Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Подавать ли нищему




ГОСПОДЬ ИИСУС ГОВОРИЛ: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42). Святой Иоанн Златоуст считал, что если к тебе даже приедет человек богато одетый, на коне, и попросит тебя подать — давай, не раздумывая. А один из известных реформаторских священников Жан Кальвин (1509-1564 гг.) утверждал, что если человек занимается нищенством, значит он неугоден Богу. Следовательно, подаяние ему милостыни — дело неугодное Богу.

Интересно, а что думают о милостыне наши современные священники и миряне?

ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР БУШУЕВ:

«Я думаю, что из своей зарплаты нужно выделить какую-то часть и раздать её. Мы, увы, не святые и снять с себя «нижнюю рубашку» для ближнего не сможем, но, имея в кармане мелочь, можно её отдавать. Это и финансово нетрудно, и сердцу спокойно».

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ УМИНСКИЙ:

«Без сомнения, осуждать нехорошо. Но, с другой стороны, этот вопрос — обманывает ли меня нищий? — всё равно возникает. Но я думаю, что даже если просящий обманывает, он делает это не от хорошей жизни. У человека, может быть, сломалась жизнь, как говорится, сошла с рельсов, и он обманывает от своего несчастья. И тогда уже одно то, что он вынужден просить, вызывает и жалость, и сострадание».

СВЯЩЕННИК ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВ:

«Помогая на вокзале, мы убедились, что давать людям деньги — неправильно. Нужно давать еду и медикаменты, покупать билеты, помогать уехать или найти работу. Давать деньги неправильно, но если кто-то стоит с протянутой рукой и сердце подсказывает, что нужно дать, — нужно дать. Каждый решает по своему сердцу».

СВЯЩЕННИК МАКСИМ КАСКУН:

«У нас около лавры ходила одна, в норковой шубе одета, такая дама, подходила и говорила: “У меня умер муж, помогите, пожалуйста, похоронить”. Люди по три, по пять, по семь, по тринадцать тысяч ей отдавали из своего кармана. Приехал человек в паломничество — всё отдал, а она жила и снимала квартиру на Угличе, преспокойно вечером переодевалась, курила, выпивала — жила в своё удовольствие. Сейчас её нет, видимо в другое место поехала».

ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ:

«Лично у меня просили деньги на аборт, и я не дал, но на следующий день подошёл человек и попросил на еду, я дал, ту же сумму, которую просили на аборт.

Если деньги просят на преступление, и вы даёте, то становитесь соучастником. Если же вы не знаете, для чего у вас их просят, то я считаю, что давать надо всегда.

Просящему у тебя дай, и у взявшего твоё не требуй назад! Даже если на тюбик клея, ведь не просто так он именно к вам подошёл, и не от хорошей жизни он по кладбищу побирается! Вы не дали бы, он на этом же кладбище подкараулил бы какую-нибудь бабушку и отобрал бы у неё».

ИНАРА:

«А я вот недавно у кладбища парнишку встретила, бледный такой, стал у меня денег просить, есть, говорит, хочет. А у меня с собой пирожки были, я ему предлагаю их, а он отказывается: “Не надо, я пить хочу, мне деньги дайте?!” Спрашиваю: “Не на наркотики?” Нет, говорит. Ну, дала немного, думаю: а не грех ли я совершила, вид у парня был странный очень, и от еды отказался».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх