Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Старец Гавриил: человек, избранный Богом


4 ГОДА НАЗАД, 20 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА, решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви был канонизирован старец Гавриил (Ургебадзе). Он был прославлен в лике святых как преподобный. Об этом удивительном старце в Грузии и далеко за её пределами ходят легенды. Что же это был за человек и почему он так почитаем сегодня многими православными?

Начало пути


Отец Гавриил (в миру — Ургебадзе Годердзи Васильевич) родился 26 августа 1929 года в Тбилиси в семье убеждённого коммуниста. Отец его рано скончался. Мать, ставшая впоследствии монахиней Анной, скончалась 26 апреля 2000 года. Она похоронена там же, где был похоронен её сын, старец Гавриил, — во дворе монастыря.

Если его отец в своей недолгой жизни успел разрушить храм, то сын посвятил всю жизнь служению Церкви. Избранный от чрева матери, ребёнок не мыслил себе жизни без Бога. Соседи, помнившие его с детского сада, вспоминали, что по каким-то дням он вообще не прикасался к еде. Любимым его занятием в детстве было строительство церквей из спичек. В двенадцать лет, несмотря на атеистическое воспитание, он прекрасно знал Евангелие.

Вернувшись из армии в 50-х годах, Годердзи построил в своём дворе церковь с четырьмя куполами. Её не раз разрушали официальные власти. Но она, сильно переделанная, стоит до сих пор. Эта церковь была обставлена иконами, которые её строитель находил на помойках и свалках. За такой образ жизни во времена воинствующего атеизма того, кого впоследствии называли «любовью ХХ века», считали душевнобольным. В 1955 году Годердзи принял монашество с именем Гавриил.

Юродство


1 мая 1965 года отец Гавриил на майской демонстрации поджёг огромный портрет Ленина и был арестован КГБ за «антисоветскую деятельность». На допросе он сказал: «Я это сделал, потому что нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа. Зачем вы пишете: “Слава Ленину”, ведь такая слава не нужна человеку! Надо писать: “Слава Господу Иисусу Христу”!»

После этих слов его направили в психиатрическую больницу на экспертизу. Поставили диагноз: «психопатическая личность со склонностью к возникновению шизофреноподобных состояний». Именно этот «диагноз» спас отца Гавриила от расстрела. Господь сохранил Своего избранника, чтобы не оставить грузинский народ без назидания.

Отец Гавриил терпел от безбожников много поношений, но никогда не осуждал даже тех, кто страшно избил его после поджога портрета Ленина. «Отец Гавриил категорически запрещал нам кого-либо осуждать, — пишет игумения Самтаврийского монастыря Кетевань (Копалиани), — и так говорил: “Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть”». Старец скрывал свои духовные дарования под видом юродства, но окружающие чувствовали в нём благодать и прислушивались к его советам.

Отец Гавриил отошёл ко Господу 2 ноября 1995 года. С тех пор в монастыре начали собирать воспоминания о старце, рассказы о разных периодах его жизни. Вот некоторые из них.

«Грузины, просыпайтесь!»


Монахиня Пелагея (Ксоврели), знавшая отца Гавриила с детства, рассказывает: «В двенадцать лет было ему видение: “Отец твой разрушил церковь. Ты иди и расчищай развалины церкви святого Георгия”. И он тут же пошёл исполнять сказанное.

Однажды, когда он вытаскивал глыбы и складывал их в углу, подошёл мой дядя, попытался ему помочь и не смог. Настолько они были тяжёлые».

Всем рассказчикам отец Гавриил запомнился именно своей нестандартностью в поведении. Матушка Кетевань (Копалиани), которой отец Гавриил очень образно предсказал её игуменство заранее, вспоминает: «Я впервые увидела отца Гавриила двадцать лет назад на проспекте Руставели. Он, подняв руки, громким голосом взывал: “Грузины, опомнитесь, просыпайтесь! Грузия погибает! Могила святой Шушаник — в запустении! Метехский храм превратили в театр!” Юродивый монах громко плакал и скорбел о своём народе. Прохожие с интересом останавливались, некоторые слушали, некоторые скептически улыбались...»

Монахиня Елисавета (Зедгенидзе) приводит другой пример. По дороге в монастырь Джвари отец Гавриил благословил её купить водку, спрятал бутылку в мантии и направился к храму. Затем вытащил её, пригубил и напоил всех присутствующих. Но водка на вкус была как вода. «Потом сказал мне удовлетворённо: “Смотри, нас никто не осудил, они все спасутся!”»

Дар предсказания


ОБРЕТЕНИЕ мощей св. Гавриила
ОБРЕТЕНИЕ мощей св. Гавриила

Он ясно видел прошлое и будущее каждого человека. Монахиня Параскева (Ростиашвили) описывает, что как-то был отец Гавриил в гостях у одной семьи. Пришёл туда молодой парень. Монах взглянул на него и сказал: «Тебя ждёт большое несчастье. Иди, благословлю тебя, и оно пройдёт мимо». Парень подошёл под благословение. Через какое-то время кто-то выстрелил в него, но пуля только несколько волос ему подрезала.

Она же вспоминает: «Один монах спросил старца Гавриила, что такое пост. “Сейчас объясню”, — ответил он и рассказал монаху о всех грехах, им совершённых. От стыда монах не знал, что и делать. Упав на колени, он плакал. А старец сказал: “А теперь иди и ешь обед”. — “Нет, отче, спасибо, я не хочу”, — ответил монах. “Вот это и есть пост, когда помнишь о своих грехах, каешься и уже не думаешь о еде”», — был ответ.

Как-то в келью к отцу Гавриилу пришла супружеская пара, жена была беременна. Старец говорил им, что ребёнок всё понимает и ещё в утробе матери его надо учить Слову Божию. Муж удивился: «Я не слышу, как за стеной говорят. А что может услышать ребёнок в утробе матери?» Старец повернулся к женщине: «Малыш, ты слышишь меня?» Плод с такой силой стал двигаться, что женщине стало тяжело стоять, и она села.

О времени антихриста


Однажды приехал с Афона гость, настоятель одного из Афонских монастырей, и пришёл к отцу Гавриилу. Старец протянул ему икону его небесного покровителя. Гость поклонился и попросил: «Переходи к нам, ни в чём не будешь иметь недостатка!» Отец Гавриил ответил: «Я мою Грузию на Афон не поменяю». Причина такого выбора была в следующем: «О борьбе святых пророков Еноха и Илии с антихристом будут передавать по телевизору, — писал старец. — Когда соберётся Иверская икона Богородицы покидать Афон, начнётся звон колоколов, церкви видимым образом поклонятся, чтобы проводить её. Всё это будет по телевизору. Это милость Божия, чтобы весь мир увидел, и люди, хотящие спастись, приедут в Грузию. ...Антихрист здесь не воцарится. По сравнению с другими местами, будет и здесь малое гонение. В Евангелии написано, везде будет гонение, и горе тому, кто изменит Евангелию. Придёт время, будет уход людей в горы. Но в одиночку не идите... Уходите в леса и горы малыми группами. Для христиан самым большим мучением будет то, что сами уйдут в леса, а их близкие примут печать антихриста. Продукты, на которых ставят печать антихриста, не могут причинить вам вреда. Это ещё не печать. Надо произнести молитву “Отче наш”, перекрестить, окропить святой водой — и так освятится всякая пища».

Старец говорил: «Выше всех канонов и уставов — любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека — в его образе ненавидишь самого Христа, и далёк ты от Царствия Небесного. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введёт туда, а любовь покажет Бога». Можно ли сказать лучше?

«Можно, мы снимем это?»


В своё время отец Гавриил писал о другом святом грузинской земли — архимандрите Георгии: «Должны канонизировать отца Георгия (Мхеидзе). Он великий святой». Это его предсказание о своём духовнике исполнилось в 2003 году на Руис-Урбнисском соборе. 17 лет спустя после своей смерти был канонизирован и сам архимандрит Гавриил. 25 декабря 2014 года он был включён в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Вот что говорит о последних днях отца Гавриила монахиня Параскева в интервью журналу «Дедаэклесия» (№8 за 2005 г.): «...Господь дал отцу Гавриилу благодать последних времён. Он был избран Богом... В конце жизни он очень тяжело болел. У него двенадцать раз выкачивали жидкость из брюшной полости. Врач делал это в примитивных условиях в его же келье. Обычный человек не выдерживает эту процедуру более двух-трёх раз. Падает давление, и наступает летальный исход. Однажды отец Гавриил сидел перед своей кельей, молился, и из него в это время выкачивали жидкость. Тут как раз пришли французы осматривать церковь. Увидели эту картину, чуть с ума не сошли. “Можно, мы снимем это?” — спрашивали они, но отец Гавриил, постеснявшись, отказался. Всё происходившее можно было объяснить только Божьей благодатью».

  Мария САРАДЖИШВИЛИ


Из высказываний отца Гавриила


• Бог вернёт тебе во сто крат больше того, что ты затратил, делая добрые дела.
• Бог от нас требует сердце. Но без добрых дел ты не сможешь отдать сердце Богу.
• Помогай человеку неимущему — это и будет твоя жертва Богу.
• Как будет спокойна душа человека, когда ближний в опасности? Если у тебя дома больной и за ним некому ухаживать, лучше не ходить в церковь, останься дома.
• Кто старается ради добра ближнему — старается ради самого себя.
• Когда вкушаешь пищу — помни о голодном, жаждущем и страждущем.
• Если тебя оклеветали, на добро ответили злом, не держи в сердце зла. Прости и радуйся, потому что благодаря этому ты на несколько ступенек приблизился к Богу.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх