Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ПРОЧИТАЛА О ВРЕДЕ, КОТОРЫЙ НАНОСИТ ПОДРОСТКАМ РАННЯЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ. НЕУЖЕЛИ РУКОВОДСТВО НАШЕЙ СТРАНЫ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО, ЛЕГАЛИЗУЯ ГРЕХ И ФАКТИЧЕСКИ ПООЩРЯЯ ТАКИЕ ПЕРЕДАЧИ, КАК «ДОМ-2», ОНО НАНОСИТ НЕ ТОЛЬКО НРАВСТВЕННЫЙ, НО И ФИЗИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ВСЕЙ НАЦИИ?

— Вы правы, вред от телешоу ОГРОМНЫЙ, поскольку оно развращает сознание подростков и подталкивает их к ранней половой жизни. Почему это опасно? Вот факты. По данным исследований психологов, более 25% сексуально активных девочек-подростков страдают от депрессии (среди их ровесниц, не занимающихся сексом, только небольшой процент имеет психологические проблемы — С. Р.). Девушки, рано расставшиеся с девственностью, совершают самоубийства в 3 раза чаще своих целомудренных сверстниц, а среди мальчиков этот показатель еще выше. И тем более странен этот факт, потому что акционером ТНТ является... государственная компания «Газпром», имеющая контрольный пакет акций этого канала. Получается, что государство вредит... само же себе?

— ЗАЧЕМ БОГУ МОНАСТЫРИ? КОГДА ОНИ ВОЗНИКЛИ?

— Богу монастыри не нужны — монастыри нужны ЛЮДЯМ. Считается, что первые монастыри появились в 3-м веке от Рождества Христова как ответ на начавшееся обмирщение Церкви, в связи с приходом к власти императора Константина. Но если мы внимательно посмотрим в Библию, то обнаружим, что первый монастырь возник уже в 1-м веке, сразу же после сошествия на верующих Духа Святого. Ранняя Церковь, по существу, и была первым монастырем. Тогда верующие жили одной дружной семьей, они продавали дома, уходя из мира, и, отказываясь от своих страстей и своего «Я», вступали в общину. Они были единодушны, не имели ничего своего, даже денег, постоянно пребывали в молитве и служении Богу (Деян. 2:42-45). Чем не монастырь?

— ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ КРЕСТЯТСЯ СПРАВА НАЛЕВО, А КАТОЛИКИ — СЛЕВА НАПРАВО?

— Католики имеют несколько объяснений этого правила. Основное из них заключается в том, что они крестятся так в память пяти ран Иисуса: четырех, полученных при распятии от гвоздей, и пятой — от копья, когда воин, решив удостовериться, жив ли Христос, нанес Ему удар в область сердца. Поэтому католики своим крестным знаком показывают, что они делают все ОТ СЕРДЦА. Это не значит, что православные делают что-то не от сердца. Для православных крестное знамение характеризует противопоставление правой стороны, как спасенных, и левой, как погибающих (Мф. 25:31-46). Если же крестное знамение накладывается на самого себя, то православные повторяют жест священника, перенося его на себя, а католики «зеркалят».

— СЛЫШАЛ, ЧТО В АМЕРИКЕ ЕСТЬ ОБЩИНА, ГДЕ ПРИХОЖАНЕ НА СВОИ «БОГОСЛУЖЕНИЯ» (ИХ ОНИ НАЗЫВАЮТ «СОБРАНИЯ») ПРИНОСЯТ ЗМЕЙ. ОНИ ХОТЯТ НА ДЕЛЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ СТИХА: «УВЕРОВАВШИХ ЖЕ БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ СИИ ЗНАМЕНИЯ: ...БУДУТ БРАТЬ ЗМЕЙ…» (МР. 16:17).

— То, что христиане, веруя во Хрис¬та, имеют защиту от Бога — это не секрет, мы имеем подтверждение этому, кроме названного вами стиха — например, в Книге Деяний (28:3-5), где Апостол Павел пережил встречу с ядовитой змеей и остался жив. Но ведь есть и другой стих: «Не искушай Господа Бога твоего» (Лк. 4:12). Зачем нужен маскарад и эта глупая бравада? Известно, что некоторых членов этой общины, а точнее сказать, секты, покусали змеи, и эти люди умерли. Правда, смерть списали на недостаток веры этих людей. Но, согласитесь, это граничит с преступлением!

— БАТЮШКА ЗАПРЕТИЛ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОДУКТАМИ МЕРТВОГО МОРЯ, В ЧАСТНОСТИ, КОСМЕТИКОЙ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ С ПОМОЩЬЮ ЕГО СОЛЕЙ И МИНЕРАЛОВ, ОБЪЯСНИВ, ЧТО ЭТО МЕСТО ПРОКЛЯТОЕ, МЕСТО БОЖЬЕГО СУДА.

— В глобальном смысле вся наша Земля проклята (за грех Адама — Быт. 3:17). Но мы знаем, что все в мире освящается словом Божиим и молитвой. «Для чистых все чисто» (Тит. 1:15). Однако данные продукты панацеей от заболеваний быть не могут. Чтобы быть в мире с батюшкой и со своей совестью, лучше последовать его рекомендациям. В данном случае это не принципиально. А Бог вас за это послушание вознаградит. Я знаю, что многим людям продукты Мертвого моря не помогли, и в ряде случаев наблюдались ухудшения здоровья и отрицательный эффект.

— КАК ВЫ ПРОКОММЕНТИРУЕТЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ВДОВЫ ДЖОНА ЛЕННОНА — ЙОКО ОНО, ВЫСТУПИВШЕЙ В ЗАЩИТУ «МУЗЫКАНТОВ, ПОДВЕРГНУВШИХСЯ В РОССИИ ГОНЕНИЯМ»?

— Я таковых не знаю, у нас в России музыканты не подвергаются гонениям. А если уважаемая вдова Джона Леннона Йоко Оно имела в виду уже набивших оскомину панк-феминисток, прославившихся дурной славой и получивших за это наказание, так разве это музыканты? Думаю, ее просто НЕПРАВИЛЬНО проинформировали, а сама она по стечению обстоятельств просто не догадалась их «творчество» послушать.

— СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ ЧТО-НИБУДЬ О РУССКОМ УЧЕНОМ-ФИЗИКЕ ВЛАДИМИРЕ ЕФРЕМОВЕ, ПОБЫВАВШЕМ НА ТОМ СВЕТЕ И ЧУДОМ ВЕРНУВШЕМСЯ СЮДА?

— Да, Владимир Ефремов — ведущий конструктор ОКБ «Импульс», и, побывав ТАМ, по возвращении он написал целый доклад об увиденном. Нет оснований ему не верить, так как он считается в своих кругах честным человеком. Владимир Ефремов говорит, что у него ТАМ была встреча с Богом: «Я не видел Его, но чувствовал остро-остро». Он говорит об аде и рае. После возвращения из мира иного ученый прочел Библию и нашел там много подтверждений тому, что он на том свете видел и слышал.

— ГОВОРЯТ, СПРАШИВАТЬ ЛЮДЕЙ О ВЕРЕ И ГОВОРИТЬ ПРИЛЮДНО О ХРИСТЕ В НАШЕ ВРЕМЯ — НЕСКРОМНО И НЕДЕЛИКАТНО. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

— Посмотрим, что говорит на этот счет Господь Иисус Христос: «Итак, всякого, кто исповедает Меня ПРЕД ЛЮДЬМИ, того исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным. А кто отречется от Меня ПРЕД ЛЮДЬМИ, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32-33). Разумеется, не надо людям навязывать такие разговоры («Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями» — Мф. 7:6), но находить уместные поводы для важнейших разговоров о Боге и смысле жизни нужно.

— В ГОД ЗМЕИ ЛЮДИ ДАРЯТ ДРУГ ДРУГУ ТАЛИСМАНЫ — ИГРУШЕЧНЫХ ЗМЕЙ. ХОРОШО ЛИ ЭТО?

— Библия говорит о том, что каждый год — это прежде всего год Бога. Называть наступающий год именем какой-либо сотворенной Богом твари — это языческий обычай, не имеющий ничего общего с христианской верой. К тому же змея — символ дьявола, источника зла (Быт. 3:1-15).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх