Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Относись к своему Отечеству и своей Родине, как к своему дому!»

Таков девиз известного петербургского благотворителя и мецената Грачьи Погосяна, выигравшего конкурс «Мужчина года–2020»

19 января в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ были подведены итоги конкурса «Мужчина года–2020». В номинации «Социальная ответственность бизнеса» лауреатом признан петербургский общественный деятель и президент одноимённого благотворительного фонда Грачья Погосян.



Стоит отметить, что конкурсы «Мужчина года» и «Женщина года», традиционно подводят свои итоги накануне главных – мужского и женского – праздников. Конкурсы проводятся петербургским Фондом поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота» в рамках программы «Петербург и петербуржцы» на протяжении четырёх лет. А с 2018 – впервые при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В этом году участники соревновались в десяти номинациях: туризм, промышленность и строительство, вооружённые силы и правоохранительная деятельность, социальная работа, городское хозяйство, физическая культура и спорт, медицина, образование и наука, культура и искусство, социальная ответственность бизнеса. Было подано 115 заявок. Из них выбирались лучшие из лучших, что было непростой задачей. В итоге члены жюри определили лауреатов, а также тех, кто удостоился второго и третьего мест.

Торжественная часть началась под внос флагов России и Санкт-Петербурга. Открыла церемонию вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. Она приветствовала всех собравшихся от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и подчеркнула, что такие мероприятия позволяют отметить самых лучших представителей петербургского мужского сообщества, которые вносят огромный вклад в развитие города.

Президент фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота» Ирина Смолина отметила, что жюри выбирало финалистов по специальным критериям за достижения в разных областях деятельности за минувший год. Участники предоставляли портфолио о реализованных проектах, данные о наградах и поощрениях.

В частности, в этом году в номинации «Физическая культура и спорт» победил заслуженный тренер России, основатель Фонда поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина Михаил Рахлин, в номинации «Культура и искусство» – оперный режиссер, художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» Юрий Александров, а в номинации «Социальная ответственность бизнеса» – благотворитель Грачья Погосян.

Церемония получилась волнительной и очень трогательной. Награждения победителей украшали выступления петербургских артистов разных жанров. Изюминкой стало выступление Заслуженной артистки России, певицы Таисии Калиниченко, которая исполнила несколько любимых песен военных лет, столь гармонично прозвучавших в стенах Музея артиллерии инженерных войск и войск связи МО РФ.

Дина Никифорова
Фото автора


СПРАВКА

Грачья Мисакович Погосян ведёт свою благотворительную деятельность более 15 лет, которая началась с поддержки ветеранов и жителей блокадного Ленинграда Кировского района Ленинградской области в 90-е годы прошлого века. До сих пор помогает и поддерживает общественные организации ветеранов и жителей бокального Ленинграда Кировского района Ленобласти и Санкт-Петербурга.

С тех пор по его инициативе и на средства было установлено, восстановлено и отреставрировано свыше 200 объектов культурного, исторического и духовного значения. Более 100 памятников, установленных благотворителем, посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Выпущены в свет более десятка книг и документальных фильмов различной тематики.

Только на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области силами Грачья Погосяна и его благотворительного фонда было реализовано свыше 50 проектов.

За такую обширную благотворительную работу Грачья Погосян в 2019 году по Указу Президента России В.В. Путина был удостоен государственной награды – Знака отличия «За благодеяние».

Сейчас его благотворительная деятельность охватывает 13 стран: Россию, Армению, Грузию, Белоруссию, Монголию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Германию, Казахстан, Израиль, Францию.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх