Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Михаил Куденко: «Бог знает женщин лучше, чем их знают мужчины»




МИХАИЛ КУДЕНКО — человек необычный, он — бывший военный, подполковник, кандидат военных наук. Его любимая тема — женщины. Неслучайно он выпустил книгу с таким неординарным названием: «Женщины — высшая раса на Земле». Книгу во многом спорную, дискуссионную. В ней много философских рассуждений, библейских цитат. По прочтении книги у меня так же, как и у многих читателей, возникли вопросы. Я решил их задать автору в личной беседе.

Женский пол — не слабый!


— Михаил Николаевич, вы выпустили книгу с довольно необычным названием «Женщины — высшая раса на Земле». Чем обусловлен выбор темы и почему такое странное название?

— Выбор темы подсказан самой жизнью, и в книге я попытался найти ответ на непростой вопрос: «Почему люди разводятся?» Женятся по страстной любви, а потом расходятся, редко не как враги. И чего уж совсем не должно быть — разводятся и воцерковленные, венчанные. А название? Женщина поставлена и в духовном, и в материальном мирах на высоту недосягаемую для мужчин, и поставлена Богом, только люди не хотят этого замечать. Нашелся один — заметил, и решил поделиться с другими. Женщина — это олицетворение Бога на земле, это бог, приставленный к мужчине. Отсюда и название. И спорить со мною не надо, спорьте с Библией, там все указано, и не для одного меня. От души сочувствую мужчинам, но истина дороже.

— У одного поэта есть такая фраза: «Повторять не лень: женщина — женьшень!» А как вы считаете, женщина для мужчин действительно подарок, действительно — женьшень?

— Не подарок, а, скорее, жизненный источник и тонизирующее лекарство. Женатый мужчина по статистике живет дольше холостяка — научный факт. А сравнение с женьшенем очень удачное, но в другом смысле. Женщина в доме — драгоценное растение, за которым следует внимательно и тщательно ухаживать, тогда и ценность его с годами будет только возрастать. А вот в божественном смысле — конечно! Бог, действительно, именно подарил женщину мужчине; без Евы Адам общался бы с травою, бычками и барашками — такую перспективу представляете? Радует?

— Вот, женщин называют слабым полом. А насколько этот пол все-таки слабый? И чем эта «слабость» обусловлена?

— Это из области мифов, а реальность — только из мира тяжелой атлетики и бокса. Как биологическая система, они на порядок совершеннее мужчин. И здесь, на земле, их превосходство выражается очень простым и чрезвычайно важным показателем — женщины дольше живут! Как только услышите от женщины причитания о её «слабости» — держите ухо востро; значит, у высшей расы на уме закинуть блесну, не заглотать которую сможет далеко не всякий. Умная женщина вообще старается держаться в тени мужчины, потому что, как только она из нее выйдет, всем сразу станет видна царица рядом с дровосеком. Все ли знают, что в Европе число молодых женщин-миллионеров превысило число миллионеров-мужчин? В 2005 году в Великобритании был опубликован правительственный отчет, в котором написано, что через 20 лет две трети национального богатства их страны будет сосредоточено в женских руках. Вот такие веселые для английских женщин новости.

Вера в чудовище жива!


— Может ли незамужняя женщина быть другом женатого (или неженатого) мужчины? И чем это для них обоих «грозит»? Какие тут могут быть варианты?

— Это два разных вопроса. Безбрачным — Бог в помощь, от дружбы до любви и семьи тропинка не перекопана. Для всех других вариант один — блуд (слово резкое, но точное и библейское). Ждете чего интересного от такой дружбы — перечитайте О. Бальзака «Лилия долин», а о дружбе вообще — дневник Печорина. И не путайте дружбу с доброжелательными отношениями давних знакомых. Мне же дружба между мужчиной и женщиной напоминает Лох-Несское чудовище. Оно вроде бы есть, но его никто не видел. А тем, кто говорит, что видел, никто не верит. Но вера в чудовище жива.

— Сейчас в моде гражданские браки. Люди, живущие в таких браках, как правило, не считают этот грехом. А как вы считаете: это — грех? И какими последствиями это чревато?

— Грех, и ничего кроме греха, хотя и не без плотского удовольствия. Но удовольствие-то временное. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Последствия — дети с печальными глазами; дети, которые тяжко страдают и долго расплачиваются за удовольствия взрослых.

— Не задумывались, откуда сегодня у людей такая страсть к сластолюбию?

— Почитаемый Православной Церковью святой Иоанн Дамаскин считал, что существующая красота, во всем своем многообразии и во всех своих проявлениях, является доказательством существования Бога, который один и мог сотворить ее. Отсюда и тяга людей к прекрасному, поскольку и они сотворены по образу и подобию Божьему, и сами являются частью этой красоты. Но еще Екклесиаст заметил, что «...Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (7:29). Сластолюбие — это и есть доведенные до крайности помыслы; когда наслаждение материальными благами — едой, питьем, женщинами, роскошью — вытесняют все другие помыслы: о долге, морали, здравомыслии, здоровье. И не сегодня, это всегда было. Например, Римская империя, которая всему миру столетиями казалась вечной, рухнула как раз тогда, когда сластолюбие превратилось в государственном масштабе в своего рода религию.

Отличник помогает двоечнику


— Что же все-таки за существо — женщина, и как ее можно понять? Каким умом, какими чувствами, какой логикой?

— Существо? Нет — высшая раса! Ее, как и Россию, не понять, в нее можно только верить. Надо научиться прислушиваться к женщинам, глядишь, и мир изменится к лучшему. Речь не о «подкаблучниках», в которых сами женщины не испытывают большой нужды. Высшую расу заносит зачастую на виражах, и надо понимать, что в них бурлит и требует выхода их высшее начало, и относиться к этому спокойно.

— Как вы вначале сказали, сегодня большой процент разводов, в том числе венчанных браков. Как вы думаете, с чем это связано?

— На этот вопрос ответить точно и полно можно только в научной диссертации или книге, а кратко? Единственно правильным основанием брака для людей христианской культуры является основание библейское, а оно порою трактуется ложно. Муж — глава жены; жена — его помощница; жены, подчиняйтесь мужьям и т. д. Я эти установления не опровергаю, но тихо и просто спрашиваю: «А что же это такое?» Глава и помощница — это не должности, не начальник с подчиненной. Мужу и жене надо по-библейски взглянуть друг на друга. Быть главой жены — это стараться и учиться быть главным подражателем и олицетворением Христа в доме, а жене помогать в этом мужу — быть примером отношения к Богу. Помогает только тот, у кого чего-то больше. Отличник помогает двоечнику, а профессор студентам, а Бог помогает людям. Неслучайно в Библии Давид возглашает: «Господи! будь мне помощником» (Пс. 29:11). Выше голову, помощницы! Женщины — главные соработницы Богу и обладают большими и лучшими Божьими качествами. Именно этим и объясняется то, что женщин в церкви гораздо больше мужчин. Они и созданы для мужчин, чтобы помочь им обрести Бога. А муж для жены в чем помощник? Дрова нарубить, да печь растопить для пирогов. Библейское упоминание подчинения не имеет ничего общего с подчинением на плодоовощной базе или в армейской казарме. Краеугольный камень психологии — более умный уступает. Бог знает женщин лучше, чем их знают мужчины, потому и постановил для них уступать-подчиняться. Предложите читателям дискуссию на эту тему — общими усилиями и найдем ответ, почему нет? Мой вопрос читателям: «Женщина — это не фирма и не ферма. Тогда с какой библейской радости мужья взялись руководить и командовать женами?»

— Что такое любовь и что такое страсть? Как их различить?

— Природа любви в тихой, часто молчаливой жертвенности, а страсти — всегда в громком эгоизме, который готов разрушить любые преграды для достижения-обладания. Мужчина и женщина в любви и в страсти похожи на альпинистов, только первые идут к вершине и к славе, а вторые — катятся вниз, при этом редко не поломав костей. А различить их просто: в своих взаимоотношениях с кем больше считаетесь? С собою — страсть, с партнером — любовь.

Любовь — особый дар от Бога


— Не находите ли симптоматичным, что мудрость Соломона погубили женщины?

— В этом и выражается превосходство высшей расы. А на ваш вопрос именно в такой постановке за меня давно уже ответил мушкетер Портос: «Женщина сотворена нам на погибель, она источник всех наших бед». Библейские примеры не воодушевляют: Адам, Лот, Авраам, Исаак, Иов, Самсон, Давид, Ирод и прочие-прочие не смогли противостоять инициативе и настойчивости женщин. Соломон был умнейшим из людей, все видели, что «мудрость Божия в нем» (3 Цар. 3:28), но сравнения с женщинами не выдерживает.

— Говорят, счастливых семей сейчас мало. А на вашей памяти есть такие примеры?

— Да-да, как писал Чехов: «Замужество только девицам нравится, а через месяц дерутся». Знаю две такие — из счастливых, а хотелось бы знать тысячи... Это действительно редкость, к сожалению. Счастливая семья — всегда и в главном — труд умной жены. Правило без исключений.

— Расскажите о вашем опыте семейной жизни. Считаете ли вы, что ваш брак был счастливым, и почему вам с женой не удалось сохранить чувства?

— Я разводился дважды, а ответить на вопрос «почему?» и попытался в своей книге. Она, собственно, и посвящена тому, чтобы люди не разводились. Если бы меня попросили сказать, что я сам считаю главным в своей книге, то ответил бы: «В тысячах книг вас учат, как надо мириться, а я хочу разучить вас ругаться». А счастлив уже тем, что имею дочь, которой имею основание гордиться. Все остальное слишком личное. «Но людям я не делал зла, и потому мои дела немного пользы вам узнать, а душу можно ль рассказать?»

— Можно ли сказать, что любовь — это особый дар от Бога? Дается ли он всем или только избранным?

— Для Бога все избранные, потому Он и долготерпит людские безобразия: «Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтоб он обратился от путей своих и остался жив?» (Иез. 18:23). И хочет ли Бог жизни для человека без любви? Ответ очевиден. Бог дает любовь каждому и для Своих отношений с человеком, и для наших отношений между собою. И в семье, и в обществе, как заповедь Нового Завета, Господь вручил любовь людям — берите, пользуйтесь, наслаждайтесь. Дело за малым — за человеческим желанием следовать Божьим наставлениям. И никаких книг не надо; в Библии есть все, что необходимо для человеческого счастья.

— Скажите несколько слов пожеланий читателям.

— Женщина потому высшая раса и ближе к Богу, что она выполняет при муже Божью работу, чаще и в большей мере подражая и уподобляясь Христу в любви и прощении. А потому: «Храни, Господь, женщин от слез и печали!»

Вел беседу Сергей РОМАНОВ
Фото автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх