Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что делает с людьми богатство?




«ТРУДНО БОГАТОМУ войти в Царство Небесное», — гласит Слово Божие (Матф.19:23). Воистину это так! Как часто богатство, к которому стремятся люди, становится для них болезненной страстью, мешающей обрести желанный мир и покой, непреодолимой преградой на пути в Царствие Божие. Воистину «корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тим. 6:10).

Публикуем несколько примеров из историй людей, кому богатство явно не пошло во благо.


Английский баронет Элвис, живший в XVIII веке и имевший состояние в 800 тысяч фунтов, обитал в комнатах, вся меблировка которых состояла из 2 кроватей, 2 стульев и стола. Камин разжигал только в столовой, топил соломой. Никогда и никуда не ездил. Если попадал под дождь, то сушил одежку на себе — у него был лишь один костюм. Когда баронет сломал обе ноги и вынужден был все-таки позвать врача, скупердяй решил сэкономить, сказав лекарю, что болит только одна. Как выяснилось позже, Элвис мог и вовсе не тратиться на эскулапа: та нога, которую врач не лечил, зажила быстрее.

***

Коко Шанель к 1939 году стала миллионершей — и порвала навсегда со всеми своими менее удачливыми родственниками. Она написала всем, что не может больше никому помогать, переехала из шикарной квартиры в крошечный дешевый номер гостиницы, где спустя 31 год и умерла.

***

Любимица императрицы Анны Леопольдовны фрейлина Юлия Менгден получила в подарок от покровительницы часть богатств опального Бирона: имение в 140 тысяч рублей, еще кое-что по мелочи, в том числе несколько парадных кафтанов бывшего фаворита. Первая дама собственноручно спорола с них позументы, сплетенные из золотой и серебряной проволоки, и отдала в переплавку.

***

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Знаменитая певица Полина Виардо дрожала над каждой копейкой. Однажды она даже отказалась пожертвовать хоть какую-нибудь сумму в долю, которую певцы театра собирали для матери неожиданно умершей молодой хористки. Даже статистки, получающие скудное жалованье, внесли деньги. Вскоре после этого граф Воронцов-Дашков пригласил к себе всю труппу. Попасть к графу почиталось за честь, и никто не осмелился обговорить вознаграждение, кроме Полины, запросившей 500 рублей. Граф согласился, после выступления вручил Виардо конверт, а всех остальных пригласил на ужин. Как же кусала локти Виардо, когда узнала: в конце ужина граф вручил каждому артисту подарок в 2 тысячи рублей.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх