Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

От Москвы до самых до окраин

Атеисты установили в Москве два билборда




Два рекламных щита с цитатами из 14-й статьи Конституции РФ установили в российской столице в рамках атеистической кампании.

Один из билбордов с надписью «Российская Федерация — светское государство» размещен на улице Исаковского в районе Строгино.

На щите, расположенном около Белого дома и Нового Арбата (ул. Конюшковская), приведена вторая часть 14-й статьи: «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Инициаторы акции призвали «всех здравомыслящих граждан» принять участие в финансировании продления сроков размещения билбордов и увеличения их количества.

Акцию организовал фонд «Здравомыслие», продвигающий идеи секуляризма.

Мусульмане Индонезии всю жизнь молились «не в ту сторону»


Мусульмане Индонезии, самой крупной в мире исламской страны, до сих пор обращали свои молитвы в сторону Африки, в то время как пророк Мухаммед рекомендовал им поворачиваться лицом к Мекке.

Индонезийцы были потрясены, когда совет улемов посоветовал мусульманам молиться, «слегка изменив направление в сторону северо-востока», сообщает газета «Комсомольская правда».

Кроме того, оказалось, что и все мечети страны повернуты «не туда», но глава совета улемов Чалил Ридван успокоил правоверных и заявил, что сносить мечети не нужно. «Достаточно несколько изменить направление, в котором молитесь», — сказал он.

Также Ч. Ридван заверил молящихся, что, несмотря на ошибку, Аллах все равно слышал их молитвы.

В ХМАО оштрафована последовательница «Свидетелей Иеговы», не давшая лечить своего сына


Мировой суд Когалыма (Ханты-Мансийский автономный округ) вынес приговор последовательнице секты «Свидетели Иеговы» Наталье Подложевич, которая не дала сделать переливание крови своему ребенку, отчего тот скончался.

Женщина признана виновной по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и оштрафована на 5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

По данным следствия, в педиатрическое отделение Когалымской городской больницы в тяжелом состоянии был госпитализирован пятилетний ребенок. Спасти жизнь ему могло переливание донорской крови.

«Однако мать несовершеннолетнего, получив от медицинских работников достоверную информацию о состоянии здоровья и необходимости переливания крови, а также о возможных негативных последствиях, следуя своим религиозным убеждениям, отказалась от проведения переливания, отчего мальчик скончался», — отмечает прокуратура.

Британский принц считает, что аборты для Европы опаснее «Аль-Каиды»


Сын герцога Кентского Эдварда, двоюродного брата королевы, Николас Виндзор считает, что «Аль-Каида» и вообще исламский терроризм не представляют для Европы такой опасности, как аборты...

«Мы даем себе право бесцельно убивать миллионы наших потомков в год... Практика абортов — это смертельная рана в сердце эллинистической и иудео-христианской Европы», — пишет в одной из статей автор.

За последние десятилетия в странах Европы, согласно статистике, были совершены десятки миллионов абортов. Аборт запрещен только в Ирландии и на Мальте. В 14 странах ЕС он допустим при исключительных обстоятельствах.

Бывшие заключенные строят храмы в Ярославской области


Каждый день строители начинают с молитвы и только потом берутся за пилы и топоры.

Их руководитель Михаил Лысов уверовал несколько лет назад, когда отбывал наказание.

«Было очень тяжело морально, а в лагере была молельная комната. Вот начал ходить, дальше — больше. Покаялся первый раз, причастился — и сразу почувствовал облегчение, какой-то смысл в жизни появился», — рассказал он.

По словам М. Лысова, «многие отсеиваются, начинают пить, силы не хватает, но это те, кто без веры».

Священнослужители в меру сил помогают бывшим зекам, которые решили таким образом встать на путь исправления.

В одном украинском селе каждая семья вырастила по священнику


В украинском селе Залесцы, насчитывающем 500 дворов, в каждой семье воспитали священника.

«Народ наш набожный, в селе спокойная криминогенная обстановка. Нарушить заповедь Божью вряд ли кто-то из наших посмеет», — говорит секретарь местного сельсовета, слова которой приводит газета «Аргументы и факты».

220 батюшек родом из Залесцов служат сегодня в православных храмах Украины, России, Германии. Жители села считают, что причина такого обилия взращенных ими священнослужителей в том, что в советское время был у них сильный духовный наставник — настоятель сельского храма монах Савва.

Ежегодно 2 августа на престольный праздник — День святого Ильи Пророка — все священники съезжаются на службу в родное село.

Три тысячи долларов вернул забывчивому пассажиру водитель в Казахстане


Житель Усть-Каменогорска в Восточно-Казахстанской области вернул своему случайному пассажиру сумку с крупной суммой денег.

Владелец денег попросту забыл про них, выходя из машины.

Однако водитель, обнаруживший деньги, не стал присваивать их.

В сумке лежали также удостоверение личности, техпаспорт и заполненный купон в газету объявлений. По номеру, указанному в купоне, водитель и нашел законного хозяина денег, который тем временем уже пришел в полицию — подавать заявление о пропаже валюты.



| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх