Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Тайна писем Менделеева
(письмо в редакцию)


СПАСИБО ЗА ПУБЛИКАЦИЮ СТАТЬИ «НАПИШИТЕ ПИСЬМО». Да, сейчас письма пишут редко. Электронная почта и телефон вытеснили письменный способ общения, а молодое поколение — за редким исключением — даже не умеет писать письма. Вот и довольствуются телефонным диалогом или считывают текст, сопровождаемый, в зависимости от содержания, компьютерными рожицами. Нет того трепетного чувства, которое испытываешь, раскрывая конверт.

Старые письма подобны долгой памяти. Они высвечивают время, прослеживают фамильные ветви. С интересом мы узнаем о своей родословной, семейных традициях, нравах. А как познавательны, любопытны письма великих людей! В них много поучительного, откровенного, судьбоносного. Вот один из примеров.

Известно, что Д. Менделеев в силу обстоятельств и порядков того времени не мог писать письма своей возлюбленной в Италию, но у него была потребность утверждать свои чувства именно письменно. Он ежедневно писал письма, полные любви и надежды, и опускал их в почтовый ящик, который поставил рядом со своим рабочим столом, заведомо зная, что письма не будут отправлены. При встрече они были переданы возлюбленной и помогли этой паре соединиться.

Взрослея, мы никогда не забываем нашу личную «почту». Первое письмо от мальчика я получила в 7 лет. Он положил листочек на пенек, прижав его камешком. В войну письма-треугольники летели от него ко мне в блокадный Ленинград. Вложенная в них травинка или лепесток говорили о многом. Наша жизнь тогда шла на пределе возможного, но мы писали друг другу письма.

Потом всю жизнь мы были врозь и рядом, но всегда вместе, ведь письма-весточки являлись тоже нашей действительностью. Уже когда я была его женой, он мне, стареющей, продолжал писать записочки, полные заботы, любви, и клал их на стол. Наша переписка сохранилась. В ней не только мы, но и наше время, окружение и теперь уже история. Не обедняйте себя духовно, пишите письма.

Осмелюсь предложить отрывок из своего стихотворения, посвященного нашей переписке.

Когда война решала,
Нам быть или не быть,
Вы из окопов письмами
Мне помогали жить.

И эти треугольники,
Как голос ваш живой,
Как что-то драгоценное,
Носила я с собой.

Теперь они состарились,
В моем столе лежат,
Но часто в долгой памяти
Элегией звучат.

Валентина ШАРАПОВА,
г. Санкт-Петербург


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх