Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кого в Библии называют братьями
и сёстрами Иисуса Христа?

(читатель спрашивает)


«Есть люди, называющие себя христианами и не верящие в то, что у Матери Божией после Христа не было больше детей. В доказательство они приводят стихи Писания, где говорится о том, что некоторые Апостолы, якобы, называются братьями Господними. Как их убедить, что это не так?»
Надежда К., Псковская обл., г. Великие Луки


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря:

Братьями и сёстрами Иисуса в евангельском тексте названы родные дети святого праведного Иосифа. Согласно церковному преданию, он происходил из царского рода Давида. Был женат на Соломонии, дочери Аггея, брата святого Захарии — отца святого Иоанна Предтечи. Имел сыновей и дочерей. Овдовев, Иосиф проводил жизнь в святосте и чистоте. Он был восьмидесятилетним старцем, когда Господь избрал его хранителем девства св. Девы Марии и обручил с Ней. Иосиф, как муж Пресвятой Марии, по закону стал также отцом Иисуса: «Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя» (Лк. 2:48). В соответствии с тем же законом Моисея дети его стали братьями и сёстрами Спасителя.

«Родила Сына Своего первенца, и он нарёк Ему имя: Иисус» (Мф. 1:25). Слово “первенец” у древних евреев означало одно — он первый у матери, независимо от того, будет ли она рожать ещё или нет. Указать на это было важно, потому что первенец по закону Моисея принадлежал Богу, и за него полагался символический выкуп: «Каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай» (Исх. 13:13). За Младенца Иисуса в качестве жертвы были принесены две горлицы (Лк. 2:24). Что названные в Евангелии Иаков, Иуда, Иосий, Симон не являются Иисусу братьями по крови, легко доказывается тем фактом, что при Кресте Спаситель усыновил Иоанна Богослова Своей Матери (Ин. 19:26). В его доме Она жила до Своего успения. Это было бы невозможно, если бы Иаков и другие были Её детьми.

Всё Священное Предание проникнуто высокой мыслью о Приснодевстве Божией Матери. Она явила всесовершенный плод чистоты и целомудрия. Девство Её умилительно воспето многими великими церковными гимнографами.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх