Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как Христос может нас успокоить?

«У меня беда, проблемы. Прочитала, что Христос может успокоить всех "трудящихся и обременённых", если к Нему прийти. Как к Нему можно прийти, и как Он может нас успокоить?»
Надежда К., г. Санкт-Петербург

Отвечает архимандрит Иов (Гумеров), насельник Сретенского монастыря, писатель, публицист, кандидат богословия

В приведённых словах из святого Евангелия трудящимися и обременёнными названы все изнемогающие под тяжестью грехов, изнурённые страстями, обременённые бесплодными трудами ради мнимых благ суетного мира. Такой человек находится в духовной слепоте и не знает спасительной истины. «Как никогда нельзя видеть море без волн, так и такую душу без попечения, без скорби, без страха, без смущения; за первыми следуют другие, их в свою очередь сменяют третьи, и не успеют ещё утихнуть последние, как вздымаются новые» (святитель Иоанн Златоуст, толкование на святого Матфея Евангелиста. Беседа 38. 4).

Прийти к Иисусу Христу – значит не только поверить Ему как личному Спасителю, но во всём довериться Ему и жить по тем заповедям, исполнение которых ведёт к вечной блаженной жизни. Господь обещает успокоить всех грядущих к Нему, то есть даст каждому душевный мир и радостную надежду на Его всесильную помощь. «Возьмите иго Моё на себя» (Мф. 11: 29). Господь здесь говорит об иге евангельского закона. По сравнению с мучительным игом греха и страстей, оно благое и лёгкое, так как Господь не только даёт сладостную надежду на вечное блаженство, но и Сам помогает иго это нести, подавая нам благодать Святого Духа и всесильную помощь.

Пока человек в мире, ему неизбежно сопутствуют заботы, волнения и испытания. Но жизненные скорби верующего христианина не только не ведут к болезненному унынию, безрадостному состоянию и отчаянию, как у ведущих суетную и греховную жизнь, но и помогают духовно возрастать и совершенствоваться. «Первое из благ – стяжать всегда Бога и чрез приближение и восхождение к Нему делаться Его стяжанием» (святитель Григорий Богослов).

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх