Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Григорий Светлов: «Не будьте безучастными к свидетелям Иеговы!»


Почему человек, 13 лет проведший в организации свидетелей Иеговы, решил вернуться в Православие




ГРИГОРИЮ СВЕТЛОВУ 27 ЛЕТ, ИЗ НИХ ПОЛОВИНУ ЖИЗНИ ОН ПРОВЕЛ В ОРГАНИЗАЦИИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ. Он попал туда вместе со своими родителями, сразу после крещения в православной церкви. Им очень хотелось знать больше о Писании, а в тогдашней церкви таких «катехизаторских» курсов по изучению Библии не проводилось. Встреча с «подкованными» свидетелями резко изменила их жизнь, они вовлеклись в организацию, стали ее верными адептами. Сегодня Григорий — прихожанин петербургского храма Феодоровской иконы Божией Матери. По просьбе Григория мы изменили его имя и фамилию: по понятным причинам он не хотел бы причинить боль родителям, узнавшим об «отступничестве» своего сына. Это, по его словам, для них стало бы настоящей трагедией.

Я испытывал постоянное чувство вины


— Григорий, чем запомнились тебе годы пребывания в организации?

— Членство в организации пришлось на мою юность и на период взросления. Поскольку я был активным ее членом, то много проповедовал людям по домам и на улицах, у меня было много близких друзей в общине. Было бы неправдой сказать, что моя жизнь была тогда какой-то черно-белой. Но, анализируя свои воспоминания, я понимаю, что жил все эти годы в сильном эмоциональном стрессе. Постоянное чувство вины, осознание крайней неотложности проповеди, надуманные искушения и «испытания веры», фанатизм, ненужные запреты — все это сильно давило на меня.

— Наверное, сначала была эйфория, радость?

— Конечно. Дело в том, что чувство радости — это один из плодов Духа (Гал. 5:22), поэтому свидетели Иеговы всячески акцентируют внимание на радости и воспринимают ее как верный показатель духовности. Основное средство достижение радости — это служение, проповедь по домам. Конечно, осмысление пришло далеко не сразу. Это был длительный и тяжелый процесс.

— Расскажи, как этот процесс проходил? — Это было похоже на прозрение. Углубляясь в учение организации и изучение Библии, я не мог освободиться от ощущения некоторой неестественности и натянутой манеры интерпретации библейских стихов. Читая публикации «Сторожевой башни», я то и дело чувствовал, как библейские тексты буквально со скрипом втискивались в доктринальную систему организации.

— А приходилось тебе во время «проповедования» встречаться с представителями христианских конфессий?

— Да, и, честно признаюсь, они иногда ставили меня в тупик. Я, например, всегда опасался, когда в беседах мне показывали слова Фомы и реакцию на них Иисуса из Иоан. 20:28-29. Их объяснения некоторых стихов казались мне более естественными и по духу более близкими Евангелию. Однако стопроцентная убежденность в правоте организации была мощной стеной, о которую разбивались все доводы оппонентов. После таких дебатов я часто принимался за поиск контраргументов в публикациях Общества Сторожевой Башни, но, к своему разочарованию, обнаруживал, что в публикациях обсуждаемые тексты либо недостаточно освещались, либо попросту обходились стороной.

Кроме того, у меня была возможность увидеть организацию изнутри и понять, что ее руководству ничто человеческое не чуждо.

Почему улавливаются люди


— Скажи, пожалуйста, а в чем, на твой взгляд, главное заблуждение свидетелей? И в чем хитрость крючка, на который попадаются люди?

— Непростой вопрос. Если ответить кратко, главное из заблуждений — это учение о спасении, которое, в свою очередь, неразрывно связано с признанием истинного Божества Христа, которое свидетели отрицают. Хитрость довольно простая: их слушают, потому что они говорят. Свидетели Иеговы предлагают простую и удобную схему изучения Библии прямо на дому. Конечно же, их доброжелательность и заинтересованность подкупают людей. Нового человека свидетели Иеговы всегда принимают с большой заботой.

— А есть ли какие-то особые приемы, которые используют свидетели Иеговы, чтобы улавливать в свои сети души людей?

— Особые приемы есть, но они не связаны с пресловутым «зомбированием». Здесь, скорее всего, стоит говорить об очень грамотно построенной индоктринации (внушении идей). Суть ее сводится к тому, что по мере изучения Писания по специальной программе под названием «Чему на самом деле учит Библия?» у новичка постепенно пропадает критическое мышление. Свидетели Иеговы преподносят свою интерпретацию Библии как единственно возможную, причем они даже не информируют, что существуют и иные варианты понимания и прочтения библейского текста.

— В чем опасность этой организации? Каковы черты сектантства?

— Если говорить с жизненных позиций, то главной опасностью я считаю отказ от переливания крови в тех случаях, когда иные средства не могут быть использованы или их нет. Также существует проблема разрушения семей.

— Разрушения семей? Но ведь по Библии это — грех!

— Да. Хотя свидетели отрицают, что такая проблема существует, все же конкретные факты показывают, что семьи рушатся. Причем это касается не только взаимоотношений между мужем и женой, но и родителей с детьми. Например, если взрослых детей, не живущих под одной крышей с родителями, исключат из организации, родители перестанут с ними общаться. Главные черты сектантства — радикализм, крайность взглядов, фанатизм, тотальное единообразие, отсутствие гласности.

— Ты сказал, что среди свидетелей Иеговы отсутствует критическое мышление?

— О, да! Это так. Свидетели Иеговы научены безоговорочно доверять организации. Они считают ее единственным каналом общения Бога со Своим народом. Иегова использует организацию, а значит, даже если она в чем-то и ошибается, все равно нужно проявлять послушание, потому что Иегова в свое время все расставит на свои места и прольет больше духовного света на руководство организации. Среди свидетелей Иеговы вообще не принято как-то критически осмысливать публикации, а если это и происходит, то обратная реакция следует незамедлительно.

Свидетели Иеговы — продукт американский


В ЗАЛЕ ЦАРСТВА на так называемом «богослужении». Идет разъяснение очередной статьи «Сторожевой башни»
В ЗАЛЕ ЦАРСТВА на так называемом «богослужении».
Идет разъяснение очередной статьи «Сторожевой башни»


— Скажи, Григорий, а каково отношение свидетелей Иеговы к православным христианам?

— Официально у свидетелей Иеговы уважительное отношение ко всем конфессиям. На деле же рядовые свидетели Иеговы весьма нелестно отзываются о христианах. Главной мишенью, конечно, являются православные. Их свидетели считают почти язычниками и настоящими мракобесами, совершенно не знающими Библию.

— Можно ли сказать, что свидетели Иеговы в своей основе — американский продукт?

— Да, с культурологической точки зрения организация свидетелей Иеговы — типичный американский религиозный продукт. Им присуща американская схематичность и примитивистский образ мышления. Дело в том, что свидетели Иеговы как религиозное явление появились и развились в XIX веке в США. В то время Америку трясла апокалиптическая лихорадка, и на ее фоне возникало множество похожих друг на друга движений, близких к адвентизму. Одна из них — группа Чарлза Рассела (основателя свидетелей Иеговы), которая вовсе не была уникальной. Все руководители Общества Сторожевой Башни были, есть и будут американцами. Следовательно, их прочтение Евангелия всегда будет сугубо социокультурным явлением. Кстати сказать, во многом они успешны именно потому, что умело применяют свои технологии в религиозной жизни.

— Насколько известно, там же центр руководства и там же производится и литература?

— Да, Главное управление организации находится в нью-йоркском Бруклине. Вся их деятельность осуществляется оттуда, и, конечно же, литература и финансы идут из США. В Главном управлении располагается Руководящий Совет — высший духовный и административный орган организации. Состоит он примерно из 10 человек, которые причисляют себя к избранному остатку помазанников Божьих. Собственно говоря, они и есть организация. Все доктринальные, служебные и административные решения принимаются в кругу этих людей путем голосования.

Свидетели верят в другого Бога!


— Скажи, а правда, что свидетели Иеговы не отмечают Новый год, дни рождения, не отдают честь флагу, отказываются служить в армии, не носят крестика?

— Да, это так. Свидетели Иеговы не отмечают Новый год и дни рождения по причине того, что в древности эти праздники были языческими. Они очень серьезно относятся к их историческим корням. Хотя это, конечно, довольно странная позиция, особенно если учесть, что свидетели носят обручальные кольца, надевают фату на невест и дарят цветы — ведь все это когда-то тоже имело прямое отношение к язычеству. Отдача чести флагу приравнивается к идолопоклонству. Служение в армии считается недопустимым, так как свидетели Иеговы считают невозможным для «христианина» брать в руки оружие. Крестики они, конечно, тоже не носят, во-первых, потому что считают это магизмом, а во-вторых, потому что верят, что Христос был распят на вертикальном столбе, а не кресте.

— А что ты думаешь по поводу запрета на переливание крови? Действительно ли, если ребенок свидетеля будет умирать, и ему нужна будет кровь, ребенку будет в этом отказано?

— Это непростой вопрос. Да, в Писании мы находим заповедь «воздерживаться от крови», но она имеет прямое отношение к вкушению крови. Это очевидно из библейского и исторического контекстов. Да, если ребенок будет умирать и у родителей действительно будет только два выбора: либо смерть, либо кровь, — они изберут смерть ребенка, как бы им не было горько. Такие случаи в России и по всему миру происходили и происходят регулярно.

— Можно ли сказать, что свидетели веруют в иного Бога, чем христиане? И кто такой тогда их Бог? Каков Он?

— Хороший вопрос. Раньше я бы ответил отрицательно, но по мере изучения православного понимания Бога я все больше склоняюсь к тому, что свидетели Иеговы веруют в иного Бога. Это очень обширная тема, и в двух словах ее не раскрыть. Попробую очень кратко. Во-первых, христиане исповедуют веру в Триединого Бога-Отца, Сына и Святого Духа. Свидетели Иеговы считают Богом только Отца и называют Его Иеговой. Во-вторых, Бог, по мнению свидетелей, не вездесущ и имеет духовное тело. В-третьих, Он не всегда хочет знать будущее и обладает предвидением лишь как способностью. В-четвертых, главную причину прихода Иисуса Христа они видят не в спасении людей, а в освящении имени Иеговы от клеветы и оправдании правомерности Его владычества над людьми. Иными словами, Бог, выходит, прежде всего решал Свои проблемы, если так можно выразиться. В-пятых, свидетели Иеговы считают Бога источником смерти Адама и его потомков. Этот перечень можно продолжить.

Что происходит с «отступниками»


КАРТИНА КОНЦА СВЕТА из «Сторожевой башни». Ужас коснется всех, кроме экзальтированных свидетелей
КАРТИНА КОНЦА СВЕТА из «Сторожевой башни». Ужас коснется всех, кроме экзальтированных свидетелей
— В чем причина такой назойливой активности свидетелей?

— Дело в том, что свидетели считают проповедь Благой Вести главным заданием, которое христиане получили от Иисуса. Проповедь по домам сравнивается с духовными жертвами Богу и считается главным «добрым делом». Кроме того, свидетели Иеговы воспринимают свое служение в эсхатологической перспективе. Они уверены, что их проповедь помогает людям спастись от уничтожения в Армагеддоне.

— Интересно, а сколько свидетелей сейчас в России? В стране идет рост или убыль?

— Сейчас в России 161 000 свидетелей, что всего на 3% выше, чем в 2010 году.

— А сколько выходит из организации?

— Сегодня, по некоторым аналитическим данным статистики, общий отток из организации в мире составляет от 120 до 200 тысяч в год, хотя официально ею заявляется значительно меньше.

— А тем, кто выходят — можно как-то помочь?

— Помогать, конечно, можно и нужно. Главное — это помочь людям не остаться в одиночестве, не замкнуться, не потерять веру, ведь, когда человек выходит из организации, с «отступниками» перестают общаться все свидетели Иеговы, включая друзей и родственников. У обычного свидетеля все социальные связи завязаны только со свидетелями внутри общины, и, естественно, выход из организации является для них сильнейшим эмоциональным стрессом.

— Что происходит с покидающими организацию? Часто ли приходят в Православие?

— Жизнь складывается по-разному. Но в большинстве случаев, как правило, выйдя из организации, свидетели никуда не приходят. Это обусловлено сильнейшей аллергией к любым формам организованного христианства. По сути, людей душевно калечат, и, выйдя, они просто боятся вновь попасть в сферу контроля сознания. В основном у бывших свидетелей остаются прежние стереотипы в отношении Православия. В Церковь такие люди приходят крайне редко. Лично я достоверно знаю о восьми случаях, но вообще их, конечно, больше.

Почему я пришел в Православие


— Я знаю, что некоторые свидетели, выходя из организации, зачастую уходят в магию, оккультизм, язычество. Ты же пришел в Православную Церковь. Почему?

— За годы самостоятельного чтения Библии я пришел к пониманию того, что Откровение и Писание намного глубже и более многогранно, чем это преподносилось в публикациях Общества. Я чувствовал, что богословские схемы свидетелей слишком упрощены, а кое-где даже примитивны. И вот тогда я открыл для себя мир христианского богословия и герменевтики. Настоящим открытием для меня стала «Толковая Библия» под редакцией проф. А. Лопухина, а также множество других книг, в том числе дореволюционных православных изданий по богословию и библеистике, которые окунули меня в совершенно другой мир Писания. Мир богатый и глубокий.

— Наверное, святые отцы свою роль сыграли?

— К своему удивлению, я обнаружил, что древние сочинения отцов Церкви по пониманию Библии были превосходными творениями, которые отличались своей естественностью, логикой и убедительностью. Я не мог не заметить, что древние христиане и учителя Церкви были носителями языков оригинала и жили практически в той же культурно-исторической среде, что и Апостолы, и хотя бы поэтому они могли адекватней воспринять Евангелие, чем американские проповедники XIX века.

— А что ты скажешь об их переводе Библии?

— Так называемый «Перевод нового мира» полностью выполнен в духе учений организации. Мне пришлось проделать большую исследовательскую работу, в результате которой я обнаружил множество несоответствий с древнегреческим оригиналом Нового Завета. Все они тенденциозно отвечают богословским убеждениям свидетелей.

— И что стало главным в принятии решения?

— Меня пленила красота и глубина Православия, в нем я нашел то, чего мне так не хватало у свидетелей Иеговы. В Православии меня удивила нетехнологичность и отсутствие схематичности. Православие умеет видеть мир в его сложном многообразии, оно не ломает личность человека, подгоняя его под определенный шаблон единообразия. Подлинное Православие не навязывает себя и не пытается изо всех сил обратить человека на свою сторону. Привлекло и то, что в Православии возможна разность взглядов и разное понимание одного и того же отрывка, а богословию чужда схоластическая модель Богопознания.

Читая о святых отцах-подвижниках и их творениях, понимаешь, что Дух во все времена дышал в Церкви. Свидетелям вовсе незнаком феномен святости, они о нем, к сожалению, и не знают, хотя Апостол Павел писал: «Плод ваш есть святость» (Рим. 6:22).

— Что тебя удивило в Православной Церкви, что порадовало или огорчило?

— Меня искренне удивило, что в Православной Церкви, оказывается, есть настоящие христианские общины. Одна из них — приход собора Феодоровской иконы Божией Матери — как мне кажется, явление просто уникальное. Есть искренние пастыри-священники, служащие Богу и людям. Есть активная и духовная молодежь, которая стремится служить Богу и отдавать свои силы другим. Когда я уже осознанно вернулся в Церковь, розовых очков у меня не было. Я прекрасно знал, в каком тяжелом положении находится Церковь. Огорчает, конечно, то, что само Православие у нас пока недостаточно реализовано. У многих крещенных в Церкви людей вместо святоотеческой веры в умах полуязыческое псевдоправославие, граничащее с народным магизмом. Но это проблема не Православия как такового, а нас самих, нашего общего усилия и исторических реалий.

— А насколько, на твой взгляд, воцерковленные православные люди знают Библию, насколько соответствуют званию христианина?

— По моим ощущениям, воцерковленные православные, которых знаю лично я, хорошо знают Писание и являются настоящими христианами.

Они — наши потерянные братья и сестры!


— Григорий, что ты посоветуешь свидетелям, как фанатично преданным, так и сомневающимся в истинности их учения?

— Фанатично преданным я бы посоветовал прислушаться к словам Апостола Павла: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1:8). Сомневающимся я бы порекомендовал прочитать замечательную книгу, написанную бывшим старейшиной собрания по имени Станислав Ковтун, под названием «Некуда идти» (www.nekudaidti.ru/zakaz.php).

— Встретив на улице свидетелей, обрабатывающих своей проповедью людей, что лучше: что-то сказать или пройти мимо?

— Если это уместно, то лучше подойти. Но, вмешиваясь в разговор, вы должны быть уверены, что вам найдется что сказать свидетелям исключительно по Писанию.

— Каковы твои планы?

— В мои планы входит участие в «Общественном движении бывших свидетелей Иеговы», цель которого — помогать бывшим и действующим свидетелям. Необходимо проделать большую работу по подготовке материалов.

— Скажи, пожалуйста, несколько слов пожеланий читателям.

— От всего сердца желаю читателям вашей газеты больше добра и тепла в жизни. А еще пожелаю не оставаться безучастными к свидетелям Иеговы, которые однажды придут к вам домой. Помните, что, скорее всего, перед вами будут стоять потерянные братья и сестры, которые когда-то, придя в Церковь, не увидели там любви.

— Спаси Господи!

Вел беседу Виктор ВОРОБЬЕВ


Кстати говоря

18 человек уже погибло


ТАКОЙ ДОКУМЕНТ, запрещающий переливать кровь, должен иметь при себе каждый свидетель Иеговы
ТАКОЙ ДОКУМЕНТ, запрещающий переливать кровь, должен иметь при себе каждый свидетель Иеговы
ОТКАЗ ЧЛЕНОВ СЕКТЫ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ» ОТ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ привел к смерти в России уже 18 больных, в том числе восьмерых детей. По фактам смерти детей было заведено несколько уголовных дел.

Один из последних таких случаев в июле прошлого года был связан с нежеланием мамы-свидетельницы дать согласие на переливание крови ее 14-летнему сыну Антону Панченко из гор. Батайска Ростовской области. Мальчик попал в ДТП, у него был перелом бедра, разрыв селезенки и кишечника, ушиб легких, черепно-мозговая травма. Антон умирал, и когда возник вопрос об экстренном переливании крови, родители запретили это делать, сославшись на религиозные предписания.

В последний момент медики все же спасли подростка, нарушив запрет мамы и перелив ему кровь. В свою очередь, иеговисты пригрозили подать в суд на врачей за спасение жизни сына.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх