Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что происходит с душой после смерти?

«Когда душа начинает проходить мытарства – сразу после смерти или, говорят, она ещё два дня где-то там витает?»
Нина Бородина, г. Воронеж

Отвечает Олег Стеняев, клирик храма Иоанна Предтечи в Сокольника, писатель, богослов, публицист, миссионер



Душа проходит мытарства с 9 по 40-й день. В момент смерти душа выходит из тела, в течение трёх дней она находится рядом с тем, что ей дорого, чаще рядом с телом. Я своим прихожанам говорю: не надо болтаться рядом с телом, сразу отправляйтесь в Иерусалим (а душа перемещается движением мысли), и там проведите три дня, бесплатно, в молитве перед Гробом Господним. Это более разумно. А так как многие души привязаны к телу, они так и торчат рядом с телом.

С 3 по 9 день душе показывают красоты рая, те обители, которые предназначались в раю для этой души (как в 3-ей книге Ездры сказано, что будут показаны обители рая, куда мы не попадём). Или показывают душе обители ада, ужасные эти места, куда бы попала душа, если бы она не раскаялась перед Богом. А вот с 9 по 40 день, собственно, прохождение мытарств. Такое объяснение существует с достаточно древних времен, потому что учение о мытарствах устойчиво встречается в изречениях отцов Церкви, и самое главное – в богослужебных текстах. А они имеют большее догматическое значение, чем сами догматические решения, потому что Церковь богословствует, прежде всего, в молитве. И когда мы обнаруживаем какое-то учение Церкви в богослужебных текстах – это свидетельствует, что это закреплённое учение, догматика, которая подкрепляется богослужением.

Но учения о мытарствах подтверждаются и житиями многих святых. Там тоже мы обнаруживаем много интересных материалов. И не только в житиях восточных святых, но и западных, латинских.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх