Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как праздновали Рождество на Руси




ДЕНЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ называется сочельником, или сочевником, так как в это время постятся и вечером едят сочиво (постную кашу). В этот день православные христиане не садятся за стол до первой вечерней звезды (память о той звезде, что волхвам известила о рождении Христа). На Руси ужину в рождественский сочельник (6 января) придавалось большое значение, и в наши дни в православных семьях вечер накануне 7 января по-прежнему проходит радостно и торжественно. В сочельник вся семья собирается вместе: приближается самый замечательный праздник года. В этот заключительный день Рождественского поста важно уладить все разногласия, примириться с врагами, создать особую атмосферу спокойствия, приветливости и доброжелательности. Особенно важно, чтобы мир сошёл на семью, — вот почему сочельник можно назвать семейным праздником, и высшая точка его — совместный праздничный ужин. С давних времён Рождество — самый любимый праздник на Руси. Готовились к нему задолго и основательно: шесть недель перед тем постились, но делали обильные запасы к рождественскому дню.

Для гостей пеклись пряники в виде фигурок животных, обязательными были пироги и сладкие «заедки». И каждому — гостю, хозяину — подавали в этот день рождественский подарок (знак внимания и пожелание благополучия). Ни один обездоленный не оставлен был в этот день без милостыни, каждому было чем разговеться, каждый был «с праздником».

В день Рождества Христова цари не садились за стол без того, чтобы не накормить прежде других. На женской половине дворца царицы совершались обряды. Там приезжие боярыни вместе с поздравлениями, по старинному обычаю, подносили царице «перепеч» — род сдобных крупчатых караваев и куличей.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх