Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

От Москвы до самых до окраин

Храмы, которые возведут в Москве по «программе-200», будут заполнены


200 быстровозводимых храмов в Москве, проект строительства которых недавно стартовал, пустовать не будут, уверены в Московской патриархии.

На вопрос о том, будут ли все эти храмы заполнены, глава финансово-хозяйственного управления патриархии епископ Подольский Тихон заявил: «Конечно, будут».

«В Москве было разрушено около тысячи храмов, когда город был во много раз меньше и по территории, и по населению. Сейчас будет построено только двести. В столице на один храм приходится в среднем 40 тысяч жителей. А в некоторых 80-100-тысячных районах храма нет вообще или есть только один», — сообщил владыка в интервью, которое опубликовала газета «Вечерняя Москва». В итоге, продолжил он, на исповедь люди в обычное воскресенье стоят «в огромной очереди, а на праздники порой и в храм не могут зайти все желающие».

Церкви удается остановить отток русских с Северного Кавказа


Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима заявил, что Русская Церковь помогает остановить переселение русского населения из северокавказских республик.

«Церковь — это пока, наверное, единственный институт, который держит эту ситуацию под контролем. Пока есть Церковь, люди там остаются. Но сейчас я бы сказал, что такой тенденции бегства с Северного Кавказа нет. Сейчас уже те, кто уехал, либо возвращаются, либо жалеют, что уехали. А те, кто остался, живут нормально, и никто не собирается никуда бежать», — сказал владыка в интервью «Интерфакс-Религия».

Он поблагодарил главу Ингушетии Юнус-бека Евкурова, «который всеми силами старается, чтобы православие держалось, чтобы русские возвращались на Северный Кавказ, строит храмы».

Увлекающихся астрологией могут отлучить от Церкви


Увлечение астрологией является тяжким грехом, заявили в Русской Церкви. «Каждый человек, который интересуется астрологией или, не дай Бог, этим занимается, не говоря уже о тех, кто сделал это своим бизнесом, является врагом Божьим», — сказал глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на вопросы в передаче «Русский час» на телеканале «Спас».

По его словам, за это полагается отлучать от Церкви на шесть лет. Священник напомнил, что гадание по звездам осуждается, в частности, в Ветхом Завете.

На самой высокой вершине России совершена литургия


Группа верующих во главе с иеромонахом Игорем (Васильевым) взошла на восточную вершину горы Эльбрус, где была совершена Божественная литургия.

«Все участники восхождения — люди разные, но их объединило стремление совершить литургию на Эльбрусе, где сама природа говорит нам о величии творения, доброе желание помолиться о даровании благополучия всем живущим здесь и гостям этого прекрасного края», — сообщается на сайте Пятигорской епархии. Десять дней заняла акклиматизация, а затем начали подъем, каждый нес по 20 кг груза: снаряжение, еду и все необходимое для совершения литургии. На последнем этапе подъема, от базового лагеря до вершины, соблюдали пост.

Участники группы пробыли на восточной вершине в общей сложности более шести часов.

Почти половина молодежи Дагестана хочет, чтобы республика развивалась по пути исламских султанатов


Мониторинг молодежной среды Дагестана показывает, что 42% респондентов так или иначе связывают свое будущее с исламом, заявил эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев.

«Они вовсе не хотят создания некоего “Кавказского халифата”, их интересует применение шариата как правовой системы внутри отдельной республики. Молодежь думает, что республика должна идти по примеру развитых султанатов — Катара, Брунея, Бахрейна, но с жесткой моделью правления», —пишет эксперт в статье, которую публикует газета «НГ-Религии».

При этом, как показывают исследования, криминализация дагестанских подростков «гораздо выше, чем взрослых, а совершаемые деяния принимают форму особой жестокости». Реальные масштабы преступности среди подростков, по оценкам специалистов, в восемь раз выше показателей зарегистрированной преступности, говорится в статье.

ФСИН освободит от тюрем более 40 бывших храмов и монастырей


Федеральная служба исполнения наказаний с большим трудом избавляется от «гулаговского прошлого» советских времен, но курс на модернизацию будет продолжен, сообщил заместитель министра юстиции РФ Александр Смирнов.

В частности, рассказал он на пресс-конференции в Петербурге, в планах ФСИН — освободить от своих учреждений бывшие храмы и монастыри.

По его словам, сейчас в храмах и монастырях располагается более 40 тюрем.

В Ярославской области открыли Музей Ангелов


В Международный день музеев в историко-культурном комплексе «Вятское» под Ярославлем открылся Музей Ангелов.

Экспонаты нового музея расскажут также об Ангелах-хранителях, о том в какой день недели и какому Архангелу нужно молиться. В музее можно будет послушать ангельскую музыку, посмотреть мультфильмы, полюбоваться фигурками Ангелов.

Авторам экспозиции хотелось заставить людей «почаще смотреть на небо и оборачиваться за правое плечо, где у нас всегда находится Ангел-хранитель», говорят организаторы музея.

Более половины россиян доверяют Церкви


Русская Православная Церковь пользуется доверием большинства жителей России (54%).

Столько же процентов есть только у Сбербанка, показал опрос, который проводился среди населения в возрасте от 21 до 40 лет, сообщает радио «Голос России» со ссылкой на данные Центра стратегических исследований.

Согласно исследованию, еще около трети россиян полагаются на правительство. Госдуме и Совету Федерации досталось по 27%. Около 20% уповают на правоохранительные органы и судебную власть.

В Киеве православных будут исповедовать по телефону


В православных храмах Киева в ноябре появится новая услуга — исповедь по телефону, предназначенная для людей с тяжелыми заболеваниями и тех, кто не может свободно передвигаться.

Эта исповедь не будет полноценной, так как после нее человек не сможет причаститься. «И лучше бы людям, желающим исповедаться, например, перед сложной операцией, вызывать батюшку. Благо у нас есть такая возможность, и при каждой больнице есть отцы, которые исповедуют и причащают людей. Но в жизни бывают разные ситуации», — сказал глава синодального Отдел по благотворительности и социальному служению Украинской Православной Церкви архидиакон Сергий Косовский.

Многодетная семья переехала из США в Россию, чтобы воспитывать детей в православии


Павел и Бетси Притуп эмигрировали из США в Россию, чтобы воспитывать своих детей в православной вере, и уже почти год живут в карельском селе Ведлозеро.

«Мы хотим воспитывать своих детей в национальных русских традициях, в православии. Мы не приехали на пустое место — через Интернет познакомились с молодыми семьями из Карелии», — рассказал отец семейства. «Мы с мамой занимаемся каждый день. Вот наше расписание, правда, на английском. Начинаем день с молитвы, потом математика, письмо, чтение», — рассказал о распорядке дня Никита, добавив, что в России ему нравится.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх