Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что такое зависть?

(письмо в редакцию)


Расскажите, пожалуйста, о таком грехе, как зависть. Мы с мужем женаты уже три года, очень хотим детей, но у нас не получается. Когда я узнаю, что мои знакомые девушки забеременели, у меня внутри что-то сжимается, становится больно в области груди, портится настроение. Как избавиться от этого ужасного греха и начать себя контролировать?

Л. К., г. Санкт-Петербург




Что говорят учёные


Учёные нашли в мозге зоны зависти и злорадства. В ходе исследования они использовали функциональную магнитно-резонансную томографию. Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или злорадство, на удивление совпали с зонами, обычно отвечающими за совсем иные реакции.

Оказалось, что герои, вызывавшие наибольшую зависть, активировали в мозге подопытных переднюю часть поясной извилины — регион, играющий ключевую роль в обработке боли. То есть зависть и боль оказались физиологическими близнецами.

Учёные обнаружили, что могут легко предсказать для каждого подопытного, какие персонажи вызовут у него наибольший уровень злорадства (исходя из степени зависти).

Получается, что абстрактные чувства наш мозг обрабатывает так же, как физический опыт. Причем зависть, к примеру, «живёт» там же, где болевые ощущения. И кто мы после этого?

Но не всё так грустно, ведь раньше учёные уже открыли, что мозг человека способен воспринимать чужую боль, как свою.

Причём учёные вычислили действия зависти, приносящие больше боли, и сфотографировали в мозге глубокое горе. Кроме того, в голове были обнаружены места, где находятся тяга к приключениям, двойная мораль, политические предпочтения, садизм, мазохизм: это всё аналог зависти.

Что говорит Церковь


Зависть — это негативное чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

Смертные грехи в христианстве: обжорство, похоть, алчность, зависть, уныние, гнев, гордыня.

«Зависть — досадовать на чужую удачу, счастье; жалеть, что у самого нет того, что есть у другого» (Даль).

«Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого» (Ожегов).

Зависть — это самый утончённый и изощрённый грех, который был запрещён ещё в Ветхом Завете, в 10-й заповеди. Эта заповедь находится в Священном Писании, в книге Исход (Исх. 20:2-17): «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх. 20:17).

В Священном Писании, в Новом Завете, в Послании Апостола Павла к Галатам есть такие слова: «Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:26).

В книге «Творения иже во Святых отца нашего Тихона Задонского, Плоть и Дух» о зависти написано так: «Зависть есть печаль о добре и благополучии ближнего. Мучительная страсть! В прочиих грехах какая-нибудь, хотя мнимая, сласть есть, а завистливый грешит, купно и мучится» (СПб., Книга 1.2, стр. 15).

Здесь святитель Тихон Задонский учит нас, что когда человек грешит, то он часто какую-то временную сладость получает от греха (за которую позже всё равно нужно будет заплатить, в том или ином виде), а завистник своей завистью приносит самому себе только зло и боль.

Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский в своём дневнике «Моя жизнь во Христе» пишет так: «Зависть в христианине есть безумие. Во Христе все мы получили бесконечно великие блага, все обожены, все соделались наследниками неизреченных и вечных благ Царствия Небесного; да и в земных благах обещано нам довольство под условием искания правды Божией и Царствия Божия...

Не безумно ли после этого завидовать в чём-либо ближнему, например: его почестям, его богатству, раскошному столу, великолепной одежде, прекрасному жилищу и прочему?..

Итак, да стяжаем любовь взаимную, доброжелательство и довольство своим состоянием, дружество, гостеприимство, нищелюбие, страннолюбие и верх добродетелей: смиренномудрие, незлобие, кротость, святыню. Да уважаем друг в друге образ Божий...» (Москва, 1894 г., том 1-й, стр. 234-5).

Грех зависти нападает на всех. Можно даже завидовать и раздражаться добрыми качествами человека — просто видя его доброту. В Молитвослове в разделе «Молитвы на сон грядущим» есть молитва-исповедь Макария Великого «Молитва 3-я, Святому Духу», где молящийся перед сном исповедуется Господу Богу, вспоминает свои грехи, кается и говорит: «...или доброту чуждую видев, и тою уязвен бых сердцем...»

Грех зависти может привести к другим грехам, таким как осуждение, немилосердие, гнев, оклеветание, дерзость, раздражение, воздаяние злом за зло, ожесточение, прекословие, укорение, злоречие, ложь, честолюбие и т. п. В основе чувства зависти лежит наше тщеславие и эгоистическое соперничество. Обычно люди в своём соперничестве боятся, что их не признают или им не дадут должное и других поставят выше их.

В хорошей любящей семье мы радуемся успеху друг друга. Так же и нам надо радоваться успеху наших друзей, знакомых и сослуживцев.

Интересно, что, когда человек грешит, то он приносит зло своим ближним, а завистник своей завистью приносит зло и боль только самому себе.

Чтобы не грешить завистью, нужно помнить, что все мы на земле временно, и все наши достижения здесь — красота, богатство, слава, знания — у Господа Бога не имеют никакой цены.

Р. Б. Александра, г. Санкт-Петербург

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх