народов зависит в основном от покровительства и благословения Всемогущего Бога (выделено мной — А. П.), ...влияние этой истины на общество способствует распространению в нем морали и благочестия, без которых невозможно существование ни всеобщего благоденствия, ни свободного правительства, ни благословений, переживаемых нами...».

Вот что забыли современные народы, современные мировые лидеры, современные политики и экономисты: «Безопасность и процветание народов зависит от покровительства и благословения Всемогущего Бога». И именно здесь кроется основная причина современного кризиса: мир забыл наибольшую заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (от Матфея 22:37).

В 1815 году США оказались в состоянии войны с Британией. Четвертый президент США Джеймс Мэдисон обратился к народу США с воззванием, в котором были такие слова:

«В виду выхода совместной резолюции обеих палат Национального Конгресса, выразивших желание объявить в настоящих условиях войны день всеобщего смирения, поста и молитвы с прошением у Всемогущего Бога помощи и безопасности для США, я почел нужным рекомендовать настоящим воззванием для этой цели вторник 12 января сего года, чтобы каждый имел возможность добровольно, в ходе местных религиозных собраний обратиться ко Всемогущему Творцу вселенной и со смирением исповедовать свои грехи и проступки (выделено мной — А. П.), вновь подтверждая свои обеты о покаянии и исправлении...».

Вскоре после этого произошло последнее сражение этой войны, закончившееся победой США, и еще через некоторое время последовало заключение мира.

В результате обе палаты Конгресса потребовали от Мэдисона объявить день благодарения, который и был назначен в апреле 1815 года.

Авраам Линкольн: указ молиться и поститься


Во время президента Авраама Линкольна дни национального смирения, поста и молитвы объявлялись трижды! Главной причиной этого была Гражданская война и желание восстановления в мире единства нации.

Приведем отрывки второго воззвания Линкольна о Дне Всенародного Смирения, Поста и Молитвы, которое вышло в 1863 году:

«Резолюцией Сената США, признающего высшую власть и справедливое правление Всемогущего Бога, как над отдельными личностями, так и над народами, по просьбе президента усмотрен и назначен день общенационального смирения и молитвы.

Прямой долг всякого народа, также как и каждого отдельного человека, признавать свою зависимость от высочайшей воли Творца, в смиренном сокрушении исповедовать свои грехи и преступления, не оставляя при этом твердой надежды, что искреннее покаяние влечет за собой милость и прощение. А также признавать великую истину, провозглашенную Священным Писанием и подтвержденную всем ходом истории: лишь тот народ благословен, у которого Господь есть Бог.

Поскольку мы знаем, что по Его Божественному установлению в этом мире ударам и наказаниям подвергаются как отдельные личности, так и целые народы, то справедливым будет опасение, что ужасное бедствие, постигшее ныне страну, есть ничто иное, как наказание за наши дерзкие грехи...».

Эти слова, написанные 145 лет тому назад, сегодня актуальны, как никогда. Вот что дальше говорится в воззвании Авраама Линкольна:

«На нас потоками изливались щедроты неба. В течение многих лет мы были хранимы в мире и благополучии. Мы умножились числом и возросли в богатстве и силе, как ни один народ в истории.

Но мы забыли Бога, забыли милосердную руку, которая хранила нас в мире, умножала, обогащала и укрепляла нас. В заблуждении наших сердец, мы самонадеянно вообразили, что все эти благословения мы обрели благодаря своей собственной мудрости и добродетелям. Одурманенные непрерывным успехом, мы стали слишком самонадеянными для того, чтобы чувствовать потребность в спасительной благодати, слишком возгордились, чтобы молиться Богу, Который сотворил нас! И сейчас нам следует смириться перед оскорбленным нами Спасителем, исповедать наши национальные грехи и умолять о милости и прощении».

Если мы внимательно перечитаем это воззвание, то увидим, что в нем выражена наиболее вероятная причина современного экономического кризиса, а также дается простой и действенный совет, как справиться с кризисом:

«Посему... я настоящим воззванием объявляю 30 апреля 1863 года, вторник, Днем Всенародного Смирения, Поста и Молитвы. Призываю весь народ воздержаться в этот день от своих обычных мирских занятий и провести служения в установленных местах общественных собраний и в своих домах, соблюдая себя в святости для Господа и посвящая день смиренному исполнению религиозных обязанностей, соответствующих этому торжественному случаю».

История свидетельствует, что вскоре после этого обращения и Дня Всенародного Смирения, Поста и Молитвы гражданская война в США прекратилась, и с тех пор на территории США вообще не было гражданских войн!

Так что же ожидает нас?


Итак, США, которые своим процветанием обязаны христианству, стали отказываться от христианских ценностей. Другой бог — бог маммоны занял место в умах и сердцах миллионов людей, занял место, которое должно быть занято Всемогущим Богом. К сожалению, США забыли уроки истории. К сожалению, бывшая прежде христианской, Европа также отворачивается от христианства, которое было ее плотью и кровью.

Что же нужно для того, чтобы справиться с кризисом? Четкий, ясный и понятный ответ на этот вопрос содержится в воззвании Авраама Линкольна. Нужно признать, что именно Творцу Неба и Земли мы, люди, обязаны благословением и процветанием. Нужно смириться пред Спасителем и покаяться в том, что мы отвернулись от Всемогущего Бога и стали уповать на богатство. Нужно исповедать перед Богом наши грехи и умолять о милости и прощении.

До революции 1917 года Россия занимала одно из передовых мест в мире благодаря именно тому, что она была христианской страной. Возрождение России началось с того момента, когда российский народ с начала 90-х годов прошлого столетия стал отходить от атеизма и поворачиваться в сторону христианства. Вместе с этим поворотом начала возрождаться и экономика России. Но России тоже нужно покаяние в том, что она видит источник своего процветания и могущества не в Боге, а в нефтедолларах, в стабилизационном фонде, в золотовалютном резерве. России нужно уповать на Всемогущего Бога, как на Него уповали наши предки. И тогда мы станем могущественной и процветающей державой.

Александр Плясовских,
доктор технических наук

Кризис бродит по Европе


«Призрак бродит по Европе.
Это призрак коммунизма».
К. Маркс


Кризис бродит по Европе, —
Это признак сатанизма.
Разорит, а вслед угробит:
Полный крах, а после — тризна.
Всполошил вначале Штаты,
Пролетел над океаном.
Страхом, ужасом объяты
По соседству с нами страны.
Объявился и в России.
Цены взвинчены в итоге.
Неужели, обессилев,
Наш народ протянет ноги?
Давят тяжестью заботы,
И трещат по швам законы.
Закрываются заводы —
Безработных миллионы.
Сатана шипит, окрысив,
Враг всех верующих кровный.
И его сподручный — кризис,
Не обычный, а духовный.
На себя посмотрим строго.
Что случилось, в самом деле?
Громогласно славим Бога,
А любовью охладели.
Только духом, Русь, не падай!
Бог дает урок народу.
Кайтесь, чтобы, как в блокаду,
Нам не сесть на хлеб и воду.
В покаянье и в молитве
Победим в духовной битве.
Мы отнюдь не голодаем —
Пост великий соблюдаем!

Валерий Шумилин,
поэт


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх