Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Герой нашего времени

Добрый дедушка Добри доживает свой век




98-ЛЕТНИЙ НИЩИЙ, ДЕДУШКА ДОБРИ ИЗ БОЛГАРСКОЙ ДЕРЕВНИ БАИЛОВО, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встаёт и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

В 2010 году во время съёмок документального фильма о соборе Александра Невского журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 000 евро — было сделано старым нищим, дедушкой Добри.

98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живёт на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба.

Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

Михаил ЯСЕНЕВ

Он накрыл гранату телом


ЭТО ПРОИЗОШЛО В ОМСКЕ, 21 апреля 2002 года. Капитан милиции Олег Охрименко принимал участие в задержании особо опасного преступника, находящегося в федеральном розыске. Вооружённый гранатой и пистолетом, преступник взял в заложники свою сожительницу и попытался прорваться из окружённой милиционерами квартиры.

Удерживая гранату у головы женщины, он вышел на остановку общественного транспорта на улице Бархатовой. Расчёт был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют — там многолюдно, а у гранаты-лимонки разлёт осколков составляет 200 метров. Сыграла свою роль и вина руководителей операции — оттеснение граждан от преступника произведено не было, людей даже не оповестили о случившемся. В толпе предполагали, что снимается кино. В какой-то момент у преступника сдали нервы, и он открыл по сотрудникам милиции и столпившимся людям огонь из пистолета. Ответным огнём преступник был уничтожен на месте. Бывшая у него граната выпала на землю (по другим сведениям, преступник успел её бросить). Олег Охрименко оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве он получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице. Своим героическим поступком Олег спас десятки граждан и троих сослуживцев.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации от 19 января 2003 года капитану милиции Охрименко Олегу Ивановичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Михаил КОЛЯСКИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх