Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Проповедовал через громкоговоритель

7 мая на 82 году жизни в результате двухсторонней пневмонии (есть мнение, что это был коронавирус) отошёл ко Господу архимандрит Амвросий (Юрасов), проповедник и писатель, духовник православного общества «Радонеж», основатель и духовный руководитель Введенского женского монастыря в Иванове. Газета не раз печатала его ответы на вопросы наших читателей. Публикуем рассказ игумена Кирилла (Сахарова) с воспоминаниями об этом человеке.

Изгнание беса из девушки

Много рассказывал о батюшке его бывший келейник Л. Он привёл несколько рассказов о жизни отца Амвросия в Почаевской Лавре.

Однажды приехала в Лавру врач-гинеколог, на совести которой были сотни умерщвлённых детей. Приехала она с дочерью, которая была очень образована. Дочь напрочь отрицала бытие Божие. С ней не мог говорить ни будущий отец Л., ни бывший преподаватель светского вуза В. И. Мамонтов (ныне архимандрит Виктор, служит в Рижской епархии). Отец Амвросий в проповеди на воскресной службе призвал народ молиться за заблудшую.

И вот сцена: в пономарке Успенского собора отец Амвросий поручил Л. привести эту девушку и крепко взять её за руки. Батюшка стал читать над ней молитву на изгнание беса. Она сначала вырывалась, а потом её сопротивление стало ослабевать. После этого её позиция в корне изменилась, она прислала благодарственные письма всем тем, кто принимал участие в её судьбе.

Чудесные случаи исцеления

Как-то отец Амвросий усердно молился о мальчике, у которого всё двоилось в глазах. Бабушке, привезшей его в Лавру, по окончании молитвы он сказал: «Сегодня же уезжайте домой» (это было сделано для того, чтобы в Лавре не было бы никаких осложнений из-за факта исцеления).

Через некоторое время Л. молился за литургией во Владимирском соборе Киева. Во время службы раздался громкий крик: «Л.! Большое вам спасибо, – если бы не вы, мой внук бы не выздоровел». Это была бабушка исцеленного ребёнка…

Ещё один случай. Раб Божий Павел страдал тяжелой болезнью, называемой пляска Витта. Все члены его тела от головы до ног активно вибрировали, «плясали». Дело в том, что в него вошёл бес за то, что он играл на гармошке в бывшем храме, который тогда переоборудован был в клуб, и играл он на месте, где раньше был алтарь. Он исцелился после нескольких исповедей и причащений у отца Амвросия.

«Бесы побеждаются смирением»

Л. также рассказал, что у него с отцом Амвросием однажды было одинаковое видение. Около двух часов ночи в дверь кельи, где они жили, раздался громкий стук. Семь или восемь бесов стали душить вначале Л., а потом отца Амвросия. Батюшка тогда призвал в помощь Богородицу, и бесы вылетели из кельи. Отец Амвросий по этому поводу сказал: «Бесы побеждаются смирением».

Однажды Л. с отцом Амвросием поехали на Кавказ в горы. Здесь их постигли большие испытания. Они заблудились, несколько дней бродили по горам, сильно ослабли. Неоднократно их искушали бесы, пытаясь обратить их внимание на себя. Когда они не обращали на бесовские искушения внимания, то те прекращались. Несколько раз Л. по благословению отца Амвросия обустраивал родник, однако каждый раз медведь всё уничтожал. Как-то раз Л., поднимаясь на высокую гору, сорвался с неё вместе с большим камнем. С десятиметровой высоты он упал в воду. На спине у него был рюкзак, в котором находился пустой пластиковый бак. Благодаря этому Л., не умевший плавать, спасся.

Проповедовал через громкоговоритель

Отец Амвросий был прирождённым миссионером. Такая вот деталь в связи с этим: едет батюшка по трассе, справа и слева много крупногабаритных машин, которые создают заторы. Отец Амвросий, чтобы не терять время, включает громкоговоритель и начинает проповедовать. Кто-то из дальнобойщиков слушает, а кто-то ругается.

Он был знаком со многими известными служителями, общался со схиархимандритом Амвросием Балабановским, которого называют последним оптинским старцем.

Хочу отметить ещё такую важную черту в духовном облике отца Амвросия, как внутренний мир и тишину, которые он стяжал. Как важно это для нас, иной раз поддающихся диавольскому поспешению, соприкоснуться с таким человеком. Услышать, одержимым безумными идеями, бесхитростное: «Не бери в голову». Запутавшимся, требующим немедленного ответа: «Не спеши, утро вечера мудренее». Иронизирующих по поводу простых и безыскусных рассуждений батюшки, услышать обезоруживающее: «Прости меня, я деревня».

Отец Амвросий призывал оказывать послушание Матери Церкви во всех вопросах и ждать не антихриста, а Христа. Ждать не кончины мира, а готовиться к своей кончине.

Игумен Кирилл (Сахаров)

Кстати говоря

В декабре 2019 года, отвечая в эфире на просьбу слушателя о молитве и помощи, архимандрит Амвросий заявил, что «сейчас в особой помощи нуждается президент Владимир Путин, потому что силы ада восстали против Церкви, России и нашего президента». «Надо каждый день и утром и вечером молиться и поминать Владимира, чтобы Господь укрепил его», – говорил священник.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх