Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Храни меня, мой талисман!


ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЛИ и. о. директора лицея И. Г. Купцов и психолог М. А. Паршенкова
ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАЛИ и. о. директора лицея И. Г. Купцов и психолог М. А. Паршенкова

В КАНУН ОЧЕРЕДНОГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. С. ПУШКИНА школа №563 («Пушкинский лицей») праздновала свое 20-летие, на которое были приглашены выпускники разных лет, родители, учителя и все, кто принимал или принимает участие в жизни и деятельности уникального учебного заведения.

«Помолитесь обо мне…»


— Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего... — с этих слов, произнесенных священником у икон Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, — неожиданно началось праздничное мероприятие.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН совершили священники Константин Слепинин и Сергий Попов
БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ МОЛЕБЕН совершили священники
Константин Слепинин и Сергий Попов

Второй священник и хор, состоящий из всех присутствующих на празднике, подхватили слова панихиды, и тут же на экране появился крупный портрет Пушкина. После произнесения имени усопшего стало понятно, по кому совершается эта заупокойная лития, и то, откуда нынешние и бывшие учащиеся лицея знают наизусть ее содержание и дружно подпевают священникам. Не исчез с экрана портрет Александра Сергеевича и во время благодарственного молебна, который тоже исполнили все присутствующие под руководством отца Сергия и отца Константина, явно знакомых здесь всем лицеистам.

ДИРЕКТОР лицея Дарья Васильевна Григорьева
ДИРЕКТОР лицея Дарья Васильевна Григорьева

Только после этого создатель, вдохновитель и директор лицея Дарья Васильевна Григорьева вышла на сцену и рассказала, что когда она была с учениками в паломнической поездке по пушкинским местам, один батюшка подарил им книгу под названием «Помолитесь за меня». В ней рассказывалось о том, как еще в 60-е годы прошлого века к протоиерею святогорского монастыря Александру Васильеву пришел во сне Пушкин и пожаловался, что на земле все его стихи читают, прославляют как поэта, но никто не молится за него как за человека. Он попросил священника помолиться за него, что тот и сделал в тот же час, в храме Святогорского монастыря, где и захоронен великий русский поэт. Было это в день кончины Александра Сергеевича, 29 января по старому стилю.

С тех пор и для лицеистов стало привычным молиться за поэта в дни его памятных дат и отмечать его дни рождения как свои главные праздники. В этот раз юбилейный концерт открыли первоклассницы в розовых и голубых бальных нарядах. Девочки старательно и весьма трогательно исполнили несколько танцев, которые они подготовили к этому дню вместе со своим хореографом Верой Павловной. Восточный танец уже более профессионально исполнили выпускники шестого класса. А вальс станцевали двое выпускников лицея, одетые в стиле времен Пушкина. Своими нарядами они олицетворяли самого поэта и его жену Наталью Гончарову. Они и стали далее ведущими праздника.

«ВОСТОЧНАЯ СЮИТА» по мотивам оперы Глинки 
«Руслан и Людмила» (в исполнении учащихся 3-6 классов)
«ВОСТОЧНАЯ СЮИТА» по мотивам оперы Глинки «Руслан и Людмила»
(в исполнении учащихся 3-6 классов)

Концерт продолжил так называемый «поэтический венок», посвященный А. С. Пушкину. Каждый лицеист с белой розой в руках подходил к портрету поэта, читал одно из его стихотворений, а затем ставил свою розу в хрустальную вазу перед портретом. Почему-то особенно трогательно и неоднозначно прозвучало в этом торжественном ритуале стихотворение «Храни меня, мой талисман», которое проникновенно прочитала одна из участниц концерта. Слова этого известного произведения поэта можно было смело отнести и к самому лицею, воспитывающему в детях столь трепетное отношение к поэзии, и к его руководителю — Дарье Васильевне, прививающей эту любовь к прекрасному своим воспитанникам.

И недаром о. Сергий в своей короткой приветственной речи сказал, что если для России «Пушкин — это наше все», то для лицея этим «наше все» является его основатель и руководитель.

Затем всем присутствующим была продемонстрирована традиционная в этой школе игра «Мы — лицеисты», в которой нынешние выпускники первого и шестого классов, одетые в костюмы, напоминающие форму лицеистов пушкинской поры, выходили по одному из строя и рассказывали основные характеристики пушкинских друзей, имена которых соответствовали табличкам, белеющим на их груди. Антон Дельвиг, Иван Пущин, Александр Горчаков, Михаил Яковлев, Владимир Вольховский. Некоторые имена представляли два поколения лицеистов, т. к. в каждом новом наборе учащихся роли друзей и одноклассников Пушкина присваиваются юным лицеистам заново. Уникальное представление закончилось песней на известные пушкинские стихи «Друзья мои, прекрасен наш союз».

Родителям на утешение, Отечеству — на пользу


ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 20-летия Пушкинского лицея
ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ 20-летия Пушкинского лицея

Потом гостям продемонстрировали фильм, снятый о лицее к его нынешнему 20-летию, и многие из присутствующих здесь выпускников разных лет со смехом узнавали себя на экране. Один из основателей лицея, директор института резервных возможностей человека Г. И. Григорьев, рассказал с экрана, что данный лицей был создан в соответствии с пятой заповедью Божьей «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо было тебе на земле».

— Мы ставили своей задачей, сказал Григорий Игоревич, — воспитать детей в духе послушания родителям и старшим, в духе любви к Богу и к Отечеству. Такое образование предполагает прежде всего опору на православные ценности и усвоение духовных знаний.

Сама же инициатор и руководитель школы Д. В. Григорьева добавила, что ставит своей целью воспитать человека культурного, нравственного и здорового, которому учеба приносила бы пользу и интерес. Поэтому график обучения лицеистов во многом схож с распорядком, который был принят у лицеистов пушкинской поры. Послеобеденные прогулки, уроки закаливания, фехтования, хореографии, плетения из бересты, лаковой живописи — все должно быть интересным и соответствовать способностям учащихся. При этом практически все выпускники православного русского лицея легко поступают после его окончания в московские и петербургские вузы, некоторые заканчивают аспирантуру.

Отзывы и сочинения о лицее самих выпускников, секреты лицейской педагогики преподавателей и режим занятий подробно изложены в двух книгах Дарьи Васильевны, презентация которых тоже состоялась в этот памятный вечер. Первая книга с цветными фотографиями лицеистов так и называется — «В начале жизни школу помню я...»

Пушкин — потомок двенадцати святых


Вторая книга Д. В. Григорьевой озаглавлена «Пушкинская тетрадь» и посвящена творчеству А. С. Пушкина и его родословной, согласно которой Пушкин является потомком 12 святых...

Характерно, что дизайн и верстку книг делала выпускница лицея Даша Григорьева — внучка Дарьи Васильевны. Вторая ее внучка — Настя, тоже окончившая лицей в 2001 году, была на празднике вместе с двумя своими детишками — правнуком и правнучкой директора лицея, который совсем скоро официально возглавит их папа — Иван Купцов. Иван — тоже выпускник лицея, окончивший ныне герценовский университет и исполняющий обязанности директора «Пушкинского лицея» с 2008 года. Он, кстати, и был ведущим праздничного вечера в образе поэта Александра Сергеевича. Настя убеждена, что ее дети будут учиться только в этом лицее, который является примером и дома, и семьи, и учебного заведения одновременно.

Наконец на сцену пригласили (группами и по годам) выпускников лицея 1997 года, 2001, 2002, 2004 и 2008 годов и предложили им поучаствовать в экзамене, вручив представителю каждого выпуска свой билет. Вопросы билетов были связаны, конечно же, с творчеством А. С. Пушкина. И какие-то группы выдвигали для ответа одного выпускника, какие-то выступали коллективно, читая по одной строфе длинного стихотворения, но все получили отличные оценки зала, хотя комиссия из коллектива педагогов и пыталась занизить баллы за некоторые ответы.

Затем наиболее выдающиеся выпускники получили памятные медали, выпущенные специально к этой дате институтом резервных возможностей человека, который много лет спонсирует и опекает уникальное учебное заведение. Именные медали с портретом Пушкина и гербом лицея на обратной стороне получили также многие гости, педагоги, сотрудники лицея и все, кто принимает участие в жизни лицея, оказывает ему поддержку. Практически каждого награждаемого Дарья Васильевна кратко характеризовала и для каждого находила теплые слова благодарности. А в ответ получала от гостей цветы, поздравления и подарки.

Получили медали и те, кто когда-то работал в лицее и оставил в памяти добрый след, что ярко проявлялось в бурных аплодисментах выпускников. И практически все говорили, что приобрели за время работы в лицее совершенно уникальный опыт, и признавались, что подобных школ нет больше нигде в мире.

Признаться, и мне впервые пришлось поучаствовать в подобном празднике, еще раз убедившись в том, как много может при вере, любви и желании сделать один человек.

А на следующей день, вписывая в поминальные записки своих умерших родственников и друзей перед родительской субботой, я вписала в свой помянник имя усопшего поэта Александра, которому в этот день исполнялось 110 лет.

Светлана ТРОИЦКАЯ
Фото С. Романова


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх