Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кот старца Нектария

(исторический факт)


ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ВЕЛИКИХ СТАРЦЕВ дореволюционной Оптиной пустыни Нектарий (†1928) до старости не забывал своего детства и рассказывал поучительные случаи из тех далёких времён.

ОДНАЖДЫ мать его сидела и шила что-то. А он, тогда ещё его звали Колей, играл на полу возле её ног с котёнком. Большие зелёные глаза котёнка в полумраке светились. Коля с удивлением обратил на это внимание, это его сильно поразило.

Как-то раз, когда котёнок мирно сидел возле него, Коля схватил из маминой иголочной подушечки одну иголку и хотел уже проколоть котёнку глаз, чтобы посмотреть, что там такое светится. Но мать заметила это и быстро перехватила его руку: «Ах, ты! — воскликнула она. — Вот как выколешь глаз котёнку, сам потом без глаза останешься. Боже тебя сохрани!»

Прошло много лет… Николай решил стать монахом и был принят в Оптину Пустынь. По истечении нескольких лет, когда он был уже иеромонахом, наречённым при постриге Нектарием, он подошёл однажды к колодцу. А там другой монах набирал себе воды.

Над колодцем подвешен был черпак с длинной заострённой ручкой. И вот тот монах, черпая воду, едва не выколол нечаянно глаз отцу Нектарию этой самой ручкой. Ещё секунда — и остался бы старец с одним глазом.

— Если бы я тогда котёнку выколол глаз, — говорил он, — и я был бы сейчас без глаза. Видно, этому надо было случиться, чтобы напомнить моему недостоинству, как всё в жизни от колыбели до могилы находится у Бога на самом строгом учёте.

Из комнаты в комнату в старческих кельях ходил неслышной поступью пушистый сёрый кот. Выйдет старец Нектарий — и кот за ним. Войдёт — и он здесь.

Скажет ему что-нибудь батюшка — кот, словно разумный, исполнит: пойдёт и сядет, где скажут, сходит в приёмную или на крылечко.

Чаще же сидит у тёплой печной стены и дремлет. Или, склонив голову, слушает молитвы старца.

Иной раз погладит его отец Нектарий и скажет:

— Преподобный Герасим Иорданский был великий старец, и потому у него был лев... А мы малы, и у нас — кот.

Из книги Наталии Скоробогатько «Старец Николай и голуби»

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх