Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кто такие животные на иконах?

(читатель спрашивает)


«Почему на иконах святители символизируются животными (напр. Лука, по-моему, быком)?»
Надежда К., г. Воронеж


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря г. Москвы:

СВЯТЫМ АПОСТОЛАМ-ЕВАНГЕЛИСТАМ СО II ВЕКА УСВОЕНЫ СИМВОЛЫ: АНГЕЛ, ЛЕВ, ТЕЛЕЦ (БЫК), ОРЁЛ. Восходят они к пророческим видениям четырёх животных. Пророку Иезекиилю при реке Ховаре отверзлись небеса, и он увидел из среды огня четырёх животных: «Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырёх; а с левой стороны лице тельца у всех четырёх и лице орла у всех четырёх» (1:10).

Видение таинственных животных было и св. Апостолу Иоанну Богослову: «...и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвёртое животное подобно орлу летящему» (Откр. 4:6-7). В святоотеческом толковании эти животные символизируют четырёх евангелистов. Каждый из них, передавая главные события Священной новозаветной истории, вместе с тем, дополняют друг друга, более полно уделяя внимание какой-либо стороне Личности Спасителя. Матфей показывает Его как совершенного, безгрешного Человека (поэтому усвоен в качестве символа Ангел), Марк изображает Христа как Царя (царственное животное — лев), Лука как воплотившегося Бога, принесшего Себя в жертву за грехи людей (жертвенное животное — телец), Иоанн как победившего смерть и вознёсшегося к Богу Отцу (орёл).

Самое раннее изображение этих символических животных — мозаика начала 5 века в церкви св. Пуденцианы в Риме (в апсиде).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх