Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Почему священников называют отцами?

(читатель спрашивает)


«Подскажите, почему батюшек называют отцами? Меня свидетели Иеговы замучили, а что ответить им, не знаю. Спаси вас Господь!»
Владимир, г. Тула


Отвечает протоиерей Михаил Воробьёв, настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня города Вольска:

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, обращение к священнику словом «отец» противоречит заповеди Спасителя: «Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос» (Мф. 23:8-10).

В Православной Церкви, особенно в России, богослужение, совершаемое епископом, часто напоминает «архиереослужение», особенно тогда, когда предстоятель и сослужащие забывают о высокой символике византийского обряда и многие его детали понимают в буквальном смысле. Случается и так, что приходской священник, возводящий послушание в главную добродетель, ставит себя в отношении наставничества и учительства на место Христа.

Однако обращение к священнику словом «отец» к этим случаям никакого отношения не имеет. Убедиться в этом нетрудно, так как наряду со словом «отец» и даже чаще употребляется обращение «батюшка», «батя». Такое обращение не означает никакого умаления Господа, а говорит только об уважительном отношении к человеку. Так уж сложился наш язык (в языках других народов действуют похожие закономерности), что, обращаясь к человеку, которого мы уважаем, не обязательно священнику, мы называем его отцом.

Очевидно, что укоренившееся в языке, ставшее традиционным в обращении к священнику слово «отец» или «батюшка» свидетельствует о глубоком уважении народа к своим пастырям, о родственных отношениях священника и его прихожан. Архиереев же, занимающих в церковной иерархии высшую ступень и именующихся архипастырями, отцами называть не принято. Обычное обращение к архиерею — «владыка».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх