Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Архимандрит Парфений (Муралатос): «Господь послал вам сильного лидера!»


ИГУМЕН АФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ святого Павла Ксиропотамского, архимандрит Парфений, один из самых почитаемых на Афоне монахов, посетил редакцию телеканала «Царьград ТВ» и ответил на несколько вопросов.

В ЧАСТНОСТИ, ОН СКАЗАЛ: «То, что случилось с русским народом, — я имею в виду события 1917 года, — это, конечно, случилось по Промыслу Божию. Потому что не только народ сошёл с пути божественного, но и священники были поражены серьёзной заразой. Поэтому Господь допустил столь великое искушение. И после революции в России воцарился коммунистический строй, который потряс весь мир. И этому искушению по воле Господа суждено было случиться, но когда народ преодолел его, Господь снова даровал тишину и спокойствие, которые мы можем наблюдать сейчас.

Сегодня я вижу небывалый расцвет православия в России. И чудо заключается в том, что, когда коммунисты приходили к власти, это стоило России десятков миллионов жизней. В 60-е, 70-е, 80-е годы невозможно было представить, что падение коммунизма произойдёт бескровно. Но, тем не менее, это произошло, и это, конечно, великое чудо.

И самое радостное, что можно видеть сегодня, — это то, что русский народ имеет во главе лидера, который является настоящим христианином, который верит и исповедует истинного Живого Бога.

Всем известна притча Ветхого Завета о Моисее, освободившем из египетского плена израильский народ. Согласно истории, евреев было около 1 миллиона — 600 тысяч мужчин и порядка 300 тысяч женщин и детей. И после этого они провели в пустыне 40 лет, в течение которых очень многие умерли. Но Господь не дал им возможности сразу пойти, например, в Иерусалим, потому что народ роптал. А когда уже второе поколение обрело эту землю, народ от радости танцевал, но между собой они не могли найти согласия и в итоге разделились. Они сделали столицей Иерусалим. Десять колен пошли в Самарию, а два колена остались в Иерусалиме. Из них было 22 представителя царской династии, которые всегда между собой воевали.

Я говорю это, чтобы вы понимали, что когда люди враждуют между собой, режут, убивают друг друга, они не находят мира, согласия. Когда же люди пребывают в состоянии мира, Господь посылает им сильных лидеров, вождей, и эта история всегда повторяется в мире, вплоть до наших дней.

В России очень много верующих людей, очень многие люди почитают Господа, и Бог помогает им, Бог им союзник. Бог говорил: “Всегда говорите истину, и истина сделает вас свободными”. Всегда призывайте святого Сергия, потому что это великий святой. Когда нам помогает Бог, Богородица и святые, мы всегда будем правильно поступать и всегда будем сильными. Мы, христиане, как говорит Господь, не должны бояться ни смерти, ни чего-либо другого. Должны бояться только одного — грехов, потому что грехи порождают смерть. А если мы соблюдаем и храним заповеди Христовы, то всегда будем пребывать в радости Божией».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх