Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Тайна воспитания царских детей




«Без чистоты невозможно представить истинную женственность. Даже среди этого мира, погрязшего в грехах и пороках, возможно сохранить эту святую чистоту» (Императрица Александра Фёдоровна).

СУПРУГА НИКОЛАЯ II, несомненно, лучше многих понимала, как велико предназначение женщины, как свята её истинная красота — в вере, чистоте и смирении. В этом и сила женщины. Дочери императора Николая II были воспитаны в духе Нового Завета. Разрабатывали ли отец и мать какую-то особую программу воспитания? Думается, помогая своим девочкам взрослеть и познавать жизнь, они просто руководствовались мудрыми принципами собственной жизни. Успехи воспитания оказались несомненными: великие княжны выросли простыми, ласковыми, образованными девушками, ни в чём не выказывавшими своего положения в обращении с другими. Трудно представить себе более очаровательных, чистых и умных девочек. Трудно определимая прелесть этих четырёх сестёр состояла в их большой простоте, естественности, свежести и врождённой доброте.

Жизнь княжон не была ни весёлой, ни разнообразной. Воспитывались они в строгом патриархальном духе, в глубокой религиозности. Это и воспитывало в них ту веру, ту силу духа и смирения, которые помогли им безропотно и светло вынести тяжёлые дни заточения и принять мученическую смерть. Государыня не позволяла княжнам ни одной секунды сидеть без дела. Они должны были быть всегда занятыми, всегда находится в действии. Чудные работы и вышивки выходили из-под их изящных, быстрых ручек. Внешне однообразную свою жизнь княжны наполняли весельем своих жизнерадостных и живых характеров. Они умели находить счастье и радость в малом. Они были юны не только своими годами, но были юны в самом глубоком смысле этого слова — их радовало всё: солнце, цветы, каждая минута, проведённая с отцом, каждая короткая прогулка, во время которой они могли посмотреть на толпу; они радовались каждой улыбке незнакомых или прохожих; они сияли всем лаской и яркими красками цветущих русских лиц. Везде, где они появлялись, звучал их весёлый звонкий смех. Никто и никогда не чувствовал себя с ними стеснённо, их простота делала всех такими же простыми и непринуждёнными, какими они были сами.

Один из главных секретов успеха в воспитании был прост: отец и мать принимали своих четырёх столь непохожих друг на друга дочерей такими, какими их сотворил Бог. Всё в юных царевнах воспринималось родителями как данное. Государыня любила своих девочек, они были её друзьями, преданными помощницами, а простое, но довольно строгое воспитание отнюдь не превращало их в золушек.

Воспитание дочерей в царской семье действительно было строгим, поскольку так была воспитана сама Александра Фёдоровна, да и государя Николая в детстве не баловал отец — император Александр III. Царевны спали на походных кроватях, каждое утро принимали холодную ванну. Государыня, сама очень скромная в одежде, в выборе причёсок, не позволяла и дочерям много наряжаться. Великая княжна Ольга Николаевна полностью восприняла это отношение к роскоши и, по воспоминаниям, одевалась очень скромно, постоянно одёргивая в этом отношении своих сестер.

Каждый рубль, сэкономленный на каком-нибудь роскошном платье, шёл на благотворительность. Может быть, Александра Фёдоровна, будь она обычной матерью, и побаловала бы дочерей, но она чувствовала постоянную ответственность за своих подданных. Когда началась Первая мировая война, новые платья вообще перестали шиться, великим княжнам приходилось самим аккуратно чинить свою одежду.

Родители считали своей наиважнейшей задачей хранить целомудрие дочерей. Судя по переписке с матерью, и Ольга, и Татьяна были увлечены кем-то. Со стороны Александры Фёдоровны они встретили сочувствие и мудрое понимание матери, достаточно много прожившей на свете. Государыня, зная, что её дочери слишком молоды, что для великих княжон в силу их особого положения выбор друга сердца достаточно затруднителен, мягко наставляла дочерей учиться управлять своими сердечными желаниями. Резкость по отношению к детям вообще не была ей свойственна, тем более в таких предметах, где необходимо проявлять особую чуткость.

Дочери императора Николая учились, изучали иностранные языки, играли в теннис и ездили верхом. При этом не представляли себе жизни без Церкви.

В силу своего положения великие княжны должны были иметь обязанности перед обществом, они должны были научиться достойно их выполнять. Но в представлении государыни Александры Фёдоровны спора не было в том, что дом и семья – это то, что держится в первую очередь на женщине, и каждая девушка обязана понять это ещё в детстве.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх