Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Александр Недоступ: «России нужно
к Богу повернуться!»


В ОКТЯБРЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА в Санкт-Петербурге состоялся 5-й съезд Общества православных врачей России, возглавляемого председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Пантелеимоном (Шатовым). По окончании съезда мы поговорили с председателем исполкома общества Александром Недоступом об итогах прошедшего форума.



Для справки:

АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ НЕДОСТУП — доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, председатель исполкома Общества православных врачей России.

Главой санкт-петербургского отделения Общества православных врачей является протоиерей Сергий Филимонов, настоятель храма Державной иконы Божией Матери.

Тел.: (812) 334-15-88, e-mail: opvspb@mail.ru


Народ развращён атеизмом


ВЫСТУПАЕТ СПЕЦИАЛИСТ в области биоэтики протоиерей Игорь Аксёнов
ВЫСТУПАЕТ СПЕЦИАЛИСТ в области биоэтики протоиерей Игорь Аксёнов

— Александр Викторович, прошёл 5-й съезд православных врачей. Скажите, он чем-то отличался от предыдущих съездов?

— Все они в чём-то похожи. Мы поднимали всё те же вопросы, касающиеся социального служения в больницах и хосписах, искусственного оплодотворения, так называемого зачатия в пробирке, абортов, эвтаназии и т. п.

— Кроме вашего общества, кто-то в нашей стране даёт оценку этим явлениям?

— Есть церковно-общественный Совет Патриархата, он действует с 1998 года, темы в значительной степени пересекаются, поднимаются Советом и рассматриваются Обществом.

— А как вы считаете, современные российские законы противоречат христианским нормам?

— Конечно. Например, законом защищается право на аборт. Нам пока не удаётся эффективно бороться с этим явлением. Было предложение Святейшего вывести аборты из системы медицинского страхования, потому что при этом они оплачиваются всей страной, но его не послушали. Дума проголосовала против. Никаких протестов не было, всех всё устраивает.

— А почему не послушали, как вы считаете?

— Народ развращен атеизмом. Враг рода человеческого несколько сот лет развращает русский народ. Поразительно то, что Россия устояла после такого натиска, устояла кровью мучеников.

— А как вы думаете, признание в законе того, что жизнь человека начинается с момента зачатия, могло бы как-то предотвратить такое безумное количество абортов, которое мы сегодня наблюдаем? В законодательстве, например, Венгрии или Японии такое положение есть.

— У нас этот вопрос обсуждается постольку поскольку. На Западе существует мнение среди специалистов, что человеческая жизнь начинается с 14-го дня после оплодотворения. Почему? Потому что на 14-й день в зародыше появляются первые клеточки, из которых разовьётся нервная система — то есть орган чувствования. Её трогать нельзя. С нашей точки зрения, это демагогия. Как только мужская и женская клетки слились, образовалась новая сущность, какой не было никогда, и теперь она живая, эта сущность. Дальше нужно только питание, кислород, витамины, и будет человек — это уже священно. Но для наших оппонентов это не аргумент, и всё! Это современное дикарство!

Как обстоят дела с законом


ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ СМИРНОВ: «Кто в стране лоббирует аборты?»
ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ СМИРНОВ: «Кто в стране лоббирует аборты?»

— А какие ещё актуальные вопросы стоят сегодня перед нашей медициной — из числа тех, что требуют духовной проработки и православной оценки?

— Всё, что было, что уже принималось, рассматривалось, оно идёт по другому кругу: и трансплантология, и эвтаназия. Вот сейчас хотят так называемых целителей легализовать в России. Был в своё время (в конце 90-х годов) предложен аналогичный закон, но он был заблокирован в Госдуме. Какое-то время проходит, опять всё это вылезает.

— Сфера ювенальной юстиции тоже входит в сферу ваших интересов?

— Об этом сейчас не слышно, это бывает такими накатами... А вот ведьмачество, целительство, колдовство — язычество по сути дела — это уже вопрос времени.

— То есть вы продолжаете попытки влиять на принимаемые законы, на Госдуму?

— Да, но сейчас это делать трудно, потому что нет нужного количества соответствующих депутатов. Конечно, я думаю, что среди них есть люди верующие, но говорить об этом с трибуны они не будут.

— На ваш взгляд, в нашей стране положение хуже, чем в других странах западной Европы, или оно такое же?

— Не могу сказать, что они там делают, хотя по линии дехристианизации они ушли, конечно, дальше. Если суждено сбыться апокалиптическому пророчеству, то Россия будет последним форпостом христианства. Это предсказывал преподобный Серафим Вырицкий. Он говорил о том, что сюда ещё побегут из других стран. Актёр Жерар Депардье, может быть, эксцентрик, но сейчас есть немало людей, принимающих российское гражданство, речь идёт уже о тысячах. Большинство едут к нам от беспредела. Трудно себе представить, чтобы у нас, например, стали нормой гей-парады. Народ не даст.

Гомосексуализм — болезнь!


ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН принял участие в открытии памятной доски Е. С. Боткину
ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН принял участие в открытии памятной доски Е. С. Боткину

— Вы затронули тему гомосексуализма. У нас принят закон, препятствующий распространению гомосексуальной пропаганды среди детей. С точки зрения медицины можно ли это явление классифицировать как психическое заболевание?

— Знаете, у психиатров есть две точки зрения. Одни считают, что это просто разнузданность, распущенность, разврат, другие — психическое заболевание. В большинстве случаев всё-таки считают, что это психическое отклонение.

— До принятия Ассоциацией американских психиатров постановления, что гомосексуализм — это одна из норм, считали, что это — психическое заболевание.

— Наши медики остаются на традиционных позициях.

— А могли бы наши специалисты собраться за круглым столом и решить этот вопрос самостоятельно — вынести свой вердикт, что же такое с их точки зрения гомосексуализм?

— В принципе, они могли бы, но на самом деле я не знаю, пойдут ли они на это?

— Это же напрямую связано с демографией и с распространением многих заболеваний, в том числе СПИДа. Это вопрос национальной безопасности.

— Конечно. Распространение гомосексуальных связей ведёт к вырождению института семьи. В однополых браках не может родиться человек. При этом однополые пары хотят усыновлять детей. Человек сам себя съедает. Суррогатное материнство, искусственное оплодотворение — это полное отступление от Божьих заповедей.

— Однажды я искал в Интернете информацию о вреде, который приносят гомосексуальные связи, и ничего не мог найти. С большим трудом отыскал исследование американского ученого Джеффра Сатиноуэра «Гомосексуализм и здоровье. Факты» — о проблемах и болезнях гомосексуалистов. Как мало пишут наши СМИ и, вообще, мировые СМИ о вреде и пагубности этого явления!

— Умолчание, с моей точки зрения, поощряется.

Пока возможности небольшие!


ГЛАВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОПВ протоиерей Сергий Филимонов и секретарь С. В. Лободина с сёстрами милосердия
ГЛАВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОПВ протоиерей Сергий Филимонов
и секретарь С. В. Лободина с сёстрами милосердия

— Александр Викторович, скажите, существует ли аналог вашей организации в мире?

— До революции в Москве была такая организация. В наши дни в России около 50-ти. Есть они (по крайней мере, были) на Украине, в Грузии, Прибалтике. В Белоруссии есть такая организация. В Европе есть. Существуют центры биоэтики в Польше.

— У вас накоплено много нужной и полезной информации, её нужно распространять...

— Во-первых, мы малочисленны. Количество членов нашего общества не превышает 2 тысяч. Какие у нас возможности для распространения подобной информации? У нас — небольшой журнал, всего 1 тыс. экз., и выходит он не так уж часто. По-настоящему это даже не наша задача, а государственная, но государство не хочет этим заниматься. Кто состоит, например, в нашей московской организации? Пенсионеры, женщины по большей части. Женщины сейчас работают, зачастую на полторы ставки, у них — дети. Собираемся раз в месяц. На журнал приходится собирать деньги какие-то.

— К вам на съезд приехал протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства, другие известные священники. Значит, Церковь внимание вам всё же оказывает?

— Протоиерей Димитрий Смирнов — сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, там всего 3 сопредседателя: также митрополит Константин (Горянов) и я. Так что отец Димитрий к биоэтике имеет прямое отношение.

— В Общество православных врачей могут вступить только православные, либо люди, которые разделяют их взгляды?

— Вступить в Общество православных врачей могут только православные люди, а наши мероприятия посещать могут все, мы никого не гоним.

Будем оптимистами!


А. В. НЕДОСТУП и иеродиакон Кирилл (Пустогриев) перед отъездом посетили Феодоровский собор
А. В. НЕДОСТУП и иеродиакон Кирилл (Пустогриев) перед отъездом посетили Феодоровский собор

— Александр Викторович, у вас всё-таки оптимистический взгляд на то, что будет происходить в ближайшее время? Понятно, что вы не пророк, но по вашим ощущениям, мы движемся по пути положительных изменений в России?

— В России, если сопоставить с первыми годами правления Ельцина, есть положительные изменения. Россия с колен встаёт, уже, может быть, встала. Но в то же время есть много вопросов. Например, нарастающая коммерциализация медицины — в точности по рекомендациям МВФ ельцинской команде — «повысить финансовую ответственность граждан за своё здоровье». Это в России 90-х годов! Какой цинизм! И это при том, что старая (советская) система здравоохранения была лучшей в мире (это признано Алма-Атинской сессией Всемирной организации здравоохранения в 1977 году). А в образовании что делается? А ликвидация Академии наук?

— Это ошибки или заговор? Каково ваше мнение?

— Я не могу ответить на этот вопрос, потому что это было бы слишком страшно. С одной стороны — осуществить такую вещь, как присоединение Крыма, а с другой стороны — кризис культуры, образования, науки, медицины... Непонятно! Но всё-таки в последнее время возродилась армия, в политику стали приходить достойные люди — Глазьев, Рогозин, Лавров... Может, что-то изменится? Будем оптимистами!

— Мы же страна непредсказуемая. Господь может ещё как повернуть её!

— Он уже повернул её, а нам надо молиться, трудиться.

— Я знаю, вы долгое время лечили нашего известного старца Кирилла (Павлова) и были его духовным чадом. Что с ним сейчас?

— Он тяжко болен уже много лет. Последние месяцы перед его болезнью мы с ним часто говорили о судьбе России, и он смотрел на будущее России мрачно. Иногда говорил, что мы ещё доживем до последних времён, а иногда говорил: «Вы доживёте, а я уже, пожалуй, нет». Когда я говорил: «Батюшка, может быть, произойдёт какое-нибудь чудо?!» Он вздыхал и говорил: «Да, будет вам чудо, как в 17-м году!» Моё утешение только в том, что мы всё-таки пока держимся.

— Страна наша считается православной, а искренне верующих не так уж много...

— Владыка Пантелеимон, присутствовавший на съезде, уделил большую роль Таинству Евхаристии. Он сказал: «Вне Церкви нет Таинств, вне Церкви нет спасения». У нас единственное спасение — это участие в Таинствах, а по статистике в России причащается всего лишь 5-7%.

— А что, на ваш взгляд, нужно, чтобы возродилась Россия?

— Я считаю, что России нужно повернуться к Богу. Если бы она это сделала с полным доверием, с искренностью, с покаянием, со слезами, мы не узнали бы Россию. А начинать воспитывать людей в вере надо с малых лет, с раннего детства...

Вёл беседу Сергей РОМАНОВ
Фотографии автора


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх