Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Человек, защищавший жизнь


СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДРУГА ГАЗЕТЫ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ САМАРИНОЙ (15.08.1946-05.11.2011 гг.)

ОТОШЛА В ВЕЧНОСТЬ КО ГОСПОДУ замечательный человек, служитель Божий Самарина Вера Николаевна.

Больше 25 лет она проработала преподавателем в Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования (МАПО). Она — кандидат медицинских наук, врач-педиатр и гинеколог-физиолог, президент Ассоциации учителей МРП («метода распознавания плодности»), автор многих книг, среди которых монографии для врачей и научно-популярные издания, в том числе «История развития ребенка», «Детские инфекционные болезни», «Полная энциклопедия детских болезней для родителей». Последняя книга вышла в 2005 году. Это «Дневник моей беременности», в котором опубликованы 40 забавных «писем» ребенка из чрева матери к своим родителям. Именно по ее сценарию в мастерской Игоря Шадхана был снят первый отечественный фильм о внутриутробном развитии ребенка «От зачатия до рождения», который стал самым популярным фильмом по данной тематике.

Она ушла цветущей и красивой


В. Н. САМАРИНА с дочерью Ариной, зятем Оливье и внучкой Ульяной
В. Н. САМАРИНА с дочерью Ариной, зятем Оливье и внучкой Ульяной

Вера Николаевна вполне соответствовала своему замечательному имени: она была человеком живой веры. Мы не раз участвовали с Верой Николаевной в разных семинарах, конференциях и круглых столах, публиковали на страницах «В. З.» ее актуальные статьи и материалы. Она была от природы защитником: защищала семьи от распада, защищала любовь, светлые и чистые чувства, жизнь, подаренную людям Господом. Защищала нерожденных младенцев, борясь всеми силами с абортами, критиковала греховную и убийственную суть последних нововведений: модных контрацептивных средств и репродуктивной медицины («дети в пробирке»). Она любила природу, детей, интересных людей и паломничества. Дружила с покойным архиепископом Михаилом (Мудьюгиным), путешествовала по миру с архимандритом Августином (Никитиным). В каждом человеке она старалась увидеть свет любви Божьей, искренне восхищалась каждой душой, встреченной на своем пути.

Мы дружили. Частенько перезванивались, делились новостями, переживаемыми событиями, иногда — дискутировали. Вера Николаевна была нашим союзником, Другом. На сайте «Вечного Зова» в окошке «Отзывы о газете» наряду с другими авторитетными мнениями есть и ее отзыв.

Вера Николаевна была человеком большой души и обаятельной улыбки. У нее было удивительно праздничное мироощущение. Многие живут — будто выживают, она — летала! И в последнее мое посещение в больнице, уже накануне операции, Вера Николаевна выглядела хотя и похудевшей, но счастливой. В огромном городском онкодиспансере, заполненным озабоченными больными, она чувствовала себя спокойно и уверенно, излучала свет и улыбку. Общалась с врачами, проповедовала больным, ободряла, поддерживала, молилась, набирала тексты в ноутбуке, встречала и провожала посетителей. Нельзя было не поразиться ее кипучей энергии! За короткое время, проведенное в больнице, она договорилась о распространении нашей газеты в книжном лотке диспансера, пыталась содействовать встрече с главном врачом больницы на предмет сотрудничества.

Я зашел к ней на минутку, а задержался на полдня. Мы сидели в больничном кафе и пили кофе. Вера Николаевна была, как всегда, в ударе. Она много шутила, смеялась. Говорили о многом, и, конечно же, в центре внимания была тема супружества и естественного (без использования контрацептивов) планирования семьи. Речь Веры Николаевна была интересна, эмоциональна, образна. Я пожалел, что не захватил диктофон — был бы очередной интересный материал для газеты.

Случайно мы затронули тему смерти. «В последнее время я много об этом думаю» — призналась Вера Николаевна. — Знаете, как Господь решит — так и будет! Я же ко всему готова!»

Ее не погубила болезнь, она не «завалялась», как принято сейчас говорить, никого не напрягла, не отяготила, не озаботила. Просто сердце не выдержало операции. Она ушла цветущей и красивой, такой мы ее и запомнили.

* * *
...И была ночь, и было утро, и был день. День холодный, день осенний. 11.11.11. Пресса писала, что в этот день (мистический для многих) в России было много свадеб. Счастье и звон бокалов. Цветы и поздравления. Ликование. А мы в этот день провожали нашу дорогую, незабвенную Веру Николаевну.

И было отпевание в санкт-петербургском Троице-Измайловском соборе. Полумрак, свечи и море цветов. И было погребение на кладбище в городе Пушкине, где жила Вера Николаевна. И были слезы, скорбь и печали. И было много теплых слов в ее адрес. И была радость и благодарение Господу за этого человека, за все совершенное ею в этой жизни. «Будем помнить маму счастливой и жизнерадостной. Отчаяние и мама — две вещи несовместные», — сказала на прощальной церемонии ее дочь Арина.

Провожая Веру Николаевну в последний путь, я подумал, что Вера Николаевна — человек, о котором невозможно сказать: «Умерла!» Она не умерла, она — ушла. Шла, шла, гуляла-гуляла по земле, зашла в какую-то потаенную комнату, закрыла дверь, и — пропала. Пропала из виду для людей, нашлась — для Господа. Ушла от нас. Ушла-перешла. Из жизни временной — в жизнь вечную. Вернулась к себе ДОМОЙ. Наконец-то (и увы — для нас!) вернулась! Вечная ей память!

Сергей РОМАНОВ,гл. редактор «В. З.»
Фотографии из архива А. Самариной



«Только бы слово о Господе звучало!»


СВЯЩЕННИК Константин Пархоменко
СВЯЩЕННИК Константин Пархоменко
Из проповеди, сказанной в санкт-петербургском Троице-Измайловском соборе священником Константином Пархоменко после отпевания Веры Николаевны Самариной.

О Вере Николаевне Самариной, об этом человеке, большом во всех отношениях (а она была большим человеком и в физическом смысле, и человеком с большим сердцем и с большой душой), можно говорить много.

Хочется акцентировать внимание на нескольких моментах. Первый момент — это невероятно большая любовь к Богу. Вера Николаевна даже футболки носила с изображением рыбки, носила христианские значки. Я ее спросил однажды: «Что же вы все время христианскую символику носите на себе?» Она говорит: «Я так люблю Господа, что хочу, чтобы мне все о Нем напоминало».

Я познакомился с ней в 1996 году, когда готовил православные передачи на радио «Теос». Вера Николаевна рассказывала о своем нелегком приходе к вере, о том, как она открыла для себя эту ошеломляющую, громадную реальность Церкви, счастье жить с Богом. Мы подружились, она часто бывала у меня дома, и много раз я бывал у нее в гостях. Однажды моя жена плохо себя чувствовала и лежала дома. У нее были проблемы с беременностью. Я попросил Веру Николаевну прийти, как врача, посмотреть и дать консультацию. Она прилетела, посмотрела, дала консультацию, а потом опустилась на колени, положила руки на голову моей жены и молилась. Она сделала это как настоящий врач, который, исчерпывая человеческие ресурсы, подключает к решению проблемы ресурсы божественные. И по ее молитвам действительно ситуация нормализовалась. На протяжении многих лет мы с Верой Николаевной неоднократно встречались в студиях христианских радиостанций, где готовили совместные передачи.

11.11.11. ПАМЯТЬ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ  пришли почтить многие ее друзья и ученики
11.11.11. ПАМЯТЬ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ пришли почтить многие ее друзья и ученики

В 2008 году мы с Верой Николаевной выпустили книгу «От зачатия до рождения». Я знаю людей, замысливших сделать аборт, которые приходили ко мне в храм и, плача, говорили, что им в руки попала книга некой Самариной, которая отвела их от греха. Эта книга о том, как развивается маленький человечек в материнской утробе, в ней прослеживается жизнь эмбриона до рождения. Несмотря на обстоятельства, многие люди, собиравшиеся делать аборт, родили все же ребенка. Вера Николаевна своим подвигом спасла даже не сотни, а, верю, тысячи, многие тысячи нерожденных младенцев.

Вера Николаевна часто приходила в наш храм, участвовала в Таинствах крещения, была крестной многих детей, взрослых, и даже стариков. Она всю свою жизнь учила. И в Академии последипломного образования, и в церковных общинах, и в духовных семинариях и академиях, где она читала лекции по всей России перед нашими молодыми будущими священниками о материнстве, о естественном планировании семьи. Думаю, если бы сейчас мы дали микрофон Вере Николаевне, она бы сказала: «Я тоже хочу сказать несколько слов перед собравшимися». С чем бы она обратилась к нам сегодня? Наверное, с тем, что жизнь наша быстротечна. Сегодня ты здоровый, невредимый, красивый, источающий жизнерадостность, энергию жизни, а завтра идешь на суд. Жить нужно так, чтобы быть готовым в любую минуту предстать перед Богом. И, конечно, второе, с чем бы обратилась Вера Николаевна — она бы улыбнулась и сказала бы: «Друзья, любите Господа. Вот единственная вечная, незыблемая, непререкаемая ценность нашего бытия, нашего мира!».

Жизнь Веры Николаевны — это образец преизобильного служения Господу. Вера Николаевна умела быть везде, служить Господу: статьями, книгами, семинарами, выступлениями на радио, на телевидении. Когда ее приглашали, она никому не отказывала. Как она однажды призналась мне: «Только бы слово о Господе звучало!» И этой гиперактивности в хорошем понимании этого слова нам надо учиться у нашей дорогой Веры Николаевны!

Будем верить, что, находясь на Небесах, ее душа будет так же молиться о нас с вами, о своей любимой дочери Аринушке, о своей любимой внучке Ульяне, о своем зяте, о всех друзьях, о всех коллегах, о всех тех, кто был ей дорог. А дороги ей были поистине сотни, тысячи людей разных конфессий и вер, как верующие, так и неверующие! Будем не просто вспоминать этого яркого, настоящего, подлинного, энергичного христианина, а будем по мере сил и подражать ее жизни. И тогда она, глядя с небес, будет и радоваться о нас и благословлять нас!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх