Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Я был однажды мусульманином




РАССКАЖУ о тех чувствах, которые я испытывал, когда избрал для себя ислам. Всё началось с того, что в Турции, несмотря на наличие многочисленной толпы мусульман пьющих и развращённых, мне довелось встретиться и с весьма достойными людьми. Я был далёк от православия, так же, как и большинство из вас, когда-то считал себя в то время православным по определению, потому что я русский.

Естественно, это не давало мне духовного роста, моё русское окружение было так же далеко от православия, как и я сам. И вот я вижу перед собой людей искренне верующих, исполняющих предписания. У меня появилась симпатия к ним. Но до отъезда она не перерастала ни во что большее. Я узнавал об исламе от своих знакомых турок.

Но в день отъезда очень многое переменилось. Кто вылетал на чартерном рейсе из аэропорта Ататюрка в Стамбуле, наверное, хорошо поймёт меня. Я испытал страшный шок, увидев толпу челночниц и челноков в зале ожидания. Они громко разговаривали, их речь была непристойна, обесцвеченные волосы толстых баб вызывали просто омерзение. И у всех, буквально у всех в этой толпе торгашей — массивные золотые кресты на подобающих цепочках. Тогда я, видимо, взглянул на русских глазами турка. «Это что, христиане?» — думал я, и мне не хотелось быть их земляком, их «единоверцем». Тогда я ещё не понимал, что люди эти имеют своим богом всё что угодно, только не Христа.

По приезде домой я начал всё более активно интересоваться исламом. В церковь я не ходил, жизнь вёл обычную, т. е. по сути своей она была Богу противна, хотя особых грехов я и не совершал.

Примерно год я был «антитринитарием». Это был период поиска. В основном я надеялся на собственные силы. Очень редко я просил Господа помочь мне, указать путь к Нему, но всё же в ослеплении своей гордыней искал путь самостоятельно. Христианство я отверг безоговорочно, найдя 1001-й «бесспорный» довод против него.

Наконец я подумал, что пора бы уже окончательно решить, в какой я вере нахожусь. Ислам был прост, многих мусульман я знал и понимал, что моё обращение доставит им радость. Кроме того, в тот же период я стремился показать всем и каждому, какой я мудрый и умный, сам дошёл до истины. Мне хотелось бросить другим в лицо: «Оставайтесь во лжи, христиане, вы верите сказкам и басням, Истина в исламе!»

Мною двигала гордыня, упоение от того чувства, что я не такой, как все, раз выбираю ислам.

Начались разногласия в семье. Я задирал нос всё выше и выше. Любой мусульманин, даже отъявленный террорист, оказывался в моих глазах человеком достойным. Это среда была неправа. А мусульмане получались правы всегда, это меня и привлекало. Коран, Интернет, книги, знакомства давали мне знания об исламе. Я с упоением принимал их.

Турки — мусульмане с рождения. Им и в голову не приходит искать другие пути. Мне же необходимо было постоянно получать материалы о том, насколько христианство преисполнено лжи и обмана. Без этой «подпитки» меня начинала одолевать непонятная тоска. Теперь-то я понимаю, с чем она была связана. Это всё равно как для человека, покинувшего Родину, постоянно находить предлоги, чтобы не возвращаться обратно, хотя в глубине души он и понимает, что жизнь его ущербна.

В целом ислам оказывал на мою душу разрушающее воздействие, однако я не замечал этого. Это было впадение в фарисейство. Отказ от свинины, от вина, ритуальные омовения и т. п. вообще-то сами по себе не оказывают на душу благотворного воздействия. А духовность ислама настолько поверхностна, что мне стыдно вспоминать времена, когда она казалось мне верхом совершенства.

Всё шло таким порядком. Я казался себе прекрасным человеком, мусульманином, все вопросы решались через призму ислама.

Но у меня были глубоко верующие друзья — евангельские христиане. Мы часто спорили с переменным успехом, я всегда считал себя правым.

Однажды летним вечером, когда я возвращался домой, в моей душе что-то произошло. Стало как-то светло и легко. Я полюбил в этот незабываемый момент весь мир, каждого человека в отдельности!

Дома я не находил себе места от радости. Блаженным сном я уснул лишь после полуночи. На следующий день радость моя несколько ослабла, но всё ещё продолжалась.

Через какое-то время ислам совсем незаметно начал утрачивать для меня интерес, и таким же необъяснимым образом меня потянуло в церковь... И вдруг после спокойного периода, последовавшего за днями, полными чудесной радости, наступило время, когда все мои грехи, копившиеся всю жизнь после Таинства Крещения, навалились на меня. Я остро почувствовал их, и в тот момент исламская химера испарилась, как дым. Я не выбирал православия, Господь привёл меня в Церковь.

Не было никаких раздумий и мудрствований. Все доводы, которые я нашёл против христианства, неожиданно потеряли свою силу. Господь предстал моему душевному зрению во всей силе и святости.

Первая исповедь, первое причастие навсегда останутся в моей памяти. Тогда я проснулся от тяжкого сна, сплетённого из человеческой мудрости и бесовского лукавства, и обрёл свободу!

Благодарю Господа за Его поистине великое Милосердие и Любовь, за то, что Он не дал мне пропасть во тьме, но указал путь к Себе. На этом тяжком и в то же время радостном пути Он хранит уповающих на Него, верующих Слову Его, не стыдящихся Его.

Воистину Иисус Христос — Истинный Бог наш! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пётр КАЛУГИН

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх