Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Призрак» композитора Антона
 Рубинштейна


ГОСПОЖА МОНАССЕЙНА сообщает в письме к известному исследователю профессору Шарлю Рише в «Annales des sciences psychiques» за 1895 год следующий случай:

«Это было 4 ноября, в пятницу, в десять часов утра, в гостиной, освещенной солнцем. Г-жа М. рассказывала госпоже Михеевой, учительнице музыки своей дочери, о вчерашнем посещении собора. Вдруг рассказчица увидела около раскрытого пианино знаменитого композитора Антона Рубинштейна. Он был одет в черное, руки держал на клавишах, а свою львиную голову откинул немногo назад. Г-жа М. видела Рубинштейна от себя направо, так как пианино находилось сбоку. Желая xopошенько присмотреться к бестелесному пианисту, она повернулась к нему, но видение исчезло. Г-жа М. сказала о своей галлюцинации дочери и учительнице музыки, заметив при этом:

— Счастье, что г-н Рубинштейн здоров, так как иначе это видение могло вызвать суеверное беспокойство, тем более что за несколько дней перед смертью государя я видела его галлюцинаторный образ.

После этого видение повторилось в тех же условиях еще два раза с небольшими промежутками, каждый раз расплываясь, подобно дыму в сыром воздухе, когда галлюцинатка поворачивалась прямо к видению. В тот же день г-жа М. рассказала о своей галлюцинации проф. Тарханову, который вместе с г-жою Михеевой подтверждает действительность сообщения ею факта галлюцинации.

Пять дней спустя, то есть 9 ноября, стало известно, что утром в два часа Антон Рубинштейн неожиданно умер, но чувствовал себя нездоровым еще с пятницы. К этому нужно прибавить, что знаменитый пианист был в доме г-жи М. только один раз и вовсе даже не садился к пианино».


(Из книги В. Битнера «Верить или не верить», СПб., 1896 г., стр. 157-158.)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх