Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru







— МНОГИЕ ЛЮДИ НЕ МОГУТ УВЕРОВАТЬ В БОГА, ПОТОМУ ЧТО ИМ НУЖНО ВИДЕТЬ ЧУДО. ФАРИСЕИ ТРЕБОВАЛИ ОТ ХРИСТА ЗНАМЕНИЯ, НО ОН НЕ ЯВЛЯЛ ИМ ЕГО. ПОЧЕМУ?
— Каждый день и каждый час Бог являет нам знаки Своего незримого присутствия. В требовании знамений есть некое ЛУКАВСТВО. В притче о богаче и Лазаре Авраам говорит: «...если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:31). Почему? Потому что имели (и имеют) заранее предубеждение. Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что человек, пришедший к Богу, уже не имеет нужды в подобных знамениях.

— ОТВЕЧАЯ НА ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ, ВЫ СКАЗАЛИ, ЧТО ТАТУИРОВКИ — ЭТО ЭЛЕМЕНТ ЯЗЫЧЕСТВА. А КАК ЖЕ ЕГИПЕТСКИЕ ХРИСТИАНЕ-КОПТЫ: ОНИ ВЕДЬ ТОЖЕ НАНОСЯТ НА КОЖУ ТАТУИРОВКИ?
— Да, копты наносят небольшие татуировки, обычно на запястье, в виде крестика. Но для коптов это — не дань богопротивной моде, а возможность ИСПОВЕДОВАТЬ свою веру. В египетских коптах, живущих в меньшинстве среди мусульман, сильно развито чувство мученичества. Иисус Христос сказал: «Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10:32). Копты открыто исповедуют свою веру, часто подвергая свою жизнь опасности. Не будем их судить, а дай нам Бог хоть чуточку быть на них похожими.

— СЕГОДНЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ИНДУСТРИЯ ТАК НАЗЫВАЕМОГО СЕКС-ШОПА, ПРОИЗВОДЯЩАЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА «СЕКС-ИГРУШКИ». ПРИ ЭТОМ ЗАЧАСТУЮ ОНИ ПОЗИЦИОНИРУЮТ СЕБЯ КАК «МАГАЗИНЫ УКРЕПЛЕНИЯ СЕМЬИ»... С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ЭТИКИ, КАК МОЖНО ЭТО ЯВЛЕНИЕ ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ?
— В Библии нигде не говорится, чтобы мы изобретали всякие «сподручные» средства для самоудовлетворения. Рост количества подобных секс-шопов по всему миру, в том числе в нашей стране, свидетельствует об отчуждённости и хаосе, царящем в обществе. Отчуждение человека от человека, отчуждение человека от Бога. Ведь когда в семье царит взаимопонимание и гармония, никаких игрушек НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И одновременно бросается в глаза зацикленность на сексуальных мнимых удовольствиях. Как семья может укрепляться, если такие магазины пропагандируют неестественные, извращённые формы секса, если рассматривают потребителей своей «продукции» не иначе, как партнёров?

— МОЯ ПОДРУГА, СЧИТАЮЩАЯ СЕБЯ ПРАВОСЛАВНОЙ, УВЛЕКЛАСЬ УЧЕНИЕМ ОШО. НАСКОЛЬКО ЕГО УЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРАВОСЛАВНОМУ ВЕРОУЧЕНИЮ?
— Абсолютно НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Более того, Ошо, чье учение составляет синтез буддизма и оккультизма, настроен враждебно по отношению к христианству. Так, например, он считает Церковь «мертвой», а Христа низводит до уровня простого смертного человека, ничего не давшего миру, а только внесшего в его сознание путаницу и сумятицу.

— МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПРОБЛЕМЫ НА УКРАИНЕ ИМЕЮТ ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, И ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ЕЁ СЕГОДНЯШНЕГО КРИЗИСА — ОТХОД ОТ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ.
— Да, безусловно. Попытки искусственно украинизировать страну по образцу, навязанному националистическими элементами, привели её к расколу. Националистические элементы — противники православия, униаты, разного рода сектанты. И вся идея нынешней Украины зиждется на РУСОФОБИИ, которая есть антихристианство, антиправославие. Налицо попытка доказать, что мы — не единый народ, у нас не одни корни, не одна вера. Отсюда — желание переписать историю. Но, конечно же, правда восторжествует!

— ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ПОД ОБРАЗОМ СМОКОВНИЦЫ, КОТОРУЮ ПРОКЛЯЛ ХРИСТОС?
— Святитель Григорий Великий говорит, что под смоковницей Господь понимает плоды СИНАГОГИ, «которая хотя и имела листья Закона, однако плода дел не приносила». Смерть и воскресение Христа ознаменовали конец одной эпохи (закона) и начало новой. Христос — родоночальник веры, Тот, Кто исполнил закон (Мф. 5:17). Апостол Павел говорит о Христе как об Истребившем «...учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту» (Кол. 2:14). В другом месте он пишет: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:8). Исполнив закон, Спаситель провозгласил эру благодати.

— ЕСТЬ ЛЮДИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕРУЮЩИЕ, ОТВЕРГАЮЩИЕ ПАТРИОТИЗМ. ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО НАША ВЕРА ШИРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ...
— В Библии сказано: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрёкся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5: 8). А как можно «печься» о домашних, и кто такие домашние? Домашние — это не только наши близкие, родные, но и вообще наши соотечественники. Мы призваны созидать наш общий земной дом, «ПЕЧЬСЯ» о нём, принимать хорошие, умные законы, стараться сделать жизнь лучше, умнее и краше. А без Бога, веры в Него, сделать это невозможно.

— СЕГОДНЯ НЕМАЛО СЕКТ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРАВОСЛАВНУЮ ЛЕКСИКУ И СИМВОЛИКУ. КАК ОТЛИЧИТЬ ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ ОТ ЛЖЕПРАВОСЛАВИЯ?
— Существует индустрия так называемого «народного» православия, которая предлагает легкомысленные изображения и скульптуры гламурных ангелочков, открытки и литературу — этакий околоправославный ширпотреб. А есть околоправославные учителя, которые ВМЕСТО проповеди Христа и Евангелия пугают люд разного рода врагами, масонами, Америкой, исламом, электронными паспортами, ИНН. Эти люди, в противовес гламурной символике, продвигают символику закона, ложного русофильства и патриотизма. Их учителя имеют зачастую суровый, грозный вид, носят бороды и одеваются в чёрную одежду, любят создавать союзы и так называемые соборы, вовлекая туда людей и накачивая их своими псевдоправославными идеями (так называемый «Союз хоругвеносцев», «Собор санкт-петурбургской интеллигенции», переименованный ныне в «Союз православных граждан» — основатель иерей Алексей Мороз и т. д.).

— ПОЧЕМУ ХРИСТОС ПРОСИЛ ОТЦА В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ: «ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, ПРОНЕСИ СИЮ ЧАШУ МИМО МЕНЯ» (МК. 14:35-36)? ОН ЖЕ ЗНАЛ, ЧТО ДРУГОЙ ПУТЬ СПАСЕНИЯ НЕВОЗМОЖЕН?
— Святитель Иоанн Златоуст в одном из трудов говорит, что этим Он показывает нам НЕМОЩЬ нашей человеческой природы. Иисус держится за эту жизнь и медлит её покинуть по причине вложенной Самим Богом в нас любви к этой жизни.

— ПОЧЕМУ АДАМ ПОШЁЛ НА ПОВОДУ ЖЕНЫ? ПОЧЕМУ ЕЛ ПЛОД, ЗНАЯ, ЧТО ОН ЗАПРЕТНЫЙ?
— Все очень просто. Приятное на вид всегда соблазнительно. Человек, видящий сладко зевающего человека, и сам начинает зевать. Любой наблюдаемый внешне приятный грех манит к себе, ЗАРАЖАЕТ неудержимой страстью. Человек хочет иметь грех, а грех — человека. Грех создаёт иллюзию обладания неким удовольствием, якобы удерживаемым от нас Богом. Принимая соблазн, мы забываем Бога и то лучшее, что Он нам предлагает. Соблазнившись женой и её якобы полученным удовольствием, Адам также вкусил плод и пал.

— ВСТРЕТИМСЯ ЛИ МЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЖИЛИ И УМЕРЛИ ДО НАС, О КОТОРЫХ МЫ ТОЛЬКО ЧИТАЛИ И КОТОРЫХ ЛИЧНО НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ОБ ГОВОРИТ ПИСАНИЕ?
— Да, такая встреча ВОЗМОЖНА. Об этом нам говорит хотя бы притча о богаче и Лазаре (Лк. 16:19-31). Также и Господь Иисус встретился на Фаворе с уже почившим пророком Моисеем, а также с Илиёй (Мф. 17:1). Есть свидетельства людей, имевших посмертный опыт, чья душа выходила из тела и потом вернулась в него. Они свидетельствуют, что видели там людей, которые жили когда-то и которых лично они не знали.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх