Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Прости меня за прадеда!


ЖИТЕЛЬ ТОМСКА ДЕНИС КАРАГОДИН, расследовавший обстоятельства гибели своего прадеда, получил письмо от внучки сотрудника НКВД, расстрелявшего его родственника. Об этом он написал в своём блоге. Карагодин четыре года пытался узнать всех причастных к гибели прадеда Степана Карагодина. Он несколько раз отправлял запросы в ФСБ и работал в архивах. Своё расследование он завершил 12 ноября, когда ему прислали акт о расстреле его прадеда, в котором указаны исполнители приговора. По данным Карагодина, всего в тот день, 21 января 1938 года, сотрудники томского горотдела НКВД расстреляли 63 человека.

СЕМЬЯ Карагодиных
СЕМЬЯ Карагодиных

С Карагодиным связалась Юлия Зырянова, внучка сотрудника томского горотдела НКВД Николая Зырянова. Она написала, что только из публикации узнала, кем был её дед. «Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и всё. Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю, не передать словами», — написала она.

Она рассказывает, что отца её бабушки забрали в те же годы «по доносу». После этого родные не видели его. «Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно... Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была», — написала женщина.

Она также написала, что считает необходимым «открыть всю правду», чтобы общество изменилось к лучшему: «Неспроста сейчас опять возникли сталинисты, памятники Сталину, это просто в голове не укладывается, не поддаётся никакому осмыслению». К своему письму она приложила фотографию Николая Зырянова, его паспорт и профсоюзный билет НКВД СССР.

В ответ она получила следующее письмо: «Вы написали мне очень искреннее и проникновенное письмо. Это очень мужественный поступок с Вашей стороны. Я искренне Вам благодарен. Я вижу, что вы — прекрасный человек! Я счастлив, что Вы такая. И горд, что могу написать Вам это прямо и не кривя душой. В моём лице Вы не найдёте врага или обидчика, лишь человека, хотящего раз и навсегда обнулить всю эту бесконечную кровавую русскую баню. С этим должно быть покончено раз и навсегда. И мне думается, что именно в наших с Вами силах сделать это.

Я протягиваю Вам руку примирения, как бы ни тяжело это мне сейчас было сделать (помня и зная всё). Я предлагаю Вам обнулить всю ситуацию. Вы своим письмом сделали главное — были искренни, а этого более чем достаточно, для всего.

Живите со спокойной душой, а главное, с чистой совестью. Ни я, ни кто-либо из моих родных или близких никогда не будет ни в чём Вас винить. Вы — прекрасный человек — знайте это. Сердечно благодарю Вас... Я рад, что теперь знаю в своей жизни на одного прекрасного человека больше — Вас. Спасибо!

С огромным уважением к Вам, Денис Карагодин (правнук)».

Подготовил Михаил ЯСЕНЕВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх