Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Жизнь и смерть американского «пророка»


НАВЕРНЯКА ВЫ НЕ РАЗ ВСТРЕЧАЛИ ИХ — высоких, статных молодых парней в белых рубашках и галстуках. На груди — чёрный бейджик, на бейджике надпись: «Церковь Иисуса Христа святых последних дней», под мышкой — Библия. Кто они такие? Это мормоны, члены одной из самых больших сект в мире. Они не курят, не пьют, не сквернословят, ведут здоровый образ жизни. Каждый взрослый мужчина этой секты априори является служителем-миссионером. Чтобы стать служителями, мормоны должны совершить хотя бы одну миссионерскую поездку за рубеж. Поездка совершается на личные средства. Для этого откладываются деньги, сэкономленные за счёт поста (мормоны постятся строго 1 день в неделю). Они приезжают в Россию из Америки, чтобы проповедовать единственно правильное, на их взгляд, учение — учение Джозефа Смита.

ВО ЧТО ВЕРЯТ МОРМОНЫ

• Христос родился на земле от мормонского бога и Девы Марии.
• Троицы — нет; есть три отдельных Бога.
• Бог Отец — это воскресший человек, обладающий физическим телом.
• Книга Библия испорчена и полна ошибок.
• Иисус Христос был многожёнцем.
• Для того, чтобы достичь высочайшей позиции на небесах, нужно принять Иосифа Смита как пророка Бога. Вера же только в одного Иисуса Христа позволяет провести вечность на более низком уровне небес.

КТО ЖЕ ОН ТАКОЙ, их учитель, во что верил, какую жизнь вёл и почему ему пришло в голову создавать новую религию?

А начиналось всё так


В семье некоего Джозефа Смита, авантюриста и кладоискателя, жившего в городе Шарон (штат Вермонт, США), в 1805 году родился сын, которого так же, как и отца, назвали Джозефом. Его отец, Джозеф Смит-старший, и мать Люси были мистиками. Они говорили, что время от времени их посещают какие-то особые видения и необычные сны. Смит-старший проводил много времени в поисках сокровищ. На это его натолкнули столь популярные в начале XIX века легенды и рассказы о древних великих индейских цивилизациях и о принадлежавших им огромных богатствах. Поиски Иосифа Смита-старшего были безуспешны, однако, желая поправить своё материальное положение, он стал нелегально чеканить монеты, за что и попал под суд.

Молодой Смит тоже пустился на поиски скрытых сокровищ. Нет сведений о каких-либо его существенных находках. Несмотря на это, Смит-младший хвастался, что имеет «чудесный всевидящий камень», который помогает ему в поисках кладов. Узнав об этом, некоторые люди пробовали воспользоваться его услугами, но безуспешно. В 1826 г. молодого Смита судили, обвинив его в непорядочности.

«Озарения» и «видения»


В 1820 и 1823 гг. Смита посещали особые небесные видения, которые были вызваны его религиозными исканиями — он хотел знать, какая церковь учит правильно, чтобы затем присоединиться к ней. Поэтому он молил Бога открыть ему истину. Бог, по словам Смита, ответил через видения.

Первое видение сопровождалось присутствием особой силы, снизошедшей на него, и густой тьмой, объявшей его. Над головой появился «столп света». Когда это случилось, Смит по его словам, увидел Бога Отца и Сына Его Иисуса Христа и услышал от них, что все существующие христианские церкви неправы и все символы их веры являются «мерзостью».

Во втором видении к нему явился некий ангел Мороний и объявил Смиту Божий призыв — быть Его вестником.

Для исполнения этого поручения через четыре года Смит должен был найти книгу, состоящую из золотых плит, на которых записана история прежних обитателей американского континента. По словам ангела, она содержала «вечное Евангелие», данное Спасителем ещё древним обитателям Америки. Для перевода этой книги на понятный Смиту английский язык Бог приготовил два камня — урим и туммим, — которые использовались ещё древними пророками.

Книга Мормона


Вскоре, по словам Смита, он раскопал золотые плиты и начал делать перевод с «реформированного египетского» (по мнению учёных — несуществующего — В. В.) языка на английский.

Однажды его посетил странствующий учитель Оливер Коудери, которого Смит обратил в свою веру и сделал одним из нескольких «писцов», под диктовку записывающих перевод. Дело пошло неплохо, и Смит с Коудери сообщили, что в награду за это 15 мая 1829 г. им в лесу явился Иоанн Креститель и возложил на них особое звание — «сан священства Ааронова». От радости они тут же крестили в реке друг друга и стали пророчествовать о будущих событиях.

Что же касается самой «Книги Мормона», то исследователи считают, что она есть конгломерат авторской фантазии, плагиата, анахронизмов и противоречий. Вот что по этому поводу пишет В. Мартин: «Почти 4 тысячи изменений, внесённых впоследствии в “Книгу Мормона”, говорят о том, что она ни в каком смысле не может быть принята за слово Божие».

Ну, а что же сталось с золотыми пластинами? Бесследно пропали. А ближайший сподвижник Смита — Оливер Коудери, глубоко разочарованный в обмане, в конце концов оставил своего учителя и присоединился к методистской церкви.

Бесславный конец Джозефа Смита


В 1836 г. мормоны построили в Киркланде храм. Есть данные о том, что во время его освящения многие говорили на разных языках и пророчествовали. В то же время скандалы, разделы и отступничество были постоянными явлениями в жизни мормонов. Их община кочевала по стране. Смит искал «обетованную землю».

Вскоре Смит заявил о секретных «откровениях», согласно которым он, а также все мормонские мужчины могут иметь много жён. Как сам Смит, так и его близкие единомышленники стали тайно практиковать полигамный брак.

Однако, как говорится, шила в мешке не утаишь, и слухи об этом начали распространяться. Смит со сторонниками бежал в штат Миссури, а оттуда — в город Науву. Около трёх тысяч мормонов поселились там.

Раздоры, взаимные обвинения и столкновения в общине Смита привели к тому, что группа мормонов-диссидентов купила типографский станок и стала издавать газету «Науву Экспозитор», где раскрывались секреты полигамной жизни членов церкви Смита. В ответ на это Смит велел закрыть издательство и вместе со всеми материалами выбросить станок на улицу. На следующий день в городе собралась большая толпа, и жители поклялись истребить «нечестивых и мерзких мормонов». Джозеф Смит был арестован и вскоре (27 июня 1844 г.) убит разъярённой толпой, ворвавшейся в тюрьму.

Так закончилась жизнь человека, который искал клады, сам себя ещё при жизни назвал святым и основал организацию, объединяющую сегодня многомиллионную армию последователей.

Виктор ВОРОБЬЁВ

(По материалам книги Н. Порублёва «Культы и мировые религии»)



Ещё немного о мормонах




В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ «Церковь святых последних дней» насчитывает около 10 миллионов адептов и имеет многомиллионные ежегодные доходы (частично — за счёт сбора «десятины» со своих адептов). 40 000 их миссионеров «работают» во всём мире. Мормоны составляют 75% населения г. Солт-Лейк-Сити, административного центра штата Юта (США).

Численность мормонов в РФ в настоящее время, по данным представителей секты, составляет чуть более 10 000 человек.

Кроме Библии, у мормонов имеются три «священные» книги, которые у них считаются не менее важными, чем сама Библия: а) «Книга Мормон»; б) «Учения и союзы»; в) «Драгоценная Жемчужина».

Центром мировых событий будущего мормоны считают Америку, так как мормоны якобы являются «народом Божьего завета последнего времени» — «новым Израилем». Вечность у мормонов является продолжением прогресса.

До сегодняшнего дня мормоны верят в правильность полигамии, но официально заявляют, что не практикуют её. Однако, оказывается, и ныне встречаются примеры многожёнства в общинах мормонов.

У мормонов принято принимать крещение вместо умерших.

В тайне содержится тот факт, что те из мормонов, которые прошли ритуал особого посвящения, обязаны носить нижнее бельё с изображением масонских символов.

Мормонская община организована по теократическому принципу с элементами западной демократии. Во главе её стоит «пророк» или «провидец», получающий «откровения» свыше и имеющий неограниченную власть в разных областях жизни секты. В качестве консультативного органа ему помогает верховный совет из трех человек. Административная власть во многом носит чисто американский характер.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх