Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru







— ПОЧЕМУ ИМЕННО НА МОЛОДОМ ОСЛЕ НУЖНО БЫЛО ВЪЕЗЖАТЬ ИИСУСУ ХРИСТУ В ИЕРУСАЛИМ? ЭТО ПОХОЖЕ НА НЕКУЮ ПАРОДИЮ ИЛИ ЖЕ КАРИКАТУРУ: ЦАРЬ ВЪЕЗЖАЕТ В ПОКОРЁННЫЙ ИМ ГОРОД НА ОСЛЕ!
— Преподобный Ефрем Сирин говорит о том, что Господь Иисус Христос начал в яслях, а окончил на молодом осле: в Вифлееме были ясли, а в Иерусалиме — молодой осёл. Действительно: пародия, только подчёркивающая НЕСООТВЕТСТВИЕ земного и небесного мироустройства. Что высоко пред Богом, то низко перед людьми, и наоборот: «Царство Моё не от мира сего...» — говорит Иисус Христос (Ин. 18:36).

— О КАКОМ КРЕЩЕНИИ ГОВОРИТ ИИСУС ХРИСТОС СВОИМ УЧЕНИКАМ: «КРЕЩЕНИЕМ, КОТОРЫМ Я КРЕЩУСЬ, БУДЕТЕ КРЕСТИТЬСЯ» (МК. 10:38)?
— Святитель Иоанн Златоуст считает, что речь идёт о СТРАДАНИЯХ, которым, как и Сам Спаситель, подвергнутся Его ученики. И действительно, почти все Апостолы, за исключением Иоанна, впоследствии умерли насильственной смертью, став мучениками за Христа. Просьба их сердца была услышана, желание их души исполнилось. Некоторые православные отцы, такие как святитель Григорий Богослов и преподобный Иоанн Дамаскин, называют крещение, о котором говорит Иисус, крещением кровью.

— ЛЮДИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА РПЦ, А КТО ЖЕ, КАК НЕ НАРОД, ДОЛЖЕН РЕШАТЬ ЕГО СУДЬБУ?
— Судьба Исаакиевского собора должна решаться не людьми, а САМИМ Исаакием, на фронтоне которого аршинными буквами написано: «Дом Мой домом молитвы наречётся». Молитвы, а не музейных экспонатов. Кстати, на экскурсиях, проходящих в храме, это никак не скажется, они продолжатся.

— МОЯ СОСЕДКА НА ПАСХУ В ОДНОЙ ИЗ ПРОТЕСТАНТСКИХ ОБЩИН СТАЛА СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ ТОГО, КАК ТАМ ПРОСЛАВЛЯЛИ (КАК ОНИ ГОВОРИЛИ) БОГА ЗАЖИГАТЕЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ ПОД МУЗЫКУ ИУДЕЙСКОГО ХАРАКТЕРА. А КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТСЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ?
— В православной церкви НЕТ традиции прославлять Бога танцами. Что касается самого характера подобного прославления, то, например, один из ранних святых, Иоанн Златоуст, в своём трактате «На воскресение Господне» пишет: «Возрадуемся и возвеселимся в оный: не скача по-иудейски, но наслаждаясь по-апостольски; не играя на площадях, но воспевая в жилищах...» Другой святой, Апостол Павел, пишет: «Всё должно быть благопристойно и чинно» (1 Кор. 14:40).

— ЕВАНГЕЛИСТ МАРК ГОВОРИТ О ЗНАМЕНИЯХ, КОТОРЫЕ БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ ВЕРУЮЩИХ. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ТАК МАЛО ПОДОБНЫХ ЗНАМЕНИЙ?
— Святитель Григорий Великий пишет, что они были нужны, когда Церковь создавалась, пока вера росла, и надо было её подкармливать чудесами («Гомилии на Евангелие»). Хотя, скажем прямо, и сегодня Бог творит немало чудес, нужно только их видеть. Святой Дух, Третья Ипостась Божия — ЗДЕСЬ, на земле, и Он с нами. Чудеса, творимые Им, будут продолжаться до второго пришествия Христа (Деян. 2:17-21).

— СВЯТОЙ ИОАНН БОГОСЛОВ ПИШЕТ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ: «И СЛОВО СТАЛО ПЛОТИЮ...» (ИН. 1:14). КОГДА ХРИСТОС УМЕР И ЕГО ТЕЛО ПОЛОЖИЛИ ВО ГРОБ, КУДА ДЕЛОСЬ СЛОВО?
— Мы знаем, что после Своей смерти Господь Иисус сходил во ад проповедовать духам (1 Петр. 3:18-21). Кто сходил во ад: тело или Слово? Конечно же, Слово, которое умереть не может! Умерло ТОЛЬКО тело, и то на короткий срок. Святитель Афанасий Александрийский говорит в одном из трудов, что через это каждому должно быть понятно, что Слово не было телом, но что тело принадлежало Слову.

— ЗАЧЕМ ГОСПОДУ НУЖНО БЫЛО ОТВАЛИВАТЬ КАМЕНЬ ОТ ГРОБА, ЕСЛИ ВПОСЛЕДСТВИИ МЫ ЧИТАЕМ, ЧТО ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС МОГ ПРОХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ, ПОЯВЛЯТЬСЯ И ИСЧЕЗАТЬ?
— Очевидно, так было нужно Богу, ибо отваленный от гроба камень стал ЗНАМЕНИЕМ как для стражей, так и для пришедших ко гробу женщин, свидетельством того, что Иисус Христос, действительно, воскрес! Это стало знамением также для нас, всего человечества — смерть больше не властна над нами: «Смерть! Где твоё жало? Ад, где твоя победа?» (1 Кор. 15:55).

— ЕСЛИ БОГ ХОЧЕТ НАМ БЛАГА, ПОЧЕМУ ОН НЕ СДЕЛАЕТ ТАК, ЧТОБЫ ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ? ПОЧЕМУ ОН ДОПУСКАЕТ БОЛЕЗНИ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, ПОЧЕМУ ОНИ СТРАДАЮТ?
— Это правда, что Бог хочет, чтобы все люди были счастливы. Есть ДВА ВИДА счастья и связанных с ним радостей: земное, временное счастье и счастье неземное, вечное. Люди, в основном, хотят быть счастливыми земным счастьем, и оно, как правило, исключает Бога. Однако почему-то именно несчастья, болезни, в том числе болезни детей, приводят людей в Церковь, к Богу. «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их», — сказал Спаситель (Мф.7:14). Апостол Павел так развивает эту мысль: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22).

— ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ПРОИЗНЕСЕНИЯ НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ И НАКОРМЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ ХЛЕБАМИ И РЫБОЙ ХРИСТОС СЕЛ В ЛОДКУ И УДАЛИЛСЯ?
— Святитель Иоанн Златоуст объясняет данный факт изумлением народа совершившимся чудом о хлебах. Люди хотели не только идти за Христом, но и сделать Его ЦАРЁМ. И, чтобы избежать подозрения в мятеже, Иисус удаляется. Именно для того, чтобы народ не последовал за Ним, Он удаляется на лодке (Мф. 14:13). Какая коллизия, какой контраст с сегодняшним миром! Сравните это с людьми, рвущимися сегодня во власть, тратящими баснословные суммы на продвижение своего имени! Но Иисус завоевал весь мир безо всякой рекламы и самопиара, став нашим Господом и Спасителем!

— ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ СМЕРТИ СО СЛЕПЫМИ ЛЮДЬМИ? БУДУТ ЛИ ОНИ ТАМ ВИДЕТЬ?
— Слепые там прозреют. Мы увидим вещи ТАКИМИ, какие они есть. Читайте притчу о богаче и Лазаре: «И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои» (Лк. 16:23). После смерти глаза богача были закрыты, казалось, навсегда! И вдруг они открываются. Конечно, это будет не физическое зрение, ведь мы попадём там в невидимый мир, живущий по своим законам, где болезнь и смерть уже не властвуют над людьми.

— ПО ПЕРВОМУ КАНАЛУ С БОЛЬШИМ УСПЕХОМ ПРОШЁЛ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ ТЕЛЕСЕРИАЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ТАНЦОВЩИЦЕ, КУРТИЗАНКЕ И «ПЕРВОЙ В МИРЕ ШПИОНКЕ» МАТЕ ХАРИ, ГДЕ БЫЛИ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ АКТЁРЫ. НАСКОЛЬКО НАМ НУЖНЫ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ, ВОСПЕВАЮЩИЕ ГРЕХ?
— Не секрет, что политику нынешнего российского (и не только российского) телевидения определяют рейтинги: чем они выше, тем дороже реклама, а значит, и выше прибыль. Что касается главной героини сериала, то её образ вполне созвучен нашему времени. Что для неё главное? Жить в своё удовольствие, стяжая славу, деньги, власть, она добивается этого любой ценой. Жизнь для неё — всего лишь игра. Однако в конце фильма, пройдя многие трудности и испытав настоящее чувство любви, героиня всё-таки приходит к переоценке своих взглядов и раскаивается во зле, которое она совершала. Кто скажет, что это плохой конец?

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх