Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Ветер дует с Гималаев


Отпустите меня в Гималаи,
Отпустите меня насовсем.
А не то я завою, а не то я залаю,
А не то я кого-нибудь съем!
(Из популярной песенки)


ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА — ГИМАЛАИ. Странная, таинственная и непостижимая.

Страна — в стране (Индии). Туда стремятся многие высокие умы. Те, кто хочет познать непознаваемое. Продираясь сквозь джунгли заблуждений мирового человечества, они влекутся к ее светоносным вершинам и, достигнув их, поют гимны лучезарному Космосу.

С Гималаев дуют бесконечные ветра. Они обдували (и обдувают) Европу. Говорят, большевистские идеологи проявляли к Гималаям немалый интерес. Есть достоверные факты, что Гитлер посылал туда свои экспедиции, чтобы овладеть знаниями веков и научиться управлять людскими массами…

У кого же хотел учиться он? У махатм, там обитающих. Кто такие махатмы? Это учителя, постигшие тайны нашего бренного бытия. Они очень мудрые и загадочные. Их много. Одни из них — отшельники, другие — живут в монастырях. Это не мешает им находиться в незримом единстве, сохраняя друг с другом чуть ли не телепатическую связь. Они медитируют, они молятся разным богам, удивительным образом дополняя друг друга. Они контактируют с Высшим космическим Разумом, получая от него некую секретную информацию. Они все знают, все умеют и ко всему готовы.

Загадочное письмо


Махатмы наблюдают за всем происходящим в мире и время от времени подают нам сигналы со своих лучезарных вершин, как маяки. Живо реагируя на изменения в мировой политике, они неравнодушны к нашим проблемам и всегда рады дать свои советы, рекомендации, наставления. А также поздравить с победами тех, кто, по их убеждению, проходит правильным путем. Вот какую здравицу в свою честь получило, например, молодое советское правительство от махатм, живущих в Гималаях.

«На Гималаях мы знаем свершаемое Вами. Вы упразднили Церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков наживы. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотой. Вы принесли детям всю мощь Космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения новых домов Общего Блага! Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам всю нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем, многие построения совершатся в годах 28—31—36. Привет Вам, ищущим Общего Блага!»

Этот не совсем обычный фрагмент взят из письма, которое привез в 1926 г. в Москву Н. К. Рерих, когда путь его Центрально-азиатской экспедиции пролег через Россию. Письмо хранится в Архиве МИД СССР в фонде Чичерина и называется «Послание советскому народу». Оно было написано группой индийских махатм, или Великих Душ, теми, которые были учителями Рерихов. Октябрьская революция и последовавшие за ней преобразования расценивались в этом письме как крупнейшие вехи на пути культурно-исторической эволюции человечества.

Наученный махатмами


Как видим, в статье фигурирует имя Н. К. Рериха.

Николай Константинович известен как великий художник-пейзажист. Живя в Индии, он воспевал в своих картинах ее красоты. Менее он известен как философ, и еще менее — как политик. То, что он сделал, привезя с собой послание махатм как поддержку советскому правительству, характеризует его уже больше как политика, нежели безобидного странствующего художника.

Николай Константинович считал махатм более совершенными, чем мы, людьми, он встречался с ними, общался, у них учился.

И — выучился...

«Делаю земной поклон учителям Индии,— писал он в разгар 1-й Мировой войны. — Они внесли в хаос нашей жизни истинное творчество и радость духа, и тишину рождающую. Во время крайней нужды они подали нам зов. Спокойный, убедительный, мудрый знанием. Культ истинного знания ляжет в основу ближайшей жизни, когда растает в пространстве все зло, рожденное человекоубийством и грабежом последних лет».

И еще: «Они (махатмы) говорят о научных основах существования. Они направляют к овладению энергиями. Они говорят о тех победах труда, которые превратят жизнь в праздник. Все предлагаемое ими не призрачно, не эфемерно, но реально и касается самого всестороннего изучения возможностей, предлагаемых нам жизнью. Без суеверия и предрассудков».

Такой вот странный человек: материалист, буддист, политик, оккультист, художник, ученый, путешественник... Одним словом — Рерих Н. К., ученик великих махатм. Тот самый, за которым идут сегодня многие русские интеллигенты.

Песнь Елены Ивановны


Они учились и совершенствовались вместе, бок о бок: Николай Константинович и его жена — Елена Ивановна, автор серии книг, которую озаглавила «Живая этика» (или «Агни-Йога»).

О чем же пишет в своих трудах Елена Ивановна? «Нужно до такой степени обосновать материализм, — читаем мы, — чтобы все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма. Мы говорим о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова «материя». Много невидимого, ощутимого аппаратами нужно вместить тем, кто хочет применить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твердым разумом. Мы, материалисты, имеем право требовать уважения и познавания материи. Друзья, материя не навоз, но вещество, сияющее возможностями. Нужда человечества — от презрения материи. Настроены храмы, где востребована помощь для обмана и убийства, но не воспеты гимны знанию». И далее: «Махатма означает великая душа, вместившая явления нового мира».

И еще: «Человек является источником знания и самым мощным претворителем космических сил», «Человек — часть космической энергии, часть стихий, часть разума, часть высшей материи».

В общем, такой вот не прекращающийся ни на минуту, бьющий, как безудержный (и безумный) фонтан, гимн Его Величеству Человеку.

Ни слова — о Боге, ни полслова — о Христе-Спасителе. Но зато — беспощадное уничижение Церкви, православных институтов и презрение ко всем тем, кто так или иначе стоит на пути ее, Елены Ивановны, веры.

И та гордая и надменная песнь, которую поет Елена Ивановна (подпевая гималайским махатмам), так сладостна была мятежным душам большевиков (читай — красных террористов), и так сладостна она тем, кто до сих пор повторяет: «Человек — это звучит гордо!»

Мудры ли махатмы? О, как мудры, призывая народы на великую и кровавую борьбу за торжество «космического» знания! Знания без Христа. Без Бога. Без души...

Мудры... А может быть, безумны?..

Уж не за этим ли знанием устремился Люцифер, пожелавший вознести свой престол выше престола Самого Бога?

Неугомонный не дремлет враг!


Он не дремлет. Он продолжает действовать и отравлять души людские ядом ложных идей, вводить в мир неосуществимых грез и сладкозвучных песен. Он — как сирена, заманивающая мореплавателей в свой розовый мирок и губящая их там.

Махатмы — живы. Они — безлики (и не безлики). Они — конкретны. Они — безумны. Они прячутся в недрах нашего безбожного (революционного — прокоммунистического) мышления. Характер их не изменился: они все так же пытаются диктовать нам свою волю. Они прельщают самые смелые умы. Они желают, чтобы к ним прислушивались, чтоб их превозносили. Они — отчаянные материалисты. О них пишет бульварная пресса, о них снимают сенсационные фильмы. И я не раз встречал людей, сующих мне в общественном транспорте разного рода плохо (и небрежно) изданные газетенки и трактаты, повествующие о грядущем золотом веке человечества. «Прислушайтесь к голосу Светоносной Иерархии с Гималаев!» — призывают они. Прислушайтесь к голосу из Космоса, озвученному великими махатмами — контактерами с Высшим мировым Разумом. Прекратите есть отравленную и загрязненную пищу — питайтесь космической энергией, обретите экстрасенсорные способности, вступайте в связь с потусторонними мирами — и все в таком духе. И этот бред издается (и раздается) в астрономических количествах.

Не на нас ли сосредоточена их главная цель: пока мы не с Христом, не с Богом, захватить нас в плен и уничтожить?

А теперь подумайте: нужны ли нам Гималаи? Не лучше ли нам отправиться к Голгофе (куда не дошли Рерихи), чтобы взойти на крест и со Христом распяться? И умереть с Ним, и с Ним воскреснуть? Да, это трудно, но это тот единственный путь, о котором говорит нам Библия.

Умирали ли за нас махатмы, проливали ли за нас свою кровь? Нет. А если нет, то можно ли им верить?

И не лучше ли нам прямо сегодня же отправиться в Церковь, которую так ненавидят махатмы, которую презирала автор «Живой этики» и которую так любил (и любит) Господь Бог, ее основавший? Врата ада ее не одолеют.

А махатмы с Гималаев — тем более.


Сергей РОМАНОВ


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх