Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Друзья мои, поменьше спите!




КАЗАЛОСЬ БЫ, про сон известно уже многое. Но не настолько, чтобы прекратить его исследования. Причем сами исследователи часто приходят к противоречивым результатам. То, к примеру, установят, что люди, которые позволяют себе понежиться в постели лишний часок, а потом еще «придавить» в сиесту после обеда, живут дольше и здоровее. А то вот вам, пожалуйста, контрисследование по сути с противоположным результатом: оказывается, те, кто спит от шести до семи часов ночью, живут дольше, чем те, кто имеет счастье поспать полноценные — ведь нам же всегда говорили про здоровый сон именно такой продолжительности — восемь часов или дольше.

Вот что говорит руководитель этого крупнейшего за последние годы исследования проблем сна, охватившего 1,1 миллиона американцев и продолжавшегося целых шесть лет, Дэниэл Крипке, профессор психиатрии в Университете Калифорнии в Сан-Диего: «Давно бытует представление, что людям положено спать ночью восемь часов. Однако под таким утверждением не больше научного обоснования, чем золота на кончике радуги. На самом деле это все сказки старых жен».

У ученых статистически получилось (а более миллиона человек — выборка более чем представительная), что любители поспать больше 8 часов умирают более молодыми, чем те, кто «недосыпает» с 6-7 часами. Профессор Крипке предполагает, что причины такой повышенной смертности любителей поспать, возможно, в том, что у людей во сне в состоянии апноэ замедляется и ослабляется дыхание, что ведет к своего рода стрессу головного мозга и сердца. Потребность в сне он сравнивает с потребностью в еде: уж если в еде человечество дошло до понимания надобности соблюдать диету, то и со сном дело обстоит точно так же — его излишек вреден.

Вывод калифорнийских ученых уже вызвал противоречивые отклики в Америке, особенно в компаниях — производителях снотворных препаратов. Они подняли вселенский шум и гам: мол, Америка страдает не от пересыпа, а, напротив, от недосыпа. «Еще никто никогда не доказал, что сон убийственно вреден, — спорит с калифорнийцами Дэниэл Байс из Университета Питтсбурга, в недавнем прошлом президент Американской ассоциации медицины сна. — Вы должны спать столько, сколько требуется, чтобы выспаться, чувствовать себя бодрым и собранным на следующий день». К тому же, говорят скептики, апологеты короткого сна не учитывают сопутствующие этому «короткому» сну факторы: для невыспавшихся людей повышается, к примеру, риск всяких инцидентов.

Но вот упрямые цифры. Женщины, спящие 8, 9 и 10 часов в сутки, имели соответственно на 13, 23 и 41% выше вероятность умереть за упомянутые «контрольные» шесть лет, чем те, кто спал 7 часов. Мужчины, спавшие по 8, 9 и 10 часов, имели соответственно на 12, 17 и 34% выше вероятность умереть. Напротив, сокращение сна до 5 часов увеличивает вероятность смерти для женщин лишь на 5 процентов и на 11 процентов — для мужчин. Профессор Крипке также утверждает, что регулярный прием снотворного увеличивает «смертность» на 25%, а вот летальное воздействие бессонницы, по его мнению, вовсе не очевидно.

Георгий БОВТ
(www.inauka.ru/catalogue/article32953.html)


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх