Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Живи и радуйся, Божий храм!»




22 ДЕКАБРЯ НАСТОЯТЕЛЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ХРАМА ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОТОИЕРЕЮ АЛЕКСАНДРУ СОРОКИНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 50 ЛЕТ. Про мужчину говорят, что его жизнь состоится, если он построит дом, посадит дерево, родит сына. Не знаем, как насчёт дома и деревьев, но очень важную для себя миссию отец Александр уже выполнил: его усилиями и при активной поддержке многих сподвижников и благотворителей был возрождён знаковый для Петербурга храм. Храм этот царский — «романовский», как его ещё называют, он был построен в 1913-м году как храм-памятник в честь празднования 300-летия дома Романовых и при советской власти долгое время находился в запустении. Газета поздравляет отца Александра с первым в его жизни пятидесятилетием и желает ему много сил и творческой энергии, а также успехов в созидании общины. Эти стихи — о храме, отразившем историю всей нашей страны, о его возрождении.

1

В центре Питера, у вокзала Московского — есть необычный храм. И если о нём вам известно мало, Советую вам: побывайте там! Храм-мученик, приговорённый к смерти, Он выжил, а как — это знает Бог. Он — необычный, вы мне поверьте, Высокий, белый, по-царски строг. Там службы по будням проходят рано, Его купола далеко видны. История этого дивного храма — История нашей с тобой страны!

2

То были годы очень непростые, — Пред Первой мировой, страстей накал. Был храм тот белый, купола златые. Он был красив. Здесь даже Царь бывал. Потом — переворот. Без разговоров Всех неугодных тотчас... на убой. Там настоятель... его звали Лев (Егоров). Его убили. Он сейчас — святой. А после... после храм тот разорили, Что с прошлым миром связано — в расход! Большевики здесь интерьер сменили, Открыли вскоре... молокозавод. Так исполнялись сатаны капризы, Лихой азарт соседствовал с бедой. А в нижнем храме размножались крысы, И заливало ржавою водой. Как им жилось, весёлым коммунистам? Легко? Но мы-то знаем, нелегко! Ведь гложет стыд, когда в душе нечисто, — «Даёшь стране сырки и молоко!» Так неожиданно беда подкралась В тот нехороший и недобрый год. Храм разорили, а мечта осталась, Распяли храм, а музыка живёт!

3

Жил да был храм, был красив он: Куполов свет, неземной звон. Приходил люд, млад и стар, в храм, Мир, покой, жизнь находил там. Много лет жил, а потом — гром, Укротить зло не сумел он. И упал трон, где сидел Царь, Зазвучал плач, понеслась гарь. Сажа, мрак, боль, чёрных пуль свист, Залила кровь новых дней лист. И писал вождь свой приказ нам: «Расстрелять Русь, погубить храм!» Купола — в грязь, а кресты — в печь, Начался бум, поднялась сечь. Был убит Царь, и казнён тот, Кто хранил храм, вот и всё, вот... Где ты, Русь, где? Что с тобой, что? Знаешь, где Царь? Знаешь, Царь — Кто? Кто вскормил Русь, кто согрел нас, Этот Царь здесь — Иисус Спас! Строит Русь Он, гонит прочь спесь. Этот храм был, этот храм есть, Куполов свет, неземной звон. Жил да был храм, был красив он! Обойди Русь, поклонись тем, Кто отдал жизнь — и ушёл в тлен, Кто сберёг честь и ушёл в пыль, — Разве то миф? Это всё — быль...

4

Те годы промчались — остался след, Лишь голые стены — убранства нет. Остались лишь звуки — окончен бал. Но время настало — и Бог послал Отца Александра и тех людей, Кто в силу поверил святых идей, В ком совесть дышала, в ком разум есть, От них и узнали мы эту весть, — Что он возродится — распятый храм, Такой им от Бога приказ был дан: «Даю повеленье сей храм поднять, В вас — Моя сила и благодать!»

5

Храм возрождается постепенно, Помощь приходит со всех сторон. Трудится смело и вдохновенно Иконописец отец Зинон. И исчезает прежняя драма, Вздохов не нужно и слов пустых. И наполняют пространство храма Ангелов крылья и лики святых. Да это, знаете ли, победа, Господь Всевышний, Твоя взяла! И так красиво на фоне неба Сияют золотом купола!

6

Сам Патриарх посетил сей храм, Не скрыл довольного вида: — Отец Александр, спасибо вам, За ваши труды спасибо! Явилась с неба нам благодать, Праздник — сердцам влюблённым! Да будет сей храм на века стоять Славным и освящённым! Цветы, веселье, небесный бал, Улыбки на детских лицах. Спасибо Богу, Тому, Кто дал Святыне сей возродиться!

7

Окончились праздники, будни — снова Служенья, молитвы и вновь Звучит с амвона Господне Слово: «Храните Мою любовь!» Приход растёт, и растут задачи: То сделать, того — спасти. Ведь церковь — семья, ей нельзя иначе, Ей нужно всегда расти. Мы будем расти, коль Спаситель с нами, Не будем считать побед. И центр просветительский, что при храме — Он будет нести свой свет!

8

Бог рядом, не ждите иной подсказки, Бог — с нами, а ежели нет — беда. Желаешь от Неба вкусить, от сказки? Тогда приезжай на часок сюда! Насыться Небом, мечтой нетленной, У этих сводов — такой простор! Звучит как гимн, торжество Вселенной, Феодоровский церковный хор! Здесь нас объемлет любовь Христова, На Литургии Отцу поём. И дети в воскресную школу снова Летят, как бабочки, за фонарём.

9

Итальянцы, немцы и испанцы, Речь иную слышу тут и там. Едут, едут, едут иностранцы В русский храм. Питер-город, славный город Питер, Чем ещё Европу удивишь? Здесь такие храмы, посмотрите — Их, таких, не знает и Париж! Полные автобусы, «газели» — Едут, едут люди в Отчий дом. Храм живёт, а что же вы хотели, Он живёт и дышит новым днём!

10

Давайте скорее заботы оставим, Придёт к нам Господь в неурочный час. Отец Александр, мы Бога славим, Что встретили в жизни однажды вас! Полвека, подумать, уже — полвека! Уже полвека сегодня вам! Наверно, счастливей нет человека! А как же иначе? За вами — храм. За вами бессонные, знаю, ночи, Сомнения, взлёты, «Господь, прости!» Ведь вы настоятель, вы — Божий кормчий, Вы знаете, как наш корабль вести! Людей ведёте к иной Отчизне, Ведь там, в небесах, настоящий дом! Вы кормите страждущих пищей жизни, Духовным поите молоком.

11

Живая водица течёт с небес, Ликует Господь — убегает бес, И ярко на солнце сияет крест, На небе много свободных мест! И манит нас, манит священный звон, Мы в церковь Богу несём поклон. Поются песни, звучат стихи. Мы в Божью церковь несём грехи, Мы в церковь Богу несём печаль, Нас церковь манит в святую даль. В тот дивный мир, где живёт Господь, Кто нашу душу спасёт и плоть. Живи, наш храм, и зови нас ввысь, Пусть будет вечною наша жизнь, Не зря Сын Божий живущим дан. Живи и радуйся, Божий храм!





С. Р.
Фотографии автора и из архива Санкт-Петербургской митрополии


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх