Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru








— ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ АНТИКЛЕРИКАЛЬНЫМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ БАЛЕРИНЫ АНАСТАСИИ ВОЛОЧКОВОЙ И ТЕМ, ЧТО ЕЁ НЕДАВНО ТАК НАГЛО И ЖЕСТОКО ОГРАБИЛИ?

— Не думаете же вы, что кто-то из верующих людей решился балерине ТАКИМ ОБРАЗОМ отомстить? Вероятно, всё дело в соблазнах, которые Анастасия везде и всюду сеет. Зачем она выложила в Интернете свои пошлые фотографии, зачем постоянно эпатирует публику, выступая с глупыми заявлениями в адрес Церкви и верующих людей? Слово Божие говорит: «Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят» (Мф. 18:7). Вот ГОРЕ к Анастасии и пришло! Однако это «горе», безусловно, может стать благом, если она верно осмыслит с ней произошедшее и сделает выводы. Ведь ничего случайного в этом мире не бывает: «Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал. 6:7).

— КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ПАТРИК?

— Это небесный покровитель Ирландии, который почитается как в Римско-Католической, так и в Православной Церкви. Он считается основателем и первым епископом Ирландской Церкви. Святой Патрик прибыл в Ирландию как миссионер в пятом веке. Согласно преданию, проповедуя великую тайну Троицы, он сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, НАГЛЯДНО показал ирландцам, как этот образ можно себе представить. С тех пор три зелёных лис­точка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зелёный цвет трилистника — национальным цветом страны.

— СКАЖИТЕ, ПОЧЕМУ ВЕРУЮЩИЕ ЛЮДИ, МОЛЯЩИЕСЯ О СВОЁМ ИСЦЕЛЕНИИ, ЧАС­ТО ГОВОРЯТ: «ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ»? РАЗВЕ НЕТ ВОЛИ БОЖИЕЙ НА ИСЦЕЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ? А ЕСЛИ НЕТ, ТО ПОЧЕМУ ОНИ ТОГДА ВСЁ РАВНО ХОТЯТ ВЫЛЕЧИТЬСЯ И ЛЕКАРСТВА ПОКУПАЮТ?

— А в чём суть вопроса? Вы не найдёте в Евангелии НИ ОДНОГО МЕСТА, где бы ко Христу обратились за исцелением, и Он отказал бы больному человеку. В Мф. 8:16 сказано о том, что Он «исцелил всех больных», в Лук. 9:11: «…требовавших исцеления исцелял». Наверное, здесь актуален вопрос веры — живой, искренней и сильной веры. И ещё — состояние сердца, а оно у нас должно быть покаянным и сокрушённым.

— РАССКАЖИТЕ О РИТУАЛЕ, КОТОРЫЙ ЕЖЕГОДНО ПРОВОДЯТ НА ФИЛИППИНАХ КАТОЛИКИ, КОГДА ПЕРЕД ПАСХОЙ ЛЮДЕЙ ПРИГВОЖДАЮТ КО КРЕСТУ.

— Действительно, ежегодно перед наступлениям дня Пасхи группа католиков пригвождает отдельных добровольцев к крестам в память о распятии Спасителя. Происходит это действо на глазах у тысяч туристов и длится несколько минут. Потом смельчаков снимают и оказывают им медицинскую помощь. Ещё другая группа филиппинских католиков проходит по деревням, совершая самобичевание. Православная Церковь эти ритуалы НЕ ОДОБРЯЕТ и относится к ним отрицательно.

— ХОЧУ СПРОСИТЬ: В ЧЁМ ГРЕХ ЛЮДЕЙ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ И ПРОПАГАНДИРУЮЩИХ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ?

— Видеоигры крадут у людей драгоценное время, которого и так нам отпущено немного. Налицо НАРУШЕНИЕ Божиих заповедей: «Не кради» (Исх. 20:15), «Не убивай» (Исх. 20:13) (вовлечённость участников игр в виртуальные убийства и насилие), «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исх. 20:3) (вовлеченность в оккультизм, магию, колдовство). Кроме того, компьютерные игры вызывают зависимость (Апостол Павел: «Всё мне позволительно… но ничто обладать мною» (1 Кор. 6:12).

— ПОЧЕМУ ХРИСТИАНАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ЕСТЬ СВИНИНУ, А МУСУЛЬМАНАМ И ИУДЕЯМ — НЕТ?

— Потому что мусульмане и иудеи — законники, они придерживаются закона, данного им их пророками (Лев. 11:3,4; Суры 6:145, 16:115), хрис­тиане же, веруя во Спасителя, находятся не под законом, но под благодатью (Рим. 6:14). Ибо «конец закона — Христос» (Рим. 10:4), Он исполнил закон (Мф. 5:17). Апостол Павел пишет в связи с этим: «Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1 Тим. 4:4-5). «ВСЯКОЕ ТВОРЕНИЕ», в том числе — и свинья, и кролик, и нутрия, и другое так называемое «нечистое» по религиозному закону животное. «Едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем», — так говорит Писание (1 Кор. 8:8). В самом деле, от вкушения той иной пищи мы ведь не становимся добрее, духовнее, богаче? Вот и ваххабиты, взрывающие свои бомбы и уничтожающие людей во имя своего «бога», свинину не едят и вина не пьют, но с большой радостью сотворённых Всевышним людей уничтожают. Лучше бы ели свинину, а не людей, лучше бы пили вино, а не кровь человеческую!

— УМЕР АКТЁР ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН. КАК ГРУСТНО ОН ЗАКОНЧИЛ ЖИЗНЬ! НЕ РАЗВЕДИСЬ ОН СО СВОЕЙ ЗАКОННОЙ ЖЕНОЙ И СОХРАНИ ЕЙ ВЕРНОСТЬ, БЫТЬ МОЖЕТ, ЖИЛ БЫ СЕБЕ И ЖИЛ?

— Нам невозможно обо всем верно судить. Каким судом судим, таким и судимы будем (Мф. 7:2). Думается, Валерий Золотухин не «грустно» закончил свою жизнь. Он воспитал сына-священника, сыграл множество замечательных ролей, построил храм в своём родном селе и с честью вернулся к своим односельчанам. РАЗВЕ это «грустная» смерть»?

— СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ БОГ СОТВОРЯЛ МИР: 6 ДНЕЙ, 6 НЕДЕЛЬ, 6 МЕСЯЦЕВ, 6 ЛЕТ, 6 ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ, 6 МИЛЛИОНОВ, 6 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ?

— В Библии находим: Бог творил мир 6 дней. Именно 6 календарных (не символических!) дней, а потом Он почил — опять-таки, в календарный, а не символический день (евреи отмечают его как субботу — шаббат). Что же нам ещё выдумывать-то? Библия противоречит науке? Да, но и наука зачастую сама себе противоречит. И сегодня появляется всё больше и больше ученых, указывающих на сравнительно молодой (или ОЧЕНЬ молодой, или КРАЙНЕ молодой) возраст Земли. В своё время среди пластов каменного угля, образовавшихся, как считают ученые, 300 миллионов лет назад, рабочие-шахтёры нашли подошву башмака древнего человека. Существуют и другие не менее странные находки, о которых неоднократно писала пресса, в том числе золотая цепочка, железная кружка. Разгадать сии тайны пока никто не смог. (См. http://rud.exdat.com/docs/index-599283.html?page=30)

— ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УПАВШИЙ ПОД ЧЕЛЯ­БИНСКОМ МЕТЕОРИТ БОЖИИМ ЗНАКОМ — НАПОМИНАНИЕМ НАМ О ЧЁМ-ТО ИЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ?

— Несомненно, это свидетельство Божией милости к этому падшему миру. Ведь метеорит мог быть и больше, и упасть он мог непосредственно на один из ядерных объектов, коих в области несколько. И этот ядерный смерч мог бы смести пол-России. Однако при взрыве мощностью в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной под Хиросимой, не погиб НИ ОДИН человек! Да и разрушения были минимальными. Это ли не чудо, призванное нас укрепиться и все взоры вознести к Тому, Кому подвластны все в мире бури и стихии (Мф. 8:27)?

— ПОЧЕМУ БОГ ТАК СОТВОРИЛ НАС, ЧТО МУЖЧИН БЕЗУДЕРЖНО ТЯНЕТ К ЖЕНЩИНАМ, И — НАОБОРОТ? СЕКСУАЛЬНОЕ ЧУВСТВО ПОРОЙ НЕ ПОДДАЁТСЯ УКРОЩЕНИЮ!

— Как бы не так! Святые очень даже хорошо укрощали сексуальное чувство: Словом Божиим, постом, молитвой! Сексуальное чувство не возникает само по себе, его зачастую рождает ПОХОТЬ, а похоть появляется, когда мы (субъекты) смотрим на кого-либо (объекты) с вожделением (Мф. 5:28). Видите ли, мы обманываемся мыслями (Иак. 1:14,15), а плотские, запретные мысли нам подкидывает плохой греховный дьявол. Подкидывает, когда мы за собой не следим — с тем, чтобы и мы, как и он, через наше падение плохими и греховными стали.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх