Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Николай Зиновьев: «Сидел и плакал человек, а мимо шел Творец Вселенной...»


НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ, поэт из Краснодарского края, родился в 1960 году в станице Кореновской. Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме, в университете. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком. В 1987 году вышла его первая книга стихов. На сегодняшний день у Николая вышло шесть книг. В 2005 году ему была присуждена Большая литературная премия России, а в 2010 году он стал лауреатом Всероссийской православной литературной премии им. Александра Невского. Стихи краснодарского поэта часто печатаются в журналах, они быстро расходятся по стране безо всякой рекламы по радио или телевидению. Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

Сидел и плакал человек, А мимо шел Творец Вселенной. Остановившись, он изрек: «Я друг униженных и бедных, Я всех убогих берегу, Я знаю много слов заветных. Я есмь твой Бог. Я все могу. Меня печалит вид твой грустный, Какой бедою ты тесним?» И человек сказал: «Я — русский», И Бог заплакал вместе с ним.

* * *

Меня учили: «Люди — братья, И ты им верь всегда, везде». Я вскинул руки для объятья И оказался на кресте. Но я с тех пор об этом «чуде» Стараюсь все-таки забыть. Ведь как ни злы, ни лживы люди, Мне больше некого любить.

* * *

Отныне все отменено, Что было Богом нам дано Для жизни праведной и вечной. Где духа истины зерно? Верней спросить: «Зачем оно Людской толпе бесчеловечной?» Итак, грешите, господа. Никто за это не осудит. Не будет страшного суда, И воскресения не будет...

* * *

Не потому, что вдруг напился, Но снова я не узнаю, — Кто это горько так склонился У входа в хижину мою? Да это ж Родина! От пыли Седая, в струпьях и с клюкой... Да если б мы ее любили, Могла бы стать она такой?!.

На чердаке


Я дверь, как печальную книгу, открою. Здесь время уже никуда не спешит. И сумрак не тает, он будто иглою, Лучом из оконца к стропилам пришит. Вот старая прялка в седой паутине, Как серая птица. Попавшая в сеть. Вот птицы, которым не петь, на картине, Которой уже никогда не висеть. Вот тихо коробится жесть керогаза, Стреляя чешуйками краски, а то Блестит в полумраке булавкой от сглаза Покойного деда пальто...

Легенда


А свои голубые глаза Потерял я в двенадцатом веке, При внезапном степняцком набеге Они с кровью скатились с лица. И тогда, чтоб за гибель семьи Печенег не ушел от ответа, Я их поднял с горелой земли, И с тех пор они черного цвета.

* * *

Вослед прошедшей нищенке любой Болит душа, как рана ножевая. Но как отрадно сквозь тоску и боль Подумать о душе своей: «Живая».

Мать


Там, где сквозь огнедышащий чад Солнце на ночь в ущелье свалилось, Сын погиб... Чтоб доняньчить внучат, Мать на время живой притворилась.

* * *

Не понимаю, что творится. Во имя благостных идей Ложь торжествует, блуд ярится... Махнуть рукой, как говорится? Но как же мне потом креститься Рукой, махнувшей на людей?..

* * *

На смутный свет вдали Идем, но видит Бог, Шестая часть земли Уходит из-под ног. Ушла уж из-под ног, Но мы еще бредем. И знает только Бог, Куда мы упадем...

* * *

На западе солнце садится светло, Восток набухает грозою. Дохнула прохлада, притихло село, И ливень, — как даст! — полосою. В саду на дорожках взрывает песок, Сквозь солнце закатное льется... И кажется, будто рыдает восток, А запад как будто смеется.


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх