Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Явился к маме Николай Угодник»


ПЕВИЦА И ПОЭТЕССА ЛЮДМИЛА КОНОНОВА — О СВОЕЙ МАМЕ И О ТОМ, ЧТО С НЕЙ ОДНАЖДЫ ПРОИЗОШЛО

В ПРИМОРСКОМ ГОРОДЕ ЗИМЫ КОРОТКИЕ, НЕЗЛОБНЫЕ, но бывают и жёсткие, с влажными ледяными ветрами. В том году выпала именно такая немилосердная зима. Слава Богу, к этому времени в жизни нашей произошли перемены в добрую сторону: маму приняли на работу в сберкассу контролёром. Возможно, кому-нибудь это покажется странным, но мама с детства любила складывать, вычитать, делить, совершать разные цифровые операции. Это же чудо, брать маленькие разрозненные слабые закорючки и возводить, соединять их в могучие великолепные числовые гирлянды! Из ничего — создавать новый жизненный смысл.

Однажды я пришла с ней в театр, и одно из приятных впечатлений, вынесенных ею из просмотра спектакля, было то, что ей удалось сосчитать количество всех артистов, игравших в пьесе. Такой счётный талант в банке невозможно не заметить! Маме стали больше доверять, увеличили жалованье, но всё равно жизнь оставалась очень тяжёлая. Особенно тягостно было то, что нравы, отношения между людьми открылись непростые, нерусские: всё по знакомству, по вездесущему блату, за мзду и именные подарки.

Странный старичок


Наступил момент, когда мама совсем отчаялась мыкаться одна в промёрзшей, едва-едва прогреваемой комнатке. Возвращаться из тёплой сберкассы в промёрзшее жилище не хотелось, но в тот день почему-то всех сотрудников отпустили пораньше. Надо было собираться. Она медленно шла к «дому». Как ей было тоскливо! Неуютно! Сиротливо! Но, несмотря на такую горькую женскую участь, она не молилась и не вспоминала о Христе. И хотя род её, как она сама вспоминала, был благочестивый, молитвенный, работящий Христу, мама в то время далеко отстояла от Церкви, от самых простых понятий о Боге, о Его Правде и чудесах любви.

Мама вошла во двор, и хозяйка дома, в котором нам сдавали комнату, услышав скрип калитки, вышла на крыльцо и сказала: «Катя, тут везли машину деревянных ящиков на свалку, а я знаю, что у тебя дров нет, и я попросила, чтобы тебе их вот тут вот в ограду свалили». Мама очень обрадовалась этому нежданному подарку и, наскоро переодевшись, взялась приводить в порядок «дрова». Ящики были стянуты толстой проволокой, и для того, чтобы они стали годны для топки, их нужно было освободить от этой железной оплётки и разобрать на дощечки.

Мама трудилась до позднего вечера. Никого уже нет на улице, все в уютных домах, неспешно вяжут шерстяные носки, воркуют вокруг обеденных столов, ставят самовар, светится тёплый экран лампового телевизора, а мама моя разбирает и разбирает эти ящики тупым топором, долбит по железным уголкам, выдирает гнутые гвозди и складывает дощечки ровной стопкой у стенки сарая. Хозяйский дом стоял в конце улицы, в тупике. Дальше дорога обрывалась. Как это было символично! Жизненный тупик овеществился в подлинный, настоящий! Вот он тут, тупик, дальше ни пути, ни дороги, только вперёд ногами! Далеко, насквозь видна улица от маминого сарая в один конец!

И вдруг, внезапно, посреди скрежета раздираемого ящика, мама, наклонившись, слышит чей-то голос: «Здравствуй, дитятко!» Поднимает усталую голову в платке. Перед ней, за низким забором, словно не решаясь взойти на двор, стоит седенький, в пальтишке солдатского сукна, в шапке из такой же грубой серой ткани, необыкновенно бедно одетый старичок невеликий! За плечами у него котомочка. «Ну что, работаешь, милая?» — «Работаю, дедушка!» — «Ну, ничего, скоро легче будет». Она грустно улыбнулась и потянулась за очередным ящиком, когда же выпрямилась, никого уже рядом не было.

Мама удивилась, оставила топор, вышла за калитку, огляделась, подумала: «Куда же делся-то этот дедушка — тут его нет, ни к кому он не свернул, на улице никого нет. Если бы он пошёл обратно, я бы его увидела». Странной ей показался эта встреча, но ничего особенного она не подумала. Всякое в жизни бывает. Вернулась к своим ящикам. «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», а что там, в дне завтрашнем — неведомо!

Через некоторое время она увидела чудесный сон, в самом прямом и непосредственном смысле — чудесный. Напомню ещё раз: она была человек совершенно далёкий от веры, в детстве была только крещена, но не просвещена. Мама её каким-то молитвам научила, а дальше — советская школа, советский детдом и советский техникум, бытовое безбожие и посильное участие в победоносных звёздных пятилетках.

Мамин сон


Огромная, неохватная взглядом каменистая гора, поросшая низкой травой и мелким кустарником. Гору, словно узкой лентой, обвивает дорога, от подножия до самой вершины. Когда впервые начали издаваться книги по Закону Божьему, в приложениях стали печатать фотографии Святой Земли. На одной из них мама, увидев Фавор, вскрикнула: «Вот, эту гору я видела!» Дорога, ведущая на возглавие этой горы, тянулась не пустая. Она вся была заполнена людьми, как полотенце узкое, сплошь вышитое крестиками. Бесконечная очередь человеков поднимается по этой дорожной ленте всё выше и выше, до Неба. А на самой вершине горы сидит Бог. Большой, красивый, как Ангел, на золотом троне. Волосы у Него распущены по плечам. Людская очередь медленно проходит мимо Него.

По левую сторону горы тёмный обрыв, и там что-то страшное и безвозвратное в тёмной глубине происходит. А справа люди, толпятся, стоят один за другим, затылок в затылок дышат, и наступает мамина чреда, и она подходит к Незнаемому Богу, и говорит: «Господи, скоро ли мои мучения закончатся?!» И тогда Он всей ладонью троекратно на темени её обозначает крест и произносит слова: «Скоро кончатся». А рядом с ним, одесную Его, стоит тот самый старичок, что она видела у забора, пообещавший ослабу жизненных тягот, и смотрит на неё, как знакомый, ободряет её улыбкой: дескать, ну да, вот я за тебя заступился. Такие, мол, хорошие, Катя, дела!

Жизненное пробуждение


Проснувшись утром, хорошенько запомнив увиденный сон, мама немедленно поспешила к своей подруге Агафье Игнатьевне. Она была из раскулаченных волжских крестьян, намного старше мамы. Прибежала, и прямо с порога весь этот тёпленький сон выложила перед ней, как яблоко на блюдце. А Игнатьевна (так мы с мамой называли её между собой), подумав немного, так вразумила соседку: «Катя, этот сон непростой! Ведь это святитель Николай приходил к тебе! Это он — Николай Угодник! Что-то будет, какие-то изменения, готовься: что-то хорошее будет у тебя»...

И действительно, после этого удивительного сна вся наша жизнь переменилась к лучшему. Чудесным образом хлопоты моей бабушки не пропали даром: нам вдруг вернули квартиру в Перми. Родной мамин брат, прослышав об этом, послал маме по собственному почину по тем временам огромные деньги, две с чем-то тысячи, на домашний переезд. Это был 1969 год. Как скатертью дорога была нам выстлана обратно в Пермь...

На эти деньги мама купила мебель, холодильник, телевизор «Рекорд», стиральную машину, а в придачу ещё и швейную! Когда мебель и бытовую технику привезли к дому, одновременно подкатил к воротам и грузовик с контейнером. Это было странное совпадение! Весь новоприобретённый домашний скарб сразу же переставили из фургона в грузовик. Как только контейнер, словно железный парус, в кузове машины проплыл по дороге на вокзал и был определён в коллектор, его без промедления поставили на железнодорожную платформу. И поезд тронулся! Покатился наш железный ящик, не пустой, а полный новых Мирликийских чудес, в Уральские пределы! А совсем скоро, за ним, и мы перебрались в посёлок Железнодорожный, в один из отдалённых районов г. Перми.

Мы думаем, что чудо — это всегда знамение с неба, явление сияющего Ангела, ворон, приносящий мясо и тёплый хлеб в пещеру пророка, воскресение трёхдневного Лазаря, но это совсем не так. Большинство чудес Бог творит, примеряясь к естественному ходу вещей. Незаметно и не гордо. Да и само Его бытие настолько тихое и кроткое, что поверхностному взгляду обманчиво кажется — этот мир стоит самостоятельно, в зиждительной, благодатно-энергийной силе Творца не нуждаясь. Слава Тебе, Господи!

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх