Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Читатель спрашивает

Как Бог управляет планетой?


КАЖДЫЙ РАЗ, включая телевизор, я вижу и слышу одно и то же: кровь, насилие, ужасы, жертвы. Скажите, как мудрый и всемогущий Бог может так плохо управлять планетой?
Нина Нечаева, Башкирия, г. Стерлитамак

Отвечает игумен Даниил (Ирбитс), и.о. наместника Свято-Георгиевского монастыря г. Гетшендорфа, Германия

Дорогая Нина, Бог «управляет планетой» при помощи человека. Согласно творческому замыслу человек создан как Соуправитель Божий в материальном мире, то есть на земле. В первой книге Ветхого Завета, где говорится о творении человека, написано: «Сотворил Бог человека, благословил его, сказав: плодитесь, размножайтесь, наследуйте землю, обладайте ею». Для этого человек от Бога был наделен свободной волей.

Но, к сожалению, человек использовал эту волю так, что отступил от Бога. Использует ее и по сей день не для возврата к своему Творцу, а для утверждения своего «эго». Так возникают конфликты, войны, насилие. А Бог не медлит, но долготерпит, «чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Является ли грехом невенчанный брак?


МЫ С МУЖЕМ являемся православными верующими, но, тем не менее, до сих пор не венчаны. К сожалению, пока не все в порядке в наших отношениях. Является ли невенчанный брак грехом?
Марина Пастухова, г. Калининград

Отвечает иерей Кирилл Киселев, клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери, г. Санкт-Петербург

Грехом это не является, всему свое время! Вам следует больше времени проводить вместе в своей паре, в своей семье, внимательно следить за отношениями между вами, стараться вместе молиться, читать вместе Священное Писание, потому что если ваши отношения трещат по швам, то нужно думать не о венчании, а о внутренней работе именно между вами.

Почему Господь не всех исцеляет?


В ЕВАНГЕЛИЯХ Господь Иисус Христос исцелял всех, кто к Нему приходил. Почему сегодня этого массово не происходит? Люди молятся неделями и месяцами, а не исцеляются.
Наталья Н., г. Нижний Новгород

Отвечает протоиерей Сергий Бакланов, настоятель храма св. Преп. Серафима Саровского и вмч. Дмитрия Солунского, Башкирия, с. Русский Юрмаш.

Каждый случай исцеления, описанный евангелистами, надо рассматривать отдельно, ни в коем случае н е группируя таковые. Хотя часто Господь, прежде чем приступить к этому, спрашивал: «Веруешь ли, что Я могу это?» И далее происходило чудо. Но оно предварялось словами: «Буди тебе по вере твоей».

Стало быть, не в том ли дело, что в нас веры маловато? Даже приступая к молитвенным прошениям, многие относятся к этому так: и помолиться попробую, и т. д. и т. п. — может что-то и поможет. А ведь важно очень, чтобы вера Господу была несумнительной!

Как социальные сети влияют на человека?


НЕ ТАК ДАВНО в Москве прошел какой-то интересный семинар, посвященный социальным сетям, организованный известным ученым Сьюзан Гринфилд. Не могли бы вы рассказать о его результатах?
Мария Никольская, г. Санкт-Петурбург

Социальные сети несут негативное воздействие на человека, снижая его способность сопереживать другим и осознавать последствия своих действий в реальном мире, считает ведущий британский ученый в области физиологии мозга баронесса Сьюзан Гринфилд, выступившая на семинаре в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Семинар Гринфилд «Медиаинновации, соцсети и сознание человека» прошел в рамках серии семинаров гуру инноваций, организованных РИА Новости в честь своего 70-летия. В ходе этих семинаров слушатели могли встретиться с ведущими специалистами в области инновационных медиатехнологий.

«Практическое каждое действие в социальных сетях может быть скорректировано, поэтому человек перестает осознавать последствия от своих поступков в реальном мире. В результате человек не в состоянии правильно интерпретировать окружающий мир», — рассказала Гринфилд.

Также баронесса отметила, что в последние 30 лет ученые наблюдают спад эмпатии у людей — умения сопереживать, поставить себя на место другого. При этом за последние десять лет темпы спада эмпатии заметно ускорились, что Гринфилд связывает с развитием социальных сетей в интернете.

При этом люди стремятся привлечь к себе как можно больше внимания в соцсетях, что заставляет их совершать все более рискованные и безумные вещи. Если обратить на себя внимание не получается, то человек впадает в депрессию.

Как говорит Гринфилд, виртуальный мир дает высокий уровень возбуждения и радости, но люди не учатся завязывать отношения в реальном мире и теряют социальные навыки. Соцсети заставляют человека чувствовать, но не думать, полагает Гринфилд.

Кроме того, баронесса отметила, что чем активнее люди в социальных сетях, тем более одиноки они в жизни.

По словам Гринфилд, масштаб негативных воздействий зависит от конкретного человека, однако дети практически беззащитны перед таким воздействием.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх