Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Письма в редакцию

Как мне помог Святитель Николай


ОДНАЖДЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГ СВ. НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ! Это произошло на детской площадке. Мы с коллегой присматривали за детьми. Сейчас я вспоминаю и даже внезапно нахожу оправдание такому неудержимо злому поведению повздоривших мальчишек. Наверное, причина была в загрязненности того злосчастного места. В квадрате садика вокруг стоящих домов, а главное, за ним, были какие-то насыпи непонятных пород. Люди потом говорили, что сюда свозились отходы каких-то заводов.

Итак, дети поссорились, и один схватил в руки камешек, замахнулся. Я успела только крикнуть: «Брось на землю!» Но парень не послушался, и маленький острый камень попал другому мальчишке прямо в глаз. А дальше время бежало на минуты. Я не стала дожидаться скорой. Да и врач рекомендовала везти самой в травматологический центр офтальмологии. Осмотр и рентген уже в больнице не оставил никаких надежд. Зрение упало на 20%, ушиб сетчатки, уже не помню, какой в точности диагноз. Готовили к операции. Ушла подавленной, жизнь потеряла всякий смысл, готовилась к худшему. Беседа с врачом была назначена в субботу.

Купив по дороге баночку черной смородины, я тяжелыми ногами приплелась в стационар и остановилась в холле со многими родителями, с нетерпением ожидающих приговора врача. Болела душа, мучили угрызения. Нам объявили, что врач задержится на час, и кое-кто начал расходиться, кто в кафе, кто погулять. Я тоже решила пройтись по малознакомым местам. И вдруг меня осенило. Кто мне поможет? Только Он — Бог. Я встретила на пути храм, зашла. Поделилась своим несчастьем с доброй малознакомой женщиной. Она спокойно и уверенно сказала: «Вам надо к Николаю Чудотворцу, он всем помогает».

Как я просила? Как умела, но слезинку пришлось проронить от всего сердца. А о чем просила, не знаю, стояла, смотрела. И вот я опять среди группы родителей, окруживших на сей раз уставшего доктора. Поворачиваясь вокруг себя, он произносил одни цифры: «У вашего зрение восстановилось на 30%, у вашего на 40, 50, 70». Вдруг я услышала фамилию моего бедолаги, но родители не откликнулись, их не было. Я переспросила. Врач еще раз посмотрел в выписной листок: «А ваш уже дома, его еще вчера забрали» — «Но зрение? Ему операцию уже сделали?» «Что вы, девушка, какая операция. Мы не успели ее сделать», — засмеялся в первый раз за нелегкий день доктор и добавил: «У вашего мальца зрение восстановилось на 100%». Не помня себя от счастья, я вышла на улицу, и, увидев на паперти нищего, отдала ему баночку черной смородины.

Лариса ГОЛУБЕВА,
Ленинградская обл., пос. Сосновый Бор



Помилуй, Боже, убиенных мною!


МОЙ ТЕМНЫЙ ПУТЬ ПО ЗЕМЛЕ был более полувека. И за меня добрые и правые родственники молили Бога. Четыре раза тонул, сбивала машина, не раз выпрыгивал с третьего и раз с четвертого этажа. Сломал руку, было сотрясение мозга, и еще было много пьяных и грешных приключений, и Бог хранил меня, вора и нехристя, по молитвам. И Господь на грани моей смерти остановил меня и повернул к Себе лицом и дал познать Себя.

Моя трагедия страшнее, чем Евгения, человека, «потерявшего свое лицо и нашедшего Бога», о котором писала ваша газета. Он пострадал своей плотью, а я, душегуб, сгубил себе подобных. И этот страшный крест на мне до последнего моего вздоха. И в этом тоже промысел Божий и милость ко мне многогрешному.

Пишу о себе подобных, они были такие же, как я, судимые и любители выпить, то есть собратия по бутылке, не более, и ничего общего в жизни. И, как обычно, скандал и пьяные разборки. Я жив, а они мертвы. Среди друзей этого не может быть, а среди собутыльников — да. И свое содеянное понял, точнее, осознал, только тогда, когда стал Православным человеком. Неважно, кто был виноват, а важно, что убил людей, не имея на то прав ни от Бога, ни от человеков. Но это пришло только с Верой. А когда был осужден, и сидел за свое злодеяние под расстрелом, того не понимал, но и не верил, что меня могут расстрелять. Хотя и в Бога тогда еще не верил. Для меня Его тогда не было. А Его присутствие почувствовал на 5-м году сидения в камере смертников. Когда уже все надоело, и устал ждать, когда придут за мной. Занимаясь своими грешными делишками, почувствовал чье-то присутствие, хотя и никого не было, сидел один. Прятался под одеяло, но и под одеялом Он видел меня. Стало неуютно и страшно, подумалось: может, с ума схожу. Но нет, вроде со мной все нормально, все понимаю, только это что-то новое и незнакомое невидимо наблюдает за мной. Но что это — Бог, и мысль даже не пришла, настолько грех меня окутал своим темным саваном. И я все пытался спрятаться от Всевышнего, Милующего и Любящего, но не мог! Но для меня это была тайна по моему неверию, а Он ждал! И Его Промысел продолжался!

Не по человеческому хотению был отменен расстрел рукою Ельцина, Господь остановил возмездие за наши злодеяния. Возможно, и по молитвам моих родственников, а может, и еще по чьим. Но помилованы были где-то 1000 человек. Господь дал этой тысяче время на покаяние. Нас остается все меньше и меньше: кто покончил с собой, наложив на себя руки, кого унесла болезнь, многие уверовали и ходят в потемках протестантского мира. И я один из них, но слава Господу, Его милости и любви. Наверное, по молитвам родственников, а может, мне неизвестного, Господь Сам вывел из тьмы заблуждения и поставил к Православным иконам. И здесь я понял, что вот она, истина Христова, от которой я, многогрешный, бежал всю жизнь. Я понял это не своим грешным умом, а где-то в глубине себя стало все ясно и понятно, и переубедить в обратном уже невозможно. Слава Богу. Аминь. Аминь.

И сейчас понимаю глубину содеянного мною страшного греха против Бога и человеков, что отправил людей неготовых на встречу с Творцом. И они предстали пред Ним, мною загубленные души. Каюсь и кричу со слезами ко Господу: «Господи, помилуй и спаси невинных и прежде времени явивших пред Тобою раб твоих. Я, злодей, душегуб, отнял жизнь покаянную, Тобою им даденную, виновен, каюсь, и нет оправдания в моих устах. Каюсь, Боже, помилуй мною убиенных, они могли покаяться, а я, злодей, отнял жизнь. Каюсь, Боже, помилуй невинных и введи их в Свой Вечный Мир, каюсь, до последнего вздоха каюсь!»

Валерий МАНУЙЛОВ,
г. Соликамск


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх